Анна Овчинникова «Век героев»

Век героев

Роман, посвящённый детским и юношеским годам Геракла. Будущий герой, тайна рождения которого ни для кого не является тайной, показан обычным мальчишкой, которого меньше всего волнуют грядущие подвиги.

Литературная премия имени Н.В. Гоголя, 2005 // «Вий»

Век героев

Анна Овчинникова была мне известна как автор интересных научно-художественных книг, посвящённых античной мифологии. И вот -- фантастический роман о детских и юношеских годах Геракла.

Прежде всего -- достоинства... Автор пишет хорошим, правильным языком, отдельные сцены зримы, характеры второстепенных персонажей выписаны; это живые люди, а не рупоры авторских идей, как зачастую бывает. Нетрудно догадаться, что и со знанием мифологии у Анны Овчинниковой всё в порядке. Нелишне отметить, что в книге мы не найдём ни малейшего влияния Генри Лайона Олди.

Однако знание мифологии не избавляет книгу от бытовых ошибок. Вино греки разбавляли горячей водой, а вовсе не холодной. Горные львы (ныне вымершие), которые водились в Греции, были не так велики как берберийские и, главное, гривы у них были не рыжие, а чёрные. Греки действительно занимались свиноводством, но это было свиноводство выпасное, свинарников они не строили. И, наконец, греки не знали яблок, в античные времена яблоки ещё не пришли в Европу. Упоминание яблок в античной мифологии целиком на совести переводчиков, на самом деле речь идёт об айве раздора и айве Гесперид. Если зайти в Эрмитаже в залы греческой культуры, можно увидеть скульптуру Геракла, который держит в руке не яблоки, а три айвины. Ошибиться невозможно, скульптор знал своё дело.

Но это всё мелочи, которым можно улыбнуться, но которые не имеет смысла предъявлять в качестве серьёзных претензий. Хуже иное... автор пошла по стопам Марии Семёновой, написав эллинский вариант Волкодава. В греческих мифах мы видим трагический образ человека, который оказался слабее собственной силы, а у Овчинниковой Геракл представляет из себя рефлексирующего интеллигента, выискивающего алтарь, на который можно положить свою жизнь ради какой-нибудь чепухи. За спиной Геракла маячит брат его Ификл, хладнокровный мерзавец и подлец. Именно Ификл убивает кифареда Лана, Ификл убивает коринфских послов, вызывая тем самым войну, а Геракл страдает и берёт на себя вину. А когда Ификл (вкупе с окрестными селянами и сатирами) начинает подменять Геракла в его сексуальных подвигах, читателем овладевает нездоровый смех.

Тут уже незабвенный образ Волкодава встаёт в полный рост. Мечта старой девы: чтобы рядом был сильный мужчина, который бы охранял, оберегал и ночью не приставал. Непонятно всё это, ведь сексуальные сцены (в которых Геракл не участвует, неприметно отходя в сторонку) прописаны просто замечательно.

Войну с Коринфом Геракл чуть было не выигрывает бескровно, но, разумеется, вмешался Ификл и всё испортил. Битва состоялась. Любопытно, что сражающийся Геракл, только защищался, но так никого и не убил. В романе масса сцен насилия, но участвует в них кто угодно, но не Геракл.

Как и полагается роману воспитания, заканчивается он свадьбой. Фиванский царь объявляет, что отдаёт свою дочь (Мегеру, которая почему-то названа Мегарой) в жёны Гераклу. Геракл, как всегда, рефлексирует, Ификл, который уже давно прелюбодействует с царской дочерью, злобствует. Как жаль, что роман закончен! Так и представляется, что именно от Ификла родятся дети, Ификл убьёт их, свалив вину на Геракла, а Волко... пардон, Геракл, сохранивший невинность и в законном браке, будет переживать и нести наказания.

А ещё говорят, будто женской прозы не бывает! Вот она, в чистом виде.

Подростковый роман для тех, кто хочет ознакомиться с Гераклом, не как сыном бога, а как простым человеком со своими минусами и недостатками. Автор решила ограничиться в романе детскими и юношескими годами Геракла, многие его подвиги не вошли в эту книгу, а те, которые вошли, сделал не он один, а вместе со своим другом Иолаем. Совершенно не впечатлили главные герои: Геракл-комплексующий студент-интеллигент, который не способен ни баб помять, ни врага убить, он даже рассердиться не может и вечно оказывается в дураках; Иолай-друг(названный брат) Геракла, пофигист-задира, который совершенно не обращает внимания на друга и всегда напролом идет к своей цели, особенно если это касается женщин и Ификл-брат Геракла, жестокий и злобный завистник, совершающий время от времени безрассудные поступки и сваливающий все на Геракла или Геракл берет по своей воле сам на себя.

Авторский образ Геракла мне совершенно не понравился и разочарование было такое же как от Стоуновского образа Александра Македонского. Зачем нужно было выставлять дураком Геракла не понятно, наверное нужно родиться женщиной, чтобы понять, почему так изобразили Геракла и почему он должен понравиться. Но написан роман хорошо, видно, что автор неплохо владеет словом, знает античную историю, так что жаль, что с таким потенциалом автор написала такую женскую подделку.

Рекомендую роман только девушкам-подросткам, всем остальным лучше почитать еще раз древнегреческие мифы, каноническая версия Геракла в разы лучше.

Автор представила нам этакий очищенный от преступлений, обелённый и подретушированный образ Геракла, наделив героя легенд некоторыми женскими чертами характера.