Матвей Курилкин «Будни имперской стражи»

Будни имперской стражи

Роман, год (год написания: 2011); цикл «Имперские будни»

Пытаясь скрыться от многочисленных врагов и жаждущих крови родственников, Сарх из народа сидов оказывается в Темной Империи — стране, рассказами о которой во всем мире пугают детей. Удивительно, но все оказывается не так страшно. Сарха принимают вполне радушно, ему даже удается устроиться в стражу. Казалось бы, жизнь наконец налаживается. Вот только работа стражника не располагает к спокойной жизни. Расследуя очередное преступление, новоявленный стражник оказывается втянут в интриги аристократии. Неприятная ситуация, но что поделать? Иногда для того, чтобы хорошо выполнять свою работу и сохранить спокойствие в стране, которая тебя приютила, приходится заниматься неприятными вещами.

Опубликовано в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: низкий (2527 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Будни имперской стражи

Произвол! – кричат герои, когда после трехсот страниц противостояния магам, по воле автора забывают об этом в последнем эпизоде и лезут на рожон, отхватывая по полной программе. – Мы будем жаловаться в профсоюз!

В целом, приключения мне понравились. Герой, правда, слегка наивен, а в конце – откровенно туп. Но это в силу возраста, видимо. А вот с друзьями героя сложнее. Я еще могу понять, что зеленый (в обоих смыслах) стажер делает такие глупости. Но их приятель-начальник, опытный, вроде бы, оперативник. Особенно при штурме последнего особняка силами троих не самых боеспособных (чего уж там) единиц стражи. И при этом он не только никого не отправил за подкреплением, но даже не думает о том, что хорошо бы уведомить начальство, прежде чем незаконно влезать на частную территорию. Я, конечно же, не знаю доподлинно, что имперской страже предписывается инструкцией в подобной ситуации, но уж точно не то, что они сделали.

Этим авантюристам еще повезло, что план операции разрабатывали без них и куда более умные головы.

А то летели бы они все трое из стражи с полпинка. Да и подумать о том, что столкнуться придется с магами, ни один из них не удосужился. И вряд ли это действие хитроумного заклинания, скорее – беспросветная тупость героев. А конкретнее – авторский произвол.

Но вторую книгу читать буду. Интересно же – вынес гг из всего случившегося хоть какие-то уроки? И получится ли у автора изобразить рост героя в личностном и профессиональном плане?