Роберт Харрис «Конклав»

Конклав

Conclave

Автор бестселлеров «Энигма» и «Фатерлянд» на этот раз предлагает нам крутой детектив, в котором людское честолюбие бросает вызов власти Господней.

Умирает папа римский, и на его место претендуют несколько кандидатов. Организовать и провести конклав по выбору нового папы поручено Якопо Ломели, декану Коллегии кардиналов. Выбор труден, не каждый из претендующих на Святой престол светел и чист душою, а некоторые из них готовы ради власти на любое злодейство. К тому же выясняется, что и прежний папа был далеко не ангел…

Конклав

Conclave

Не детектив, не триллер, не фантастика. Не пойми что. В лучших традициях примитивного стиля автор описывает процесс выбора нового Папы. Тщательно сдобрен компиляцией из божественных книг и молитв. Концовка невероятно идиотская и невозможная, но политкорректная «под запрос». Единственной линией книги, заслуживающей внимания, является описание процессов выбора, процедур и традиций Ватикана. Если, конечно, это правда, а не поверхностный подход автора.

Важное достоинство «Конклава» — нейтральный подход к изложению материала. Автор не стал ударятся в антихристианский или антикатолический манифест, но и не предпринимал попыток как-то обелить Ватикан. Тема коррупции церковников поднимается, но делается это в максимально корректном ключе. Читать книгу интересно, хотя большая часть сюжета посвящена либо голосованиям в Сикстинской капелле, либо обсуждениям в резиденции кардиналов.

Не понравились беззубые заявления о том, что на насилие нельзя отвечать насилием в контексте спора об исламизме. Я, честно говоря, пока не наблюдал, чтобы фанатиков переубеждали молитвы или раскрытые объятья, а вот бомбам и пулям это вполне под силу.

Как детектив «Конклав» откровенно не тянет. В нем было буквально две загадки, которые достаточно быстро и банально распутывались. Также произведение принадлежит к разряду тех, где финальный «вот это поворот» вместо восторга вызывает рукалицо и портит все положительное впечатление от прочитанного.

Новым папой становится женщина. Главный герой говорит, что через лет 10 во время мед.осмотров ее ложь всплывет. На самом деле такая подстава была бы раскрыта в тот же день. Дело в том, что Ватикан хоть и категорически отрицает факт избрания папессы Иоанны, с незапамятных времен существует ритуал проверки наличия мужских гениталий у новоизбранного понтифика. Автор не мог не знать этого факта, но специально опустил его для в высшей мере идиотского твиста.

Книгу нельзя посоветовать любителям закрученых детективов и хитрых интриг. Это одноразовое чтиво для поездки или пляжа.

«Конклав» — это хорошо сделанный одноразовый триллер в декорациях «Молодого Папы» Соррентино и показывающий читателю неизведанные стороны жизни.

В Ватикане умирает Папа Римский, и нужно выбрать нового. Для этого сто с лишним кардиналов из разных концов света собираются в закрытом помещении и много раз последовательно голосуют, пока не определится победитель, за которого выступает явное большинство. Считается, что так Бог выбирает преемника. Голосование может продолжаться неделями, борются группировки, заключаются союзы. Кто-то чистосердечно молится, ожидая знака, а кто-то пытается подкупить остальных. Старики (а кардиналы — люди весьма преклонных лет) начинают буянить. Каждый из них — незабываемая индивидуальность, хороший оратор и... блестящий лжец.

Генеральный секретарь, а также главный герой романа приглядывает за процессом голосования и поддерживает дисциплину, взывая к Господу. Он кажется хорошим человеком, но у каждого фаворита есть за душой неприятная тайна. И секретарю приходится совершать яркие поступки, чтобы не допустить плохого человека к папству. Интриги, скандалы, расследования. Итоговая же кандидатура-сюрприз оказывается самой противоречивой.

е, кто опасны, – те, кого необходимо остановить, – это люди, которые жаждут папства.

Итак, прежде чем начать свой обзор на книгу, хочу предупредить, — человек я далекий от веры. Даже нет, не совсем так, я считаю религию запудриванием мозгов и машиной по откачиванию денег. Многие могут возразить, и имеют на это полное право. Да, творить добро можно, но безвозмездно. Есть люди, которые готовы отдать себя на такую благотворительность, т.е. помогать ближним, быть искренним благодеятелем, но я наверно слишком цинична. Вся эта религиозная чебухня не должна затуманивать разум и препятствовать развитию общества. Но ладно, лучше перейду к книге.

Так что же забыл человек в этой книге, если религия вызывает такую неприязнь? Ответ странный — сама не знаю. Прежде чем взяться за «Конклав» я предварительно глянула пару страниц и текст не показался мне отталкивающим, а наоборот стало интересно!

Умирает Папа римский, и начинается суета, ведь надо выбрать нового Папу! Среди кандидатов есть фавориты, которым от церковных дел нужно держаться подальше. Нужно устранить таких «святош» от власти, не убить, а сделать так, что бы они не встали у власти.

Внутренние интриги и провокации — похлеще политических игр! Читать было интересно и не противно. Да, религия здесь основная тема, но она не мешает объективно воспринимать текст. Вообще творчество Роберта Харриса приятно удивило, особенно если учесть, что к книге подошла с неким предвзятым отношением.

Читать? Скорее да, чем нет. Здесь поднимаются интересные темы и концовка весьма неожиданная.

Книга читается на одном дыхании. Описания внутренней, закрытой «кухни» Ватикана очень убедительны и вполне достоверно Конечно, это не документальное исследование, иначе его было бы невозможно читать, а популярное издание со всеми неизбежными искусственными деталями. Но, повторюсь, читается очень легко. Сюжет, конечно, натянутый: выборы трансгендера на роль Римского Папы — такое только политкорректная Европа может придумать. Хотя прецедент имел место: в 9-м веке Римским папой уже выбирали женщину — любовницу предыдущего понтифика. Может автор просто не в курсе этого занятого факта... Даже специальную процедуру проверки кандидата на мужественность установили. О чём автор тоже предпочел не писать. Но это детали, а вот грядущее возможное столкновение ислама с католицизмом автор описал достаточно красочно за что ему отдельное спасибо. В челом, книга увлекательная и не бесполезная.