Эдуард Овечкин «Акулы из стали»

Акулы из стали

Сборник, год; цикл «Акулы из стали»

Проза Овечкина хороша и тем, что в ней есть, и тем, чего в ней нет. Она прямой потомок прозы Конецкого и Покровского, у неё прочные здоровые корни. Она читается в радость и печалит без уныния, как тексты Венички Ерофеева. Её строчками движет лучшее, что мы дали миру вообще и литературе в частности – русский реализм. У которого, как мы знаем, нет запретных тем и красок, зауми и показного блеска, а есть события, люди и рассказчик.

© Дмитрий Филатов

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

О хоспади...

Открыл и тут же закрыл. В аннотации и отзывах рекомендация автору дана такая, словно бы он мастер пера, событие в литературе, наследник «традиций». На деле — записки устной речи какого-то товарища, отсуживавшего в юности на флоте. Читать это нельзя не из-за матов, а от отсутствия какой-либо оригинальности и художественности. С реализмом тоже так себе — можно подумать, что только автору в 90-ые довелось голодать, учиться и работать. Обычнейший быт не столь далёких времён. Юмор, на мой вкус, образца рядового ПТУ. Чем Э. Овечкин хотел удивить читателей?

Я как-нибудь старыми запасами морской прозы Валентина Пикуля обойдусь...

Очень похоже на творчество А. Покровского, да это и не удивительно.

Сборник рассказов про подводников.

Про Севастопольское Военно-морское училище.

Про службу на Северном флоте.

Про подводные лодки «Акула»

Про офицеров, матросов, офицерских жён.

Прежде всего — много юмора. Есть грустные рассказы.

Опять же, сравню с книгами Покровского.

У Э. Овечкина гораздо больше нецензурной лексики. Кого это шокирует — лучше не читайте.

Но, вот, у Покровского, мат тоже проскальзывает, куда на флоте без этого. Но — у него, по делу, там, где без этого никак.

А у Э. Овечкина — просто, много мата. Можно же написать: «Кто его знает?». А у него, в большинстве случаев : «А х... его знает?». Ну, может быть, это и придаёт атмосферности и реалистичности, но — на любителя.

Хорошие, веселые рассказы.

Но, опять же, сравню с Покровским. Там, где у Покровского я «ржал, как конь», у Э. Овечкина — просто улыбался. У Покровского есть очень пронзительные, трагические моменты, а у Овечкина — просто грустные.

Немного меньший накал страстей и эмоций.

Сборник рассказов-зарисовок из жизни сначала курсантов, а позднее моряков-подводников. Автор явно вдохновлялся творчеством Александра Покровского, но при этом копированием не занимается, с ненавязчивым и ненатужным юмором рассказывая о том, что видел и пережил сам. А завершают этот сборник совсем не весёлые «Смерть» и «Третий тост», после которых даже предшествующие им юмористические эпизоды воспринимаются иначе, с куда большей глубиной и затаённой тревогой.