Бром «Потерянные боги»

Потерянные боги

Lost Gods

Молодой человек спускается в чистилище — подземный мир, царство безумия и хаоса — чтобы спасти свою жену и нерождённого ребенка.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор читателей)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Мистика и хоррор года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги - Артбук года

Потерянные боги

Lost Gods

«Умереть – это ведь тоже большое и интересное приключение» (Питер Пэн).

Серьезно. Бром просто взял и сделал из смерти целое приключение. Эта книга – зрелищное и динамичное погружение в загробный мир, где доживают свои дни отвергнутые современным обществом боги, где мертвые души вновь обретают плоть и ведут некое извращенное подобие жизни.

Что же там, за горизонтом? Самобытный и мрачный мир мертвых со своими аутентичными тонкостями, вобравший в себя всего понемногу из самых разных мифологий. Завораживающие постапокалиптические пейзажи, невероятные мифические существа, дух дикого запада вперемешку с шокирующими картинами демонической темной фэнтези. Какой-то неповторимый коктейль всего и вся, яркий и бесподобный.

Помимо шикарного мироустройства удивило и количество страниц в том смысле, что их вроде бы должно быть примерно вполовину меньше, чем есть на самом деле, – настолько шустро и резво скачут перед глазами события и пролетает время за книгой. Виной тому насыщенность действием и зрелищность сцен: уличные драки, перестрелки, погони и поединки непрерывно следуют друг за другом. Впечатляют и визуальные образы персонажей – тут каждый запоминается по-своему.

Нет в книге ничего такого, что очень хотелось бы поругать, но побрюзжать при желании можно, например, на линейный сюжет – типичный квест (герой должен добыть артефакт), на слабо раскрытых персонажей, на простенький невыразительный стиль речи. Порой, возникает ощущение, что играешь в компьютерную игру, особенно из-за бесконечных «аптечек», никак не позволяющих некоторым фигурам окончательно откинуть копытца.

К слову, об аптечках. Плоть в загробном мире Брома – расходный материал (что логично), который можно без проблем нарастить, и то, что должно выглядеть как кровавое побоище, иногда представляется в голове как комичное сражение пластилиновых человечков.

И все же как-то начхать на все недостатки, а все потому, что внутри такой вроде бы мрачноватой книги уместилось множество трогательных моментов и мыслей для размышления. Роман даже начинается уже с того, как уголовник морально перерождается, осознав, что стал отцом. Он обрел свой смысл существования. Обретут ли его самоубийцы, пройдя Чистилище? Найдут ли его боги, упавшие со своих Олимпов на жесткую землю? Что вообще делает богов богами?

Вопреки предсказуемому сюжету финал завораживает и тянет за потрепанные в ходе этого небывалого приключения струнки души. К черту сомнения, отличная книга.

Это безусловно лучшая книга в жанре хоррор-литература прочитанная мною за этот год! «Потерянные боги» — это потрясающий, очень реалистичный и атмосферный роман, не лишенный философских размышлений. Казалось бы начало романа не внушало чего-то этакого. Он- только что вышедший из тюрьмы наркоторговец, она — птичка в золотой клетке своих родителей. И вот двое влюбленных сбегают от мрачного прошлого в светлое будущее. Нечего интересного, таких историй вагон и маленькая тележка. Но стоит добраться до спуска Чета в чистилище и все... вы пропали. У Брома получилось потрясающе передать атмосферу этого жуткого места. Эту потерянность и неприкаянность душ, мрачные краски и не менее мрачная атмосфера. Но,положа руку на сердце, меня больше зацепила не история Чета, а история Богов и их выживание в загробном мире. Бром очень интересно приподнес историю Древних Богов.Он показывает что с ними случилось после того как люди перестали верить в них,а стали приверженцами Единобогов. Интересная теория и её реализация.

Ну и , конечно, противостояние демонам. Куда уж без этого?!

Фантазии автора стоит только аплодировать стоя. Настолько все получилось в меру, без ненужных сюжетных поворотов и «воды».

Отдельно хочется сказать о шикарном оформлении. Прекрасная,яркая супер обложка, а сама книга классического чёрного цвета с небольшим черепом посередине. Люблю я такое классическое оформление без наляпывания. Но и это ещё не все. Внутри есть вставки с прекрасными цветными иллюстрациями Брома на лощеной бумаге. Вот поражаюсь таланту Брома. Он не только хороший писатель, но и талантливый художник. Потрясающие иллюстрации,которые рассматриваешь до мельчайших деталей.

Думаю,у каждого такое было — вот читаешь книгу и хочется, чтобы она не заканчивалась как можно дольше. Вот и у меня после прочтения возникла такая грусть от того,что история подошла к концу. Но это приятное чувство после прочтения качественного романа.

Лично для меня — эта книга стоит на первом месте среди книжных покупок 2017 года.Радует как оформление так и содержание.

Честно говоря, я никогда не являлся поклонником жанра фэнтези и обычно обходил его книги стороной.

Даже те романы, которые помимо сказочных и мифологических мотивов содержали в себе элементы хоррора (например, «Имаджика» Клайва Баркера), я читал лишь изредка.

Но, ознакомившись с отрывком из «Потерянных богов» Джеральда Брома, я почти сразу для себя решил, что хочу узнать это произведение поближе.

Что, собственно, и сделал некоторое время спустя.

О чем же повествует роман?

В центре его сюжета находится вышедший из тюрьмы парень по имени Чет Моран, который хочет начать новую жизнь вместе со своей беременной девушкой Триш.

Однако жестокая судьба вносит свои коррективы в его план, в результате чего молодой глава семейства погибает, а Триш попадает в заложники к некоему древнему и могущественному монстру.

Не желая мириться с такой ситуацией, призрак Чета отправляется в Чистилище, дабы найти там артефакт, способный спасти его невесту и их еще нерожденное дитя.

И как уже можно было догадаться, его путешествие будет далеко не легким и приятным, ведь Загробный мир — это на редкость страшное и опасное место, населенное несчастными душами, забытыми богами и коварными демонами.

Сразу отмечу, что всё, что касается Чистилища — описание его мрачных городов и бесплодных земель, а также обитающих там существ и законов по которым они взаимодействуют друг с другом — всё это выполнено на отлично!

В жуткий мир, нарисованный Бромом, не просто веришь, но и погружаешься в него с головой, отчего начинает казаться, что именно такая «жизнь» вполне может ждать тебя после смерти.

Кстати, часть персонажей автор действительно изобразил в цвете, что только пошло роману на пользу.

Талантливо выполненные иллюстрации, периодически встречающиеся на страницах книги, украсили текст и помогли увидеть некоторых героев такими, какими их видел своим мысленным взором сам писатель.

Умение не только рассказать увлекательную историю, но и запечатлеть ее фрагменты на холсте, роднит Джеральда с упомянутым выше Клайвом Баркером.

Также как и любовь к натуралистичному кровавому насилию.

Правда, в отличие от его английского коллеги у американца Брома вы не найдете совсем уж мерзких и тошнотворных сцен.

Вместо этого вас будут ждать прекрасно выписанный мир, колоритные персонажи, интересные размышления и суровый экшен, складывающиеся в замысловатую, интригующую и очень пронзительную книгу!

Иными словами, в мощный и неподдельный восторг!

Это произведение, по достоинству занимает одно из первых мест в топе книг прочитанных мною за этот год. В ней есть все, за что я люблю дарк-фэнтезийные или просто неординарные проявления фантазии. В свое время, я был восхищен рассказом Майкла Ши «Идём же, смертный, поищем её душу». С «Потерянными богами» была подобная ситуация, когда листая страницы книги, ты поражаешься фантазии автора и хочешь, чтоб ее продуктивность не спадала к концу книги.

Но в отличие от произведения Ши, размах книги Брома в разы больше. И помимо фоновой фантазии, читатель поглощен отличным сюжетом, который своей динамикой никогда не дает заскучать.

В целом, в книге представлена довольно интересная концепция чистилища и интерпретация загробной жизни, в общем.

Минусов здесь не так много, но все же, несколько отыскать можно. К примеру, идея того, что душа может умереть еще и в загробном мире, не особо привлекательна. Однако становиться понятно, что без такого хода событий, происходящее в книге с легкостью могло потерять свой вес. Так же, некое разочарование, можно было испытать со «сливом» некоторых второстепенных персонажей, от которых читатель ожидал раскрытия.

Но все эти минусы, что были примечены выше, попросту меркнут от сильного финала, который никого не оставит равнодушным. Просто 10 из 10.

Давно я не ставил книгам десяток, но эта заслуживает высшей оценки, еще как!

Первое. Это не совсем хоррор. Это... не знаю, что-то вроде Баркеровского «Абарата», только куда более извращенное и злое. Несмотря на жестокость описываемого мира, живут в нем не только мерзавцы. Получается дикое, но симпатичное сочетание.

Второе. В некоторых местах книга становится удивительно трогательной. Момент с детьми и Летой заставил меня всплакнуть.

Третье. Экшн отличный — перестрелки из револьверов и мушкетов, битвы на ножах и мечах, сражения между богами и смертными...

Единственная претензия, которую я могу придумать: мало! Хотелось бы такое читать еще и еще.

Книгу решил прочесть после первого этапа конкурса «Книга года» 2017. Где она заняла первую строчку лучший роман зарубежного автора. Что же такого интересного в романе, что фанлабовцы отдали свой голос за нее. Сам не любитель темного фэнтези, но тут решился. И...вот, черт, как же здорово пишет автор, да и перевод оказался на высоте. Что очень редко в наше время! В романе очень хорошо (читаем отлично) автором передана атмосфера загробного мира, очень яркие герои, да и отлично прописана вся иерархическая структура (демоны, боги, ведьмы и т.д.). Не буду пересказывать смысл и содержание книги, здесь и так таких комментариев хватает. Хочу, еще отметить, что автор все сцены жестокости в романе преподнес читателю, без нотки отвращения и брезгливости. Что тоже редко получается у писателей. Вообще любителям всех жанров советую читать, не пожалеете. От меня автору твердая десятка!

P.S. После прочтения романа, неделю был под впечатлением от книги!

«Души, которые пытаются уладить дела с Иисусом, творят с собой кошмарные вещи. Им, наверное, забыли сказать, что короткой дорожки к искуплению не существует.»

»- Позволь, я помогу тебе найти тех, кого ты любишь.

- Те, кого я люблю, пошлют меня на хрен.»

«Кое-кто думает, что Чистилище — это второй шанс. Что ж, могу сказать вам, что это — не так. Это последний шанс.»

Главный герой романа Чет Моран стремится к новой жизни и с беременной женой Триш уезжает к бабушке — единственной кровной родственнице. Однако, для того, чтобы начать жизнь с чистого листа одного его желания недостаточно. И, вместо того, чтобы наслаждаться семейной жизнью, он вынужден отправиться в глубины Чистилища и восстановить естественное равновесие жизни и смерти.

Скажу сразу, что книга не для слабонервных. Кровь, насилие, чудища, демоны — это только малая доля мрачного антуража событий романа. А что Вы хотели от книги, где большая часть действий происходит в месте под названием Чистилище! Книга затягивает читателя динамично развивающимся сюжетом и захватывающими моментами с самых первых страниц. Соревнования, не уступающие по зрелищности гладиаторским боям, погони и перестрелки в духе американских вестернов и внушающие ужас сцены с призраками, демонами и богами — все это вы найдете на страницах романа. Книга читается легко, мир Чистилища и населяющие его персонажи интересны и очень красочно описаны. Иллюстрации к роману, нарисованные рукой самого автора — прекрасное дополнение к книге, поэтому неудивительно, что у читателя возникает такое чувство, будто он сам находится в царстве безумия и хаоса.

Порадовал образ Чета. На протяжении всей книги я ни разу не ловила себя на мысли, что разочарована его поведением. Его поступки последовательны и логичны. Прекрасно осознавая, что все происходящее с ним-прямой результат его собственных ошибок, он движим одной единственной целью — спасти любимых людей. Его образ преображается по мере чтения, и, если в начале книги ты сопереживаешь ему и испытываешь некую жалость, то к финалу он просто восхищает!

Финал книги, в контексте описанных событий, понятен и логичен.

Книга меня заинтересовала и, если отбросить все мерзкие моменты, то становится очевидным, что перед нами — невероятно глубокое произведение, которое затрагивает много злободневных вопросов на вечные темы о добре и зле, любви и ненависти, жизни и смерти. Но главный вопрос книги — ответственность. Автор просто кричит со страниц книги о том, что кровное родство — карма, и за каждый поступок, совершенный твоими руками, отвечать будут твои последователи. А еще появилось желание познакомиться с другими работами автора.

Неплохая книга, с одной стороны привычные нам образы «Нижнего мира», с другой новшества и свободный ход фантазии автора.

Это моя первая книга Брома, и как автор он мне очень понравился. Роман читается легко и непринуждённо. Автор интересно расписал «убранство» «Нижнего мира». Вспоминалась концепция полой земли, со своим солнышком, облачками, и такой же землёй у тебя над головой. В общем книга стоит потраченного времени.

Суперская книга! Очень хорошая! Начало и конец — поставил бы 11))))) единственное к середине чуть провисает действие, и появляется ощущение вторичности ада, но только потому, что ранее читал цикл Уильямса про Бобби Доллара. Но затем Бром уверенной рукой начал поворачивать сюжет в неожиданные стороны и снова пошел кайф. Очень классные герои, интересный взгляд на потусторонний мир, загадки, часть которых так и осталась неразгаданной, нестандартные поступки героев и богов — все это привело к интересному коктейлю, это не хоррор как думалось поначалу, а классный суровый экшен в хоррор-антураже

Да, это хоррор-литература, но сдобренная философией и человеческими ценностями. А то еще с чего бы гг бросаться в схватку с обстоятельствами посмертия ради обещания своей еще живой и еще беременной любимой?

Ради своей дочери.

Джеральд Бром не только этот роман создал текстуально, он его также и более талантливо иллюстрировал (вот прям по тексту чувствуется, что Бром всё-таки более силен изобразительной стороной себя, чем описательной), вкладки с богами разглядываешь, возвращаешься после прочтения, вглядываешься, мысленно рукоплещешь.

Надо отметить и хорошо сготовленный винегрет подземного мира, тут вам и куски от античности, и более древних/диких времен, и вполне себе христианский ад, боги, теряющие аудиторию (привет Американским богам Нила Геймана), а значит и умирающие, заговоры между адовыми фракциями и командой, занимающейся геноцидом богов, города посмертий, коридоры прибывания душ, пустоши и горы, игрища во имя наподобие ацтекских жертвоприношений и многое-многое другое.

А пока гг пытается вернуться на землю живых, кровожадная ламия с серебряными глазами поджидает рождение ребенка, чистого сосуда для своей души-убийцы...

Автор не забывает подкидывать нам вопросы: вот будь человек инвалидом в клетке собственного тела, какой ему дать выбор? Суицид? Это нормально? Вот души детей, брошенных родителями и погибших? Что с ними делать? Вот мать, погубившая своего ребенка — её можно простить? Какому богу отдать свою душу? Вообще правильно ли родителям посвящать своих детей какому-либо богу или они сами в сознательном возрасте должны выбрать свой путь?

Огромное спасибо автору и за то, что созданий ночи и подземного мира он нарисовал портретно, а не в соответствии с сюжетом, где те жестоки и кровожадны.

Хоррор-квест с элементами вопросов автора к читателям, замечательно иллюстрированный, с печальной, но дарующей надежду, заключительной нотой.

Первая ассоциация, когда читаешь «Потерянных богов» Брома, – «Американские боги» Нила Геймана. Тут и название схожее, и завязка в общих чертах как будто совпадает. Однако вскоре ассоциация исчезает без следа, и ее место занимает другая – «Божественная комедия» Данте Алигьери, которая, впрочем, тоже держится недолго.

Чету Морану 24 года и он только что вышел из тюрьмы. Позади вполне заслуженный срок за «хранение с целью распространения», впереди новая честная жизнь. По крайней мере, Чет в это верит. У него есть возлюбленная Триш, беременная от него. Проблема в том, что ее отец, местный судья, пообещал Чету, что если тот еще хоть раз сунется к Триш, то он покойник. Но на что не пойдешь ради любви. Молодые люди сбегают, влипают в неприятности и скрываются в доме у бабушки Чета. Вот только там их ждут проблемы гораздо страшнее судьи с дробовиком.

Книга чудовищно хороша. Все, что касается демонов, богов, монстров и Чистилища в целом, прописано настолько хорошо, что не устаешь поражаться фантазии автора. Пугающие ритуалы, давящая атмосфера, захватывающее дух действие, все описано очень образным, ярким и живым языком. Свою роль играют и иллюстрации автора, жаль только, что их всего шесть и они портретного типа. Я бы не отказался от еще десятка, с пейзажами и целыми сценами. Жанр книги определить нелегко: это своеобразный сплав мифологического фэнтези и интеллектуального ужастика, с вкраплениями элементов триллера, вестерна и боевика.

В каждой бочке меда найдется своя ложка дегтя. В данном случае это деревянность персонажей-людей, которая проявляется в логике поведения и репликах персонажей. Даже Чет поначалу воспринимается как-то нейтрально. Зато, как только

его убивают (извините за дальнейший каламбур)
, герой сразу становится более «выпуклым» и живым.

Издание книги очень стильное, том приятно держать в руках, иллюстрации радуют своей мрачной и жутковатой эстетикой. Есть опечатки и странности перевода, типа «жирный одуванчик», но они встречаются редко и не особо бросаются в глаза.

Книгу можно порекомендовать всем любителям нетипичного хоррора. «Потерянные боги» – вещь штучная и ознакомиться с ней определенно стоит.

Талантливое произведение в жанре фэнтези с эксплуатацией идеи как загробного мира, так и древних созданий, оставшихся на Земле и после победы единобожия среди верующих.

На мой взгляд, особый эффект книге придает то, что автор — художник, кроме великолепных иллюстраций, сами описания событий и персонажей очень яркие, легко воспринимаются и представляются.

Приключения идут в жёстком ритме, без воды, сентиментальность конечно присутствует, но без избыточности, логика событий соблюдена полностью.

В общем и целом — отличный фэнтези боевик — хоррор с оригинальной идеей и весьма качественным описанием. Рекомендую.

Слушайте, если бы Джеральд Бром не писал бы книги, то его следовало бы посадить (а «Потерянные Боги именно с этого и начинаются, между прочим ;-)) на месяц или полтора в тюрьму условно!:) Потому что мир Dark Fantasy потерял бы одного из лучших (а может и лучшего) из своих писателей. Удивительно мрачный мир Чистилища, придуманный (придуманный ли?) и описанный Бромом, просто заворожил меня...Он, этот мир очень реален...а что если он действительно существует? И после смерти, те кто не очистился, попадают ... Нет, нет, лучше не думать даже об этом, лучше просто читать и наслаждаться уникальным литературным дарованием Брома.

Уже банальная фраза, но все же: «Потерянные Боги» — шедевр темного фэнтези на стыке с хоррором.

Как я рад, что открыл для себя этого писателя. Книга очень бодро стартует, сюжет берет резкий разгон и несётся со скоростью света до самого финала, не давая заскучать. Классный сюжет, колоритные персонажи, неожиданные повороты, все на месте. У автора получилось создать очень крутой и жестокий мир, где все решает сила, большие мечи, крутые пушки и сбитые в кровь кулаки, здесь нет жалости и дипломатии, только мясо и хардкор, главного героя вдоволь покатают на этих американских горках, прокачают скилл на полную катушку...

Бром знает и умеет правильно развлекать и радовать читателя.

Было бы круто, если бы сделали сериал по книге, а ещё лучше видеоигру, ибо идей для реализации куча, экшн от третьего лица с элементами стеллса и РПГ механик был бы просто прекрасен. В общем крайне рекомендую, а я обязательно прочту остальные книги автора, которые выходили на русском.

Мир романа получился каким-то... Словно основа для компьютерной или настольной ролевой игры. Вот лечилки, почти мгновенно восстанавливающие здоровье, вот баффы, зарубы с толпами врагов, боссы, монстры.

Что странно, при этом книга на меня очень хорошее впечатление произвела. Хотя может я и предвзят, так как очень уважаю автора как художника.