Александр Зайцев «Суррогат Героя»

Суррогат Героя

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Суррогат героя»

Иной мир, очень похожий на привычный нам. Но есть отличия пришедшие из античности. Отличия привычные для того мира, но кажущиеся невероятно странными. И главное из них — шанс достижения поставленных целей. А вот цена...

Суррогат Героя. Том I

Альтернативная реальность, время условно наш 21 век, но! древнегреческая мифология полностью правдива, все боги и герои мифов реально существовали, а божественная троица Аид, Арес и Афродита существуют и сейчас и реально помогают молящимся. Правда есть условие, чтобы получить помощь нужно пройти арку в некий мир и пройти испытание. В этом мире получает лик и атрибут ранее жившего героя, наиболее подходящего психологически, который и помогает паломнику пройти испытание. Не прошел — сгинул навсегда, прошел — получишь помощь от богов.

Главный герой — талантливый и расчетливый киберспортсмен, в игру чем-то похожую counter-strike и ей подобные, получает травму кисти и ищет способы восстановления, что в конце концов и приводит его под арку. В силу обстоятельств главный герой селится в необычном месте, где подрабатывает консультантом по техническим вопросам и постепенно знакомится с окружающими его непростыми людьми. Автор в очередной раз не разочаровал, прочитал просто взахлеб. Честно, не встречал ранее подобного сочетания в книгах: киберспорт, альтернативная реальность, да еще и божественное вмешательство. Благодаря мастерству автора, читается это крайне увлекательно. Сцены киберспортивных поединков с анализом действий невероятно захватывают, персонажи окружающие героя в реальной жизни также манят своими тайнами, да и мир в котором боги — обычная реальность, и уроки теологии в школе жизненная необходимость не может оставить равнодушным. Просто супер!

В шапке к произведению указана несколько устаревшая информация: «Роман (не закончен, не опубликован, в планах автора)». Первый том произведения автором дописан.

У автора получился довольно необычный текст для нашей фантастики. Первое, что бросается в глаза это первая тема книги — киберспорт, не припомню чтобы кто-то писал на эту тему. Второе, мир в котором происходит действие, мало отличим от нашей современности, те же технологии, такие же людские проблемы, но его базис составляют мифы древней Греции. Главное фантастическое допущение книги в том, что боги древности, как и герои описанные в легендах, были реальны. Мифы как основа текста, такое применяет не первый автор, но вот именно сочетание: мифы как основа плюс современность почти неотличимая от нашей, большая редкость и не только в русскоязычной фантастике. Выделяется и то, что текст построен не на экшене, приключениях или стрельбе, хотя в небольшой доле присутствуют и эти элементы, а на психологии персонажей и на ребусах. Ребусы эти связаны с основной темой книги — Ликами. Лики это основная «фишка» книги.

Тут придется сделать отступление, что бы пояснить, что же такое Лик.

Начну с авторской аннотации:

«Когда-то давно, три древних бога подняли восстание против своего повелителя. Выступили на стороне Рима, против Афин и Олимпа и... И победили.... Аид, Арес и Афродита вот имена победителей. Выиграв, они слились в одно целое, став истинным божеством, настолько же превосходящим древних богов, насколько те превосходили обычных людей. Имя ему Трехликий АфАриД. И были низвергнуты и скормлены Кроносу все остальные божества Земли, так как не стало для них места, а главное — перестала быть в них нужда. Ибо обрела Земля божество истинное -- Единое.»

Т.е. то что высшая сущность в мире есть, это не вопрос веры для населения мира, а факт. После вознесения, божество ограничило влияние на мир, но не ушло из него. В момент вознесения все храмы в мире божественной волей превратились в Храмы Единого. Данные Храмы не только выполняют функции привычные нам, но в них есть одно ключевое отличие. В каждом Храме есть Арка Ареса, божественный артефакт, переносящий паломника в некий срез божественного бытия. Пройдя Аркой паломник должен совершить подвиг. В случае успешного прохождения испытания молитва паломника будет гарантировано услышана божеством, не факт, что исполнена, но точно услышана. В случае же неудачи велик шанс погибнуть. Так как обычный человек мало «пригоден» для совершения подвига, то в момент первого прохождения Арки, он наделяется Ликом древнего Героя, который помогает паломнику исполнить испытание.

Так вот, основа интриги первого тома, это именно Лики, потому как Лик даруется не любой, а тот которому наиболее человек подходит, по совокупности ментальных качеств. И читая книгу постоянно гадаешь, а какой Лик достанется Утису, главному герою книги, студенту на киберспортивной стипендиив престижном ВУЗе, который попал в сложную ситуацию. А так же какими Ликами наделены те явно необычные люди, которые окружают ГГ. Потому как Лики не только помогают в испытании, но и меняют человека «под себя», постепенно, не сразу, и чем чаще человек бывает за Аркой, тем больше становится влияние Лика как на его характер, так и на предпочтения, и даже на судьбу.

Если вы когда-то в детстве или юности зачитывались мифами древней Греции, то советую обратить внимание на этот текст, думаю он точно не оставит вас равнодушным.

Если вы увлекаетесь киберспортом, или просто любите поиграть в свободное время, то так советую прочесть, так как эта составляющая книги написана великолепно, как писал автор в комментариях на СИ, его на эту тему консультирует игрок мирового уровня.

Впрочем, даже если вы не входите ни в одну из этих групп, то все равно начните читать. Не пойдет, оттолкнет тематика, так потеряете немного времени, но если втянетесь, то как и я уже не середине книги, полезете в библиотеку, что бы достать старый томик «Мифы древней Греции» и с увлечением его перечитать, что бы разгадать очередной авторский ребус.