Анна Овчинникова «Легенды и мифы Древнего Востока»

Произведение (прочее), год

В книге популярно изложены мифы и легенды, самым тесным образом переплетающиеся с историей Древнего Египта, Древнего Двуречья и Ассирии. Автор в красочной высокохудожественной форме повествует о культурах Египта и Двуречья; рассказывает об основных вехах их исторического прошлого, о том, как ученые смогли прийти к пониманию исторической истины.

Беляевская премия, 2004 // Специальная премия Жюри

Легенды и мифы Древнего Востока

Очень хорошая книга для того, чтобы начать знакомство с мифологией и историей Египта, Месопотамии и страны Хеттов.

Пересказ египетской «Сказки о двух братьях», истории Гильгамеша, хеттской космогонии. Есть «Разговор господина и раба» (вот горькая мудрость древних), и есть веселая «Сказка о ниппурском бедняке».

В книге коротко рассказывается история великих держав древности: могущественного Египта, жестокой Ассирии, Хеттской империи, с ее удивительно мягкими для древности законами. Трудно не увидеть параллелей с недавним прошлым в описании III династии Ура. Есть и рассказы о том, как в XIX веке из тьмы прошлого стали выплывать эти державы, как Шамполион смог (первым за две тысячи лет) прочесть египетские иероглифы, как были раскопаны Вавилон и Ниневия, как узнали заново о шумерских царствах и Хеттской державе (Геродот о них уже не знает).

Книга очень легко читается, очень разговорный стиль (может быть, даже и слишком...), много шуток.

Тот, кто заинтересовался древними державами (в чем-то нам бесконечно чуждыми, а в чем-то очень близкими), сможет потом перейти к книгам (указанным в «Списке литературы») более объемным, более серьезным и более трудным для чтения.