Коллективный автор «ДНК»

ДНК

Роман, год; цикл «Буриме»

В не таком уж далеком будущем люди научатся извлекать из «генетической памяти» воспоминания о самых ярких событиях в жизни прошлых поколений. За не такие уж и большие деньги украинский студент, живущий в Китае, соглашается на публикацию воспоминаний своих предков, живших в ХХ — начале XXI века.

Роман-буриме. Авторы идеи — Сергей Жадан и Фоззи.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Intro
  • Марко (2016) // Автор: Сергей Жадан
  • 1960 (2016) // Автор: Ирена Карпа
  • Outro

— цикл «Буриме»  >  Романы

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2017 (U-Con) // Награда за достижения. Лучшее художественное произведение. (Украина)

ДНК

Книгу эту я купил больше ради эксперимента, просто раньше почти не читал подобного вида литературы. Ну, скажу, читать можно как и обычный роман. Проблемы в другом. Мне кажется истории поданы слишком выборочно, тенденциозно. Почти все герои маргиналы, люмпены, а даже те кто и нет — по большей части симпатии не вызывают. Такая выборка кажется мне несколько искусственной чернушной и напоминает произведения перестроечных времен и 90 годы. Так же, разнобой стилей, в общем ожидаемый, не пришелся мне по вкусу. Более-менее сойдут первая и последняя истории, а также — больше как самостоятельное произведение — рассказ Винничука, но все-же отдельные части как-то не срастаются в единое целое, хотя может жанр буриме и не предполагает этого. Роман разбит и изломан как и история моей страны, и время в которое он написан тоже накладывает свой мрачный отпечаток.

Что касается фантастики, то она здесь чисто декоративна, да и нелогичностями грешит. Например, с генетической памяти никак нельзя считать всю историю индивида вплоть до смерти, а только до рождения потомка от которого гены передаются дальше по цепочке. Ну,в общем прочитать можно, можно и не читать — удовольствия я от книги не получил, хотя она и не претендует на это. Краски в романе сгущены, но, по большему счету он отражает воззрения значительной части нашего общества (в какой то степени и мои) на недавнюю историю, так что и называть книгу совершенно плохой я не буду. В общем, если хотите прочитать несколько своеобразных историй из недалекого прошлого и недалекого будущего — читайте.