Сергей Булыга «На старой запруде»

На старой запруде

Рассказ, год; цикл «Крайские хроники»

Вот раз приезжает к полесовщику Амельяну его пан Миколай Задроба, а с ним ещё два пана и гайдуки. И начинает пан Миколай Амельяна расспрашивать про старую запруду, что на Зелёном озере. Ту самую, где медная жаба живёт, которая людей глотает, если кто неосторожный. Велит пан назавтра проводить его с гостями до той запруды. Ну, думает Амельян, добром это не кончится...

— антологию «Странствие трёх царей», 2016 г.

Странствие трех царей

По сравнению с прошлым рассказом «Степанова хата» в сборнике «Век Волков» этот рассказ произвел хорошее впечатление. Хватило в этой истории и старой запруды, и болота-озера, и царь-жабы (производит вполне отталкивающее впечатление, однако этого вероятно и требовалось). Паны и гайдуки в качестве «двигателей сюжета» тоже к месту, и финальный армагеддонистый бред даже порадовал.

Пожалуй соглашусь с тем, что где-то не особо и далеко, проходил сам Николай Васильевич — рассказ явно в стиле историй о Сорочинской ярмарке, с этакой чертовщинкой и сочным языком Малороссии.

красивая и оригинальная, при всей своей кажущейся простоте новелла.

и есть в ней своё очарование. ну а выразить всё это можно, наверное, понятной любому славянину русской народной пословицей —

Не буди лихо, пока оно тихо!

Хороший рассказ.

Несколько тяжеловесно и мало вразумительно, но читается хорошо. Традиции Гоголя и украинской мистики 19 века. Очень хороший язык.