Вадим Громов «Когда-нибудь я обязательно увижу его лицо»

Когда-нибудь я обязательно увижу его лицо

Микрорассказ, год (доступно в сети)

Маньяк убивает людей и, как он думает, избавляет мир от паразитов, поселившихся в телах жертв. Проблема в том, что сам убийца видеть тварей, а также извлекать их — не может. Зато это может Темный Наставник, который помогает маньяку. Но убийца надеется, что когда-нибудь он сможет увидеть лицо своего учителя и тогда научится — как видеть паразитов, так и извлекать их.

Фантастический Калейдоскоп: Шёпот грёз безумных

Прочитав название рассказа, можно решить, что его сюжет будет каким-то образом касаться Интернета. Например — один злобный читатель везде во Всемирной Сети преследует одного талантливого писателя. На конкурсах, на форумах, на различных сайтах. А бедный автор все никак не может вычислить этого мерзкого тролля и лишь твердит себе под нос: «Когда-нибудь я обязательно увижу его лицо» и добавляет: «И с радостью настучу по этому самому лицу кирпичом». И вот в один прекрасный день писатель находит «своего читателя». Короче, видит не только его лицо, но и добирается до его тела. А дальше — праведная месть.

Прошу прощения за такое большое вступление. Просто название произведения навело на кое-какие мысли. Но в этом рассказе, если что, тоже будут членовредительства. Главный герой произведения — убийца. Основной класс: маньяк-убийца; подкласс: чистильщик, спасающий человечество.

Маньяк избавляет мир от паразитов, которые селятся в людях. Но «работает» убийца не один, а под руководством Темного Наставника. Он может видеть зло и извлекать паразитов из тел. Убийца не может ни того, ни другого. Поэтому маньяк хочет разглядеть лицо Наставника. Убийца уверен, что после этого он и сам сможет видеть зло. Ну а пока он только ученик. Но надо отдать ему должное, маньяк старается — пять лет и два с половиной десятка паразитов.

Лично для меня главный минус рассказа — его объем. Мало! Хотелось бы больше. Зато это произведение можно использовать как основу для написания большего по объему рассказа или даже повести. И в связи с этим хотелось бы поделиться с автором двумя идейками, пришедшими мне в голову. Только они подразумевают наличие мистики, а не психических отклонений. А то сдается мне, что и паразиты, и Темный Наставник — лишь плоды воображения маньяка.

1) Паразиты действительно существуют. И если их вовремя не извлечь из тел носителей, то случается что-нибудь страшное. Например, массовое убийство или несчастный случай с множеством жертв. Тогда маньяк становится в чем-то даже положительным героем. Зло маленькое убивает Зло Большое.

2) Маньяк совершенствуется в своем кровавом ремесле и в какой-то момент получает повышение от Темных Сил. Он не только сам начинает видеть зло и приобретает умение извлекать паразитов, но и сам становится Наставником. А под началом у него оказываются сразу несколько учеников.