Линкольн Чайлд «Волчья луна»

Волчья луна

Full Wolf Moon

Роман, год; цикл «Джереми Логан»

В недобрые времена историк Джереми Логан приехал в пансионат на территории знаменитого природного парка, чтобы завершить монографию о средневековой ереси. Странные убийства совершаются в его дебрях, и абсолютно неясно, кто мог напасть на жертв и так их растерзать: то ли медведь, то ли волки, то ли одержимый извращенной жесткостью человек. Ни одна версия не кажется подходящей. И только участвующий в расследовании лесной рейнджер Рэндалл Джессап знает, что его старый университетский друг Джереми – не только историк, но и энигматолог, специалист по разгадыванию необъяснимых загадок в любых, даже самых трудных условиях. Его помощь в этом деле – единственная возможность выяснить правду…

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Хоррор (9 316 голосов)

М. Юркан (1)

Волчья луна

Небольшой приключенческий триллер.

Для триллера — недостаточно страшный и мрачный, нет гнетущей атмосферы. На мой взгляд, мало жестокости и крови.

А для приключенческого романа — недостаточно динамичный.

Хотя, из названия и по обложке можно подумать, что это хоррор или мистика — нет.

Штат Нью Йорк. Адирондакские горы. Леса, красивые озёра, пансионаты и туристические базы. Рай для отдыха.

Но, находят растерзанные тела двух туристов.

Главный герой — специалист по паранормальные явлениям — «энигматолог», как сам он себя называет, Джереми Логан вынужден взяться за расследование.

Правда, детективный сюжет романа меня не захватил.

Уж очень все стандартно.

Есть подозреваемые:

-№1 — медведь

-№2 — волк

-№3 — маньяк, только что выпущенный из психушки.

А кроме того, рядом живет община сектантов. И научная лаборатория ученых-натуралистов.

Но, убийства происходят в полнолуние. Может это дело рук (лап, зубов) оборотня?

Что мне понравилось — отличные описания природы. Ночной лес — очень атмосферный, реальный. Интересные зарисовки севера США.

Но, сюжет очень стандартный, много штампов, достаточно предсказуемый финал.

Во всяком случае, меня этот роман никак не смог держать в напряжении. Очень спокойное и простое произведение.

С творчеством Линкольна Чайлда я в основном знаком благодаря серии книг про агента Пендергаста, написанных в соавторстве с Дугласом Престоном. Читал несколько романов из этого цикла, очень атмосферные современные детективы, с примесью разных других жанров. Книга же «Волчья луна» написана единолично Линкольном Чайлдом и входит в цикл произведений про Джереми Логана.

По сюжету вышеупомянутый герой приезжает в горный курортный пансионат для работы над своей книгой. Но в данном регионе происходит серия жестоких убийств. Жертвы разодраны и были найдены в глуши леса. Логан начинает собственное расследование преступлений. Кто виновник ужасных убийств — дикий зверь, человек или может быть оборотень? На эти вопросы пытается найти ответы главный герой, открывая самые невероятные подробности происходящего вокруг безумия.

Роман довольно небольшой (240 страниц в бумажном варианте), не затянут и читается с интересом. События развиваются динамично и происходящее не успевает надоесть. Стилистика повествования мне понравилась, до последнего не понятно замешано ли в происходящем что-то сверхъестественное или всё это дело рук человека. Особой оригинальностью идей здесь конечно не пахнет. Есть немало похожих произведений, затрагивающих тематику подобных убийств и их раскрытия. Но здесь, как я уже сказал, нет излишней затянутости сюжета, поэтому лично мне роман вполне понравился.

Кто-то прячется в ночи Нападает на людей Ночью в лес ты не ходи И останешься целей Бледный свет нагой луны Будоражит его кровь Смерть и страх ему нужны Нападёт убийца вновь Ярость, когти и клыки Он страшнее всех зверей Разрывает на куски Повстречавшихся людей Хочешь верь или не верь Хочешь дома водку пей Но закрой покрепче дверь Будет жизнь твоя целей

За все время знакомства с писателями Дугласом Престоном и Линкольном Чайлдом привык, что ниже определенного уровня ни тот, ни другой не опускаются. Как вместе, так и по отдельности писали они как минимум неплохие приключенческие романы с налетом мистики или хоррора. Их книги спокойно брал с полки в любой момент, как правило между чтением более серьезных или объемных вещей, и был спокоен — ниже оценки «хорошо» не напишут. Но вот сначала супруга забраковала последнюю книгу из серии «Пендергаст», а потом взял уже себе почитать «Волчью луну».

До чего же слабо! Неужели это тот Чайлд, который приложил руку, ручку или карандаш к первым романам серии «Пендергаст«!? Первая мысль когда закрываешь уже прочитанную книгу, что это совсем другой автор. Волчья луна примитивна, максимально перегружена роялями и штампами, сюжет прост как валенок, жанр четко не прослеживается. Не могу не согласиться с одним из ранее оставленных отзывов: для триллера не хватает напряжения, для приключений не хватает самих приключений. Детективная составляющая соответствует общему уровню романа. При введении дворецкого/их в сюжет он/они автоматически становится главным подозреваемым, еще через 50 страниц подозрение переходит в уверенность, а финал превращается в один длинный штамп страниц на 30.

Поставил бы оценку ниже, но авторитет и прошлые заслуги автора, надежда на восстановление реноме в будущем, вынуждают поставить 6 из 10. Да, еще легкость чтения — то немногое, что осталось на прежнем уровне.

Рекомендации для чтения в дороге с целью убийства времени и не более того.

Книги про оборотней для меня занимают особое место. Так, например, я очень люблю Cycle of the Werewolf (Круг/Цикл/Год оборотня) Стивена Кинга. Кому-то она нравится, кому-то нет, но в книге есть всё, что нужно — и диалоги, и напряжение, экшн, развязка. Ну это больше информация для тех, кто будет читать этот отзыв (чтобы понимать мои критерии). Теперь же про Волчью луну. Сначала книга набирает обороты довольно неплохо и я уже было обнадежился, но уже после первой трети книга начинает сильно сдавать обороты, в дальнейшем превращаясь в абсолютно не интригующее нечто. Секрет «оборотня» становится ясным довольно рано и он не впечатляет от слова «совсем». Возможно книга и не заслуживает той оценки, которую я влепил ей, но на фоне запустения жанра (ужасы про оборотней) она очень разочаровывает и не дарит ничего нового жанру, лишь уводит его по ложной тропинке. Ну и чтобы понимать, какая тропинка в моем понимании не ложная — прочитайте Wolf Hunt Джеффа Стрэнда. Вот где книга на строгую девятку из десяти. А Волчья луна — так, болотце и шаг назад.

Редкостная нудятина, наверное, самая слабая книжка из всех у Чайлда. Кто-то поедает туристов в лесу в полнолуние, есть аж три-четыре вероятных причины, половину времени герой занят литературными исследованиями. Читается скучно и через силу.