Нил Гейман «Скандинавские боги»

Norse Mythology

Произведение (прочее), год

Кто были девять косцов великана Бауги? Чего хотел огр, похитивший волшебный молот? Как именно злой Локи оскорблял богов на пиру?

Отчего Тор так боится разгневать Фрейю? Как был убит мудрый бог Квасир, и почему остальные божества не противились его смерти?

Если вы хотите знать ответ на все эти вопросы, но не читали «Старшую Эдду» — книга Нила Геймана для вас. Это введение в чарующий (хотя временами — жестокий) мир Северной мифологии. Асгард раскрывает свои загадки читателю...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Фэнтези (54 591 голос)

Fantasy Stabby Awards, 2017 // Сопутствующая работа. 2-е место

Локус / Locus Award, 2018 // Авторский сборник

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Сборник

Premi Ictineu, 2018 (X) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания/США; сборник)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2020 // Книга фэнтези (Великобритания/США)

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Norse Mythology
Скандинавська міфологія

В отличии от иных романах Геймана, речь не идет о новеллизации мифологического эпоса. Здесь автор излагает, собственно, скандинавский эпос, придав ему свой, самобытный стиль.

Во первых, это просто увлектельные истории. Яркие и интересные. Хорошо видна ментальная уникальность нордических народов, их юмор, странный для нас, их отношение к жизни и смерти.

Далее, основы скандинавского язычества раскрываются ясно и глубоко. Один, Тор и прочие персонажи пантеона, отнюдь не творцы, а просто ранние части творения. Их образы и эмоции скорее человеческие, просто сильно преувеличены.

Сборник прочелся с большим интересом и удовольствием.

Признаюсь, я, как и многие другие, без ума от таланта Нила Геймана и всего его творчества. Объемные и захватывающие романы, небольшие, но фантастические рассказы, потрясающие комиксы.. Кажется, что все за что берется англичанин обречено на успех. Еще очень давно, я прочитал «Американские боги» и буквально влюбился в стиль, образы и воображение этой книги.

Со временем, я ознакомился практически со всеми главными работами Геймана. Но одна его книга не давала мне покоя. Это были «Скандинавские боги» — своеобразное переосмысление мифов и легенд Севера, которые до сих пор вызывают неподдельный интерес за их сюжеты и суровую атмосферу. Казалось бы, что с подобный задачей, Гейман должен был справиться на ура.. Но что же получилось в действительности?? Хороший вопрос..

— Идея — Пересказ мифов — задача не самая легкая. Уж слишком укоренились в наших разумах архетипы той или иной мифологии, которую мы взахлеб перечитывали в детстве. Перед Гейманом стояла задача оживить мифологию скандинавов и вывести её не просто на новый, а на более качественный и проникновенный уровень. Поэтому общая задумка и идея, как таковая безусловно вызывает мое преклонение. Ставлю за это 9 из 10.

— Сюжет — Для тех, кто знаком со скандинавскими мифами, богами, героями и чудовищами, сюжет данной книги не откроет чего-то нового или необычного.. И это одновременно и странно и грустно.. Ведь писатель класса Геймана мог сделать из набора готовой информации более качественное и цельное произведение.. Почему-то у вёльвы и Стурлусона это прекрасно получилось, а здесь это больше похоже на набор «рассказиков», связанных между собой только общей концепцией да и только.. Очень жаль, но я поставлю лишь 6 из 10.

— Персонажи — Что тут говорить?? «Знакомые все лица».. Но вот вопрос.. А действительно ли они знакомые?? Как по мне, то это больше похоже на роман в комиксах, но без картинок.. Герои и злодеи выглядят, как идеальные подопытные, которые воспринимаются больше, как мультяшные или комиксные персонажи, но без присутствия национального и мифологического колорита. Нет сострадания или сопереживания кому-то.. Даже смерть Бальдра или Рагнарёк — это просто пара сцен, которые не принимаются, как апогей рока и трагедии.. Снова жаль и снова ставлю 6 из 10.

— Атмосфера и погружение — Мне кажется, что это зайдет больше тем людям, которые либо не особо хотят прочувствовать скандинавскую атмосферу, либо они вообще не знают ничего о скандинавской мифологии. Если ничего о ней не знать, то эта книга может выступить неплохим началом для Вас. А для всех остальных.. Мне кажется, что оценить атмосферу данной книги сможет лишь тот, кто не имеет представления о мифах скандинавов.. У меня не было ни хорошей атмосферности, ни глубокого погружения именно из-за того, что я совсем по другому знал о скандинавских мифах.. 5 из 10.

— Жестокость и другие неординарности — Не могу с уверенностью утверждать, что меня восхитили или удивили те или иные аспекты или отрывки из книги. Скандинавская мифология — одна из самых жестоких и суровых, со своеобразным юмором и героями, к которым можно относиться с двоякими чувствами. Но тут все простенько и даже в некоторых моментах слабовато. Нет ничего безграничного и завораживающего.. Только 6 из 10 ( и то за знание первоисточников).

Подводя итог.. Не знаю какой итог мне здесь подводить.. Как по мне, то это слабейшая книга Нила Геймана. В ней нет ни души ни жизни, а лишь повествование комиксного типа без рисунков.. Читается она очень просто и быстро.. Обдумывать ее не особо хочется.. А вот чего действительно хочется, так это перечитать Старшую и Младшую Эдды.. Вот они действительно того стоят.. Да хранит Вас Мимир.

Спасибо за внимание..

Конечно поначалу ожидалось, что это будет полноценный роман в стиле «Американских богов» или же сказка, как «Одд и ледяные великаны». Но когда я понял, что это будет просто пересказ основных скандинавских мифов, то ничуть не разочаровался. Мне, поклоннику как Нила Геймана, так и мифов различных народов эта книга очень понравилась. Читается на одном дыхании, небольшая, содержащая основную историю возникновения, приключений и гибели скандинавских богов. Написана она живым художественным языком Нила Геймана, что придает ей очарования.

Не буду говорить о точности того, о чем пишет автор, или же содержательности всех этих мифов. Не берусь судить, поскольку скандинавскую мифологию узнал как раз по этой книге, но один вечер насладиться простым пересказом мифов от любимого автора вполне можно.

Итог: книга, которая может понравится тем, кто хочет ознакомится с мифами Скандинавии или же просто любит Нила Геймана.

В прошлом приходилось читать различные короткие тексты, посвященные различным эпизодам из скандинавской мифологии. Теперь вот дорос до толстой книги. Оказалось, что значительная часть лора мне уже известна. Но все равно было интересно прочесть о недостающем. В общем и целом имеем хороший пересказ скандинавского эпоса в исполнении известного писателя. Кто-то может поспорить по поводу того, слабый пересказ или сильный. Я не могу. Я «Старшую Эдду» не читал. Так что для неофита зашло нормально.

Ряд читателей, написавших отзывы, поставили низкую оценку. Ждали альтернативного скандинавского эпоса, написанного под девизом «не так все было»? Так этого вроде бы никто не обещал. Обвинение в халтуре я тоже не поддерживаю. У писателя Геймана две грани. Есть темная, которая про мистику и прочий grim dark. И есть светлая, которая на самом деле про то же самое, но с юмором и позитивом. Так что пересказ изначально мрачного скандинавского эпоса с небольшим добавлением юмора и прочих диалогов, которые вполне могли иметь место, лично я воспринял как синтез светлого и темного Геймана. Впрочем, я отдаю себе отчет, что другой читатель может воспринять книгу совсем иначе.

На самом деле небольшую путаницу вызывает название книги. «Скандинавские боги» вроде бы как-то должны быть похожи на «Американских богов». Увы, это всего лишь хак от издателя, при помощи которого хотели повысить популярность книги. Ничего похожего на «Американских» тут нет.

Закончив истории и перечитав их все подряд, я поразился, насколько связное из них получается путешествие: изо льда и пламени начала времен ко льду и пламени, что положат конец этому миру.

Прошу прощения у всех фанатов Нила Геймана, но у меня полыхнуло!

Это издевательство какое-то! Гейман – пустозвон и позер! Все что мне довелось прочесть у автора, по сути сплошная переделка одного и того же сюжета в разных вариациях! Но если раньше это было еще терпимо, то взявшись за «Скандинавских богов» у меня просто желчь полилась!

Это что вообще за бабуйня! Взять и переписать мифы, которые без Геймоновского вмешательства прекрасно существовали! Это все равно, что взять исходник и подстроить его под антиплагиат! Процент уникальности есть, значит выходи работа в свет!

Эта книга — плевок в душу! Но когда я увидела, что книга была номинирована на престижные премии, то челюсть-то отвисла...

Не складываются у меня отношения с автором. Теперь уж и не знаю когда доберусь до «Американских богов», но после «Скандинавских богов» хочется вообще стереть все книги автора в разряде «хочу почитать».

Не нужно возлагать на эту книгу больших надежд, тогда она принесет вам удовольствие. Вот такой казалось бы парадокс, но у меня вышло именно так. Прекрасно понимая, что в такой тоненькой книжице уложить большую часть скандинавской мифологии невозможно, я читала ее как пособие для первоклассников перед «Старшей и Младшей Эддой». Написана книга легким и понятным языком, с юмором и иронией. Это 16 небольших историй, для знакомства с главными скандинавскими богами. Как эта книга отличается от других книг Геймана не скажу, с его творчеством я знакома очень поверхностно. Добавлю лишь, что если вы готовы взглянуть с иронией на упрощенную скандинавскую мифологию, то можете смело читать эту книгу, а если вас это задевает и оскорбляет, то лучше не надо.

Я брался за эту книгу с предубеждением – ясно понимал, что это халтура, что в отличие от остальных его работ, автор писал эту книгу между делом, возможно даже вкладывая в нее не так много сил, и, возможно, по чей-то «просьбе», явно ощущая её коммерческую суть – обработка скандинавских мифов (достаточно известных, в том числе и из-за адаптаций-комиксов, да и, само по себе, переложений их много), сделанная популярным автором, да ещё на созвучии с другими богами, американскими… Одним словом, халтура. И вот я начал читать, уже чувствуя, что будет что-то так себе. Однако я вчиталась, и моя виртуальная оценка (изначально, авансом, очень низкая) начала расти, расти, и расти… Да, написано просто, очень просто, да, персонажи получились тоже простыми, какими-то лубочными – но, чёрт возьми, мастерство писателя, мастерство рассказчика никуда не делось, и даже в этой простоте и лаконичности всё осветило. И лубочные персонажи, несмотря на свою плоскость, стали вдруг отчетливыми, яркими, вполне себе живыми. И все, не смотря на простоту, стало ярким, запоминающимся – а что ещё надо, чтобы получить удовольствие? А что ещё надо, чтобы отчётливо запомнить эти скандинавские легенды? Да, я, в общем-то, и раньше читал адаптации этого дела, да и саму Старшую и Младшую Эдду я читал, но так ярко как здесь, в этом написанном, кажется, легко и непринужденно (и возможно, действительно «халтура») произведении я всё это не запомнил больше негде. Разве это не мастерство? А ещё понравилось, что авторское чутье заставило поиграть и с эмоциями – как всё началось, с историй весьма непринужденных, юморных (хотя пару раз, не больше, юмор был довольно непристойным, что убавило у меня ощущения, что это книга для всех возрастов), а к концу всё стало мрачнее, трагичней (и какие-то вещи из «юморных» историй имели тут своё продолжение, трагичное), а закончилось всё и вовсе чем-то печальным, такой печалью грустной притчи, печалью расставания с полюбившимися героями (как незаметно и удивительно быстро они полюбились, эти, казалось бы, лубочные, но симпатичные скандинавские боги!), печалью с тонкой ноткой надежды… И это было особенно прекрасно!

Всем знающим английский я категорически рекомендую эту книгу не читать — а слушать. В роскошном и слегка ехидном исполнении самого автора. И тогда чуть насмешливый и забавный сборник наивных на вид сказок-новелл оказывается совершенно чарующей вещью. Гейман не только пишет замечательные истории, он еще и прирожденный рассказчик и, если судить по блестяще начитанным им книгам, мог бы стать превосходным актером. Если добавить к этому исключительно красивый голос — низкий, бархатный, очень гибкий — то впечатление и удовольствие просто сказочное.

Гейман рассказывает про житье-бытье скандинавской божественной тусовки нарочито бытовым, небрежным и мягко-насмешливым тоном (особенно в этом плане достается Тору) и похоже это не на эпические песни скальда, а на рассказ приятеля о том, как они дружной компашкой гульнули на выходных на даче, с забавными отступлениями в стиле «а Сашка -то свалился на любимые тещины пионы, а Нинка опрокинула на себя таз с вареньем и вообще было весело».

И боги, соответственно, предстают почти соседями по даче. Со своими лирическими и бытовыми проблемами (кто-то красотку во сне увидел и чахнет теперь, а кому-то соседская шикарная кастрюля — читай, волшебный котел — спокойно жить не дает).

Я подозреваю, что на бумаге книга будет проигрывать даже в оригинале (про перевод ничего сказать не могу, но боюсь что мягкая добрая ирония могла потеряться по дороге), но голос и манера автора превращают не слишком сложный текст чуть ли не в шедевр. Собственно, отсюда и такая высокая оценка. Тексту я бы поставила 7, но голос автора гипнотизирует, завораживает и рука не повернется меньше 9 поставить ))

Мой отзыв не будет слишком оригинальным.

Я тоже упомяну, что оригинальное название — «Скандинавская мифология» — куда точнее отражает суть книги. Здесь нет никакой связи с Американскими богами. Есть только маркетинговый ход от нашего издателя.

А о самой книге можно сказать следующее. Автор захотел кратко пересказать скандинавские мифы. Никакой особой выдумки или интерпретации. Простой пересказ. Да, автор в некоторой степени упорядочил истории и их хронологию. Написал кроме прочего предисловие, где в привычной манере рассказал об истории создания книги и о своей любви к скандинавским мифам. Но, по большому счету, это все же пересказ.

Само по себе это неплохо. Самое то для желающих познакомиться с мифами (а не с искаженными, но популярными образами из них). Или просто для желающих освежить в памяти основные события из этих историй.

Но все же от одиночных романов Геймана обычно ждут чего-то большего. Чего-то более сложного.

Гейман делает то, что умеет, а умеет он — писать интересные сказки. Скандинавские Боги по накалу страстей, конечно же — не Американские Боги, но по веселью, переплевывают Сыновей Ананси.

Эта книга многих читателей разочаровала. Особенно, конечно, тех, кто читал до нее «Американских богов». После такого яркого, необычного и до крайности интересного произведения невольно ожидаешь, что и эта книга, воспринимаемая если не как продолжение некого очень условного цикла, то уж точно как продолжение темы — будет так же удивлять, радовать и интриговать. Но этого не происходит. А вот почему так вышло — у меня есть пара соображений на этот счет.

Прежде всего, нужно обратить внимание на то, как книга называется в оригинале — «Norse Mythology», и никакого «Gods» там уж точно нет. Перед нами весьма потасканный и старый маркетинговый трюк: перевести название какого-либо произведения так, чтобы оно порождало стойкие ассоциации с другим, уже отлично себя зарекомендовавшим. Так что обвинение Нила Геймана в бессовестной и неприкрытой спекуляции на получившей большую популярность серии я считаю довольно несправедливым. Разумеется, параллели тут в некоторой степени напрашиваются, но обмана тут уж точно нет. Также я сильно сомневаюсь, что сам Гейман лично просил издательство, чтобы в аннотации (я имею в виду издательскую аннотацию. а не ту, что представлена здесь) написали большими буквами завлекательное: «Вы читали «АМЕРИКАНСКИХ БОГОВ»? Тогда вам, безусловно, понравятся и «СКАНДИНАВСКИЕ БОГИ«!»

Однако я не могу сказать, что книга прямо-таки великолепна, и ее не за что критиковать. Пожалуй, многие (и я в их числе) могут поставить в укор писателю чересчур легковесный стиль написания. Местами на страницах вообще мелькает едва ли не сленг. Нельзя также сказать, что Гейман виртуозно переработал сюжет и представил события совсем в ином свете — этого нет. Перед нами просто пересказ всем известных скандинавских мифов, немножко более ироничный, чем большинство существующих, и крайне легко воспринимаемый и читаемый.

Вполне очевидно, что данная книга может не понравиться ярым любителям скандинавских мифов, в ней нет большой глубины и той самой мрачной и суровой атмосферы, что отличает ту же «Старшую Эдду». Но я считаю, что книга может понравиться тем, кто со скандинавской мифологией знаком плохо или вовсе незнаком, и тем, кто не прочь прочесть уже известные мифы в несколько ином и довольно приятном виде. Насчет «приятного», конечно, это уже дело вкуса, но лично мне, например, знакомство с той же «Эддой» и парой других вариантов пересказа скандинавских мифов не помешало приятно провести время с этой книгой.

Автор неплохо придумал, как потроллить читателя. Надо взять популярное название и выпустить еще одну книгу любого содержания. Естественно, что после «Американских богов» я ожидал чего-то столь же уникального и интересного, расширение предыдущего сеттинга, ну хотя бы с сюжетом и историей, а получил сборник северных мифов. Просто художественный пересказ старых баек! Даже не особо обработанный!

В моем детстве было много книг по типу «Сказки народов мира» или «Народные сказки», и вот «Скандинавские боги» из этой же оперы. Читая их, чувствовал себя снова ребенком, правда рассказы тут достаточно странные. Все примитивно, переполнено странным абсурдом, убийствами и обманом. Но это не заслуга автора, так было и в оригинале. Совсем уж мелким детям я бы такие «сказки» не читал.

Короче, почитать то можно, когда хочется чего-то специфичного, это ни плохо и ни хорошо. Просто немного древности.

Но с «Американскими богами» (а именно этого я и ждал) это даже рядом не валялось!

Совпало удивительным образом два события: моя любовь к творчеству Нила Геймана (к его «Американским богам», в частности) и проснувшийся интерес к мифологии северных народов.

Так что «Скандинавских богов» я взяла, что называется, «не глядя».

Только потом прочитала отзывы об этой книге.. прочитала и испугалась: слишком уж противоречивы были мнения. Кто-то писал, что это чудеснейшее изложение скандинавской мифологии, которое однозначно стоит читать. Кто-то, наоборот, ругался,что изложено слишком просто и примитивно.

В общем, я долго откладывала прочтение этой книги, но, в итоге, решилась.

И не пожалела. Лично мне книга безумно понравилась:некоторые, особо понравившиеся отрывки, я зачитывала своим домашним вслух. У Геймана получилось каким-то невероятным образом совместить эпичность с простотой: несмотря на пафос, боги и истории про них всё равно воспринимаются как истории о каких-то давно знакомых друзьях.... как сказки, которые стоит рассказывать, сидя у камина, долгими зимними вечерами...

Так что у меня претензия только одна: мало. Не хватило. Хотелось бы прочесть больше историй.

Но оговорюсь сразу: я не знакома с оригиналом, не читала ни Старшую, ни Младшую Эдду и об Одине, Торе, Локи, Фенрире и Рагнарёке знала (до этой книги) лишь общеизвестные обрывки, которые позволяют составить некое смутное впечатление.... Книга Геймана же позволяет это впечатление прояснить и немного разобраться в мироустройстве скандинавской мифологии (которое довольно сложно).

Мне кажется, тем, кто уже знаком со скандинавской мифологией, данная книга покажется... упрощением или просто слишком вольным переложением\пересказом. А вот для неофитов типа меня — она в самый раз)

Так что 10\10.

Действительно, от мастера-рассказчика ожидаешь куда большего, чем такой куцый пересказ мифов. К сожалению, и то авторское, что внес именно Гейман, местами очень плохо — мрачное сказание в итоге обернулось каким-то веселым подростковым приключением. Хотя хорошо это или плохо, так сразу и не скажешь. Просто оно совсем другое.

Поначалу авторский юмор кажется даже находкой, например, когда карлики вручают Одину копье Гунгнир (которое будучи брошено, непременно попадает в цель), автор ехидно прибавляет: «У Одина ведь был всего один глаз, и прицел у него иногда оставлял желать лучшего». Или вот высказывание Тора о Локи: «Когда что-то идет не так, я первым делом думаю, что виноват Локи. Это экономит мне кучу времени». Те, кто уже знаком с мифами, наверняка оценят и диалог Тюра с Фенриром, где Тюр пытается прозакласть свою правую руку. Но чем дальше, тем хуже: чаще проскакивает современный слэнг из уст былинных героев; кажется, что некоторые шутейки специально написаны для будущего сценария одного из непритязательных марвеловских фильмов о скандинавских супергероях.

Конечно, Гейман пишет очень хорошо, и читать пересказ в его изложении намного интересней, чем какие-нибудь первоисточники, но вот атмосферу эта книга передает иную, так сказать, не обремененную какой-либо глубиной или драматичностью. Я не знаток скандинавской мифологии, но после мистически-глубокого сериала «Викинги» или недавней игры «Hellblade: Senua's Sacrifice» с ее одурманивающей мрачной эстетикой «Скандинавские боги» Нила Геймана воспринимаются как подростковая книжка для общего ознакомления.

Впечатление, в целом, осталось не самое радужное, несмотря даже на высокий уровень автора, как рассказчика, хотя, одно достоинство у этой книги лично для меня все таки есть — это, наверное, первая книга о скандинавской мифологии, которую я прочитал до конца.

Честно говоря, не понял такого странного пренебрежения и неприятия. Может от того, что это первый мой опыт плотного знакомства со скандинавской мифологией и не сформировалось у меня такого ранимого пиетета, как у многих. Прям интересно становится, какого же они мнения о марвелловском Торе?)

А если серьёзно, то книга прекрасна хотя бы тем, что вызывает интерес к первоисточнику. Ясен чёрт, что это вторичное произведение, и Гейман сам это не скрывает и прямо говорит. Он стремится популяризировать предмет своей любви, сделать так, чтоб как можно большее количество людей о нём узнало! Потому что, давайте будем честны, из тех, кто хотя бы слышал о Торе, о существовании Эдды знает хорошо, если каждый тысячный, и даже если узнают, то вообще никогда не возьмутся читать тяжеловатый текст первоисточника. А так им будет доступна хотя бы самая СутЪ. Только у многих почему-то включается ревность. Лично я уже приобрёл тома Старшей и Младшей Эдды и они стоят у меня в очереди на прочтение, и спасибо огромное Гейману, что он меня ими заинтересовал.

Если же отвлечься от возмущения в сторону автора и попыток его оправдать и обратиться конкретно к тексту, то мы получаем самую настоящую композиционную лестницу. Первые истории весёлые и немножко придурочные, по-хорошему. Есть время посмеяться и познакомиться с героями. Читать весело и интересно. Постепенно серьёзность действия возрастает, трагизма становится всё больше, пока не доходит непосредственно до хтонического Рагнарёка... Гейман прекрасно умеет нагнетать атмосферу, он прекрасно передал ощущение неизбежности заката богов и того, какие ужасы он несёт.