Фредрик Бакман «Медвежий угол»

Медвежий угол

Björnstad

Другие названия: The Scandal

Роман, год; цикл «Бьорнстад»

Захолустный Бьорнстад — Медвежий город — затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей — местный юниорский хоккейный клуб,...

— цикл «Бьорнстад»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Художественная литература (38 268 голосов)

Медвежий угол

Очень душевный получился роман. Автору удалось создать и передать внутренний мир героев романа… да и самого города… этого удаленного места.

К середине романа вживаешься в героев Романа и начинаешь переживать за них и вместе с ними.

А маленький глухой городок становится, каким-то родным и особенно близким!

P.S. У меня, как у человека симпатизирующему коммунистическому строю периодически возникал вопрос: «А могла ли сложиться такая ситуация в городе, если бы в нем не было капиталистической экономической системы? ». На сколько на мнение общества об изнасиловании повлияло возможность потери Спортивного клуба? Спортивного клуба, который должен, при удачном стечении оживить городок и привлечь в него Деньги. Спортивного клуба, существование которого зависит от доброй воли каких-то спонсоров. От того снизойдут ли они до того, чтобы дать Деньги.

Один из показательных фрагментов, того, как Деньги могут влиять на моральные ценности людей и их действия!

Могла ли быть такой реакция людей, если бы они жили при коммунистическом строе??? Не думаю…

Читать, тем кто любит душевные романы!

У Бакмана я прочитал пока только одну историю про Уве, она была очень теплой, неспешной и уютной. О других его книгах слышал немало хороших отзывов, и, поэтому, когда перевели его первую книгу из цикла о шведском городке Бьёрнстад, я почти сразу сел ее читать.

В этой книге отлично показана любовь людей захолустного городка к хоккею (спорт №1 в Швеции), правда местами эта любовь сродни религиозному фанатизму, но ведь край вокруг суровый и чувства у людей там очень серьезные. Герои книги говорят о хоккее, спорят о нем, почти все мужчины в городе им занимались или были с ним связаны, а женщины знают все правила и кто был лучшим защитником в чемпионате 12 лет назад. На страницах книги разыграется множество драм, здесь будет

предательство лучшего друга и увольнение после того, как отдал всю жизнь команде, тотальное непонимание между детьми и родителями, и, конечно, сложность принятия себя, при этом нет разницы, подросток ты или давно взрослый. Кроме этого, тут есть прекрасная любовь сына к матери, любовь барменши к людям вообще, просто сумасшедшемудрая любовь девочки, только что получившей душевную травму на всю жизнь, к своим родителям.
Здесь очень много любви.

Повествование с первых страниц очень рваное, героев автор вводит в большом количестве, вываливая при этом гору метких и точных фраз, которые можно сразу разбирать на цитаты.

«Спорт дает нам только мгновение. А что такое, по-твоему, жизнь?»

«Из достоинств (Бьернстада) — в основном люди. Суровые, как лес, непрошибаемые, как лед»

«Таких друзей, как в 15 лет, у тебя больше не будет»

«Мы не можем защитить своих детей»

Если книга попадет к вам «внутрь», как она попала ко мне, если вы пустите к себе героев и посмотрите на северные леса их глазами, то готовьтесь вместе с ними рвать жилы ради любимого дела, готовьтесь скрипеть своими родительскими зубами от бессилия, готовьтесь спокойно делать то, что должно, а не то, что ждут все вокруг и, конечно же, готовьтесь орать вместе со всем стадионом после забитой шайбы!

Если поехать в Бьорнстад, то можно попасть в небольшой городок, где люди привыкли к суровым условиям погоды и жизнь здесь точно не мед. Единственное развлечение, это небольшой бар и конечно же «ХОККЕЙ». Наконец сборная юниоров города может достигнуть таких долгожданных высот. А что делать когда ты еще ребенок и весь город возлагает на тебя надежду? Становиться мужчиной и принимать все удары судьбы.

Вроде бы обычная история жизни, но насыщенная внутренними переживаниями. Я не раз останавливал себя во время прочтения на фразах, которые особенно привлекали мое внимание, которые отражали и мою жизнь и мои чувства.

Уверен каждый найдет в книге частичку себя.

Каждый выбирает по себе... Дьяволу служить или пророку

Какая жуткая в своей беспощадности и беспощадная своей резкой прямолинейной реалистичностью книга! Книга, которая подобно передержанному черно-белому резко контрастному снимку не даёт вариантов выбрать полутона и полутени — никаких оттенков серого, либо белое, либо чёрное. Книга, которая задаёт один главный вопрос — что такое общество? что такое мы? И категорично отвечает: общество это то, какой Выбор мы делаем — не коллективный и потому обезличенный «мы-выбор», а выбор, сделанный каждым, лично, персонально.

Но книга помимо этого центрального и основного вопроса-ответа поднимает ещё множество важных и значимых тем и вопросов. Что важнее — один человек или команда? Кто такой лидер? Где проходят границы, когда лидерские качества переходят через 0 и становятся отрицательной величиной? Что такое «общественное мнение»? Что такое дружба и любовь? И что такое настоящее мужество? И ещё многие другие вопросы и темы. И на каждый такой вопрос-тему Фредрик Бахман предлагает ответить. Ответить мне-тебе лично, читающему эту книгу. Ответить и сделать свой выбор. Причём, как оказывается, этот выбор я-ты вынуждены делать постоянно в течение всей своей жизни: постоянно решать, за кого ты — за «белых» или за «красных», за «наших» или за «ихних», за «левых» или за «правых», в конце концов за добро, или за то, что только умело прикидывается добром. И отвертеться от этого своего выбора, выйти из самой ситуации выбора ни я ни ты никогда не сможем, потому что попытка уйти от выбора это тоже выбор — в любом случае мой-твой выбор будет сделан, неважно, активный или пассивный (хотя на самом деле активность или пассивность выбора штука важная), добровольный или из страха, по недомыслию или из корпоративных интересов — все равно ты/я выберешь...

А ещё эта книга по настоящему жуткая потому, что здесь ты отчетливо понимаешь, что и вся эта ситуация и вообще все здесь — всерьёз. Ведь и в сказке и в фэнтези мы сродняемся с героями, сживаемся и слюбляемся с ними, и искренне за них переживаем и волнуемся, но при этом мы всегда помним и понимаем, что все это понарошку, все это по книжному и по сказочному. А вот с этой книгой этот номер не проходит — здесь все по взрослому, все по настоящему, все всерьез.

Когда я начал читать этот роман, были некоторые сомнения, плюс немного напрягла немного рваная манера изложения автором — подумалось, что книга окажется середнячком. Но теперь, когда последние две три книги я прочитал буквально одним залпом, несколько часов не вставая — я думаю это если и не шедевр, то как минимум отличная книга.

В этом романе речь идет о небольшом городке в северной Швеции под названием Бьорнстад. Ключевой особенностью городка является хоккей. Здесь хоккей практически возведен в религию. Его все любят, на него все возлагают надежды, он для местных жителей, для этого маленького общества — всё.

При этом люди разные. Для каждого хоккей означает что-то свое. Для кого-то это возможность вложить средства и получить выгоду, для кого-то этот вид спорта это жизнь, для кого-то возможность воплотить в жизнь мечту, ну а кто-то его ненавидит.

Характеры персонажей отлично выписаны. Их много, из разных слоев общества, разных возрастов, поколений, каждый со своими странностями и особенностями, но при этом они все очень живые. Также очень живо описан сам городок. Его холодную стужу начинаешь буквально чувствовать кожей, когда читаешь.

На героях, их жизни, их поступках, мыслях и решениях и построена вся книга. И те, которые кажутся одними, на поверку оказываются совсем другими. А другие останутся верны себе. Как бы это ни было трудно.

Периодически автор дает намеки на то, что будет происходить далее. Казалось бы это притупляет интригу, но на практике получилось иначе. Какие-то моменты было легко просчитать, но в некоторых ситуациях автор сумел удивить. А сам прием оказался пожалуй удачным и интересным.

Повествование немного рваное, все время меняет место действия и людей. Сначала было немного непривычно читать, но постепенно входишь в ритм и привыкаешь. И читается легко и быстро. Словно судьбы разных людей, как отдельные пряди сплетаются в один толстый канат.

На что ты готов ради победы? На что ты готов ради близкого человека? На что ты готов для своего города? И настолько ли ты стоишь горой за свой город? Или это только иллюзия? Что такое команда и что такое хоккей? Кто есть кто — мы узнаем в конце. Кто злодей, кто хороший — кого таким сделало общество, городок, кто стал таким сам. Кто смог бороться за какие-то идеалы, кто не стал бороться, а кто просто делал свое дело.