Бром «Потерянные боги»

Потерянные боги

Lost Gods

Молодой человек спускается в чистилище — подземный мир, царство безумия и хаоса — чтобы спасти свою жену и нерождённого ребенка.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор читателей)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Мистика и хоррор года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги - Артбук года

Потерянные боги

Lost Gods

Мир романа получился каким-то... Словно основа для компьютерной или настольной ролевой игры. Вот лечилки, почти мгновенно восстанавливающие здоровье, вот баффы, зарубы с толпами врагов, боссы, монстры.

Что странно, при этом книга на меня очень хорошее впечатление произвела. Хотя может я и предвзят, так как очень уважаю автора как художника.

Как я рад, что открыл для себя этого писателя. Книга очень бодро стартует, сюжет берет резкий разгон и несётся со скоростью света до самого финала, не давая заскучать. Классный сюжет, колоритные персонажи, неожиданные повороты, все на месте. У автора получилось создать очень крутой и жестокий мир, где все решает сила, большие мечи, крутые пушки и сбитые в кровь кулаки, здесь нет жалости и дипломатии, только мясо и хардкор, главного героя вдоволь покатают на этих американских горках, прокачают скилл на полную катушку...

Бром знает и умеет правильно развлекать и радовать читателя.

Было бы круто, если бы сделали сериал по книге, а ещё лучше видеоигру, ибо идей для реализации куча, экшн от третьего лица с элементами стеллса и РПГ механик был бы просто прекрасен. В общем крайне рекомендую, а я обязательно прочту остальные книги автора, которые выходили на русском.

Темно, мрачно, эпично. И этим отзывается в душе. Местами заметен Кинг с Тёмной башней, местами Гейман, местами Мартин. Но их влияние, как дружеский знак читателям : Эй, бро, я их тоже люблю. Не всё удачно, приключения в середине становятся однообразные, трюк с монетами заезженным, и уже не переживаешь так за героя. Но переживаешь за его жену, дочь и ставки растут. Читалось очень легко и увлекательно. Обязательно прочту ещё что-нибудь у этого автора.

Как бы написать этот отзыв так, чтобы не обмануть себя и никого не обидеть. Мне понравился этот роман. Он крепок, можно сказать, что он глоток свежего воздуха на фоне ширпотреба. Но я не могу сказать, что он гениален, шикарен, великолепен.

У него есть плюсы:

1. Необычный мир.

2. Необычная концепция загробного мира.

3. Интересные персонажи.

У него есть минусы:

1. Банальный сюжет-бродилка.

2. Вычурные главные герои.

3. Отсутствие какой-либо идеи.

Нет, может быть идея и есть. Может быть она такая же как у Стругацких, что прежде чем что-то рушить, надо подумать, что же придет взамен разрушенному. Но как -то не нова идея. А в остальном мы видим приключения сурового главного героя в суровом мире новых и старых богов (Американские Боги), которые борются между собой за души и ка-монеты (Свет в окошке), при этом в Чистилище не боги мучают людей, а сами же люди (Проклятый). Вы уже поняли, что в общем и целом все это уже было в разное время у разных писателей. Вряд ли Бром читал Петухова, но факт остается фактом, что идеи не новы. Однако слепил он эту мозаику качественно и интересно для читателя. Может быть вначале все это кажется немного банальным, все эти призраки-дети, ведьма и отрубание рук/ног, но ближе к концу маховик разгоняется и финальная битва всех со всеми уже радует глаз и хочется почитать еще.

В общем и целом книга хорошая, продуманная, интересная, но немного простая. Может быть мне так кажется после прочтения «Врат Анубиса» Пауэрса. Но мне не хватило интриги в сюжете, какой-то изюминки и неожиданных ходов.

Иногда бывает, что у человека обнаруживается больше, чем один талант. Спортсмен вдруг обнаруживает себе умение рисовать, скульптор запел, а архитектор затанцевал. Бывает и больше умений раскрывается, но это уж слишком редко происходит. Но все же, как правило, один талант раскрывается гораздо ярче. А другой так... Неплохо так получается. Великолепный художник Джеральд Бром, который, как оказалось, иллюстрировал карты к ККИ Magic: the Gathering (до книги не знал об этом, с магией же прекрасно знаком), открыл в себе писательский талант и написал не одну успешную книгу, часть из которых вышла на русском языке. И честно скажу, что я не ждал от книг художника откровения, т.к. помнил, что два таланта редко бывают выдающимися. Смотришь на иллюстрации Брома и аж мурашки по коже табуном бегут. Передавать свою фантазию на бумаге у него получается мастерски. А может ли он то же самое проделывать с буквами?

Молодой человек по имени Чет Моран вышел из тюрьмы после недолгого заключения за хранения и распространения наркотических веществ. На данном этапе своей жизни он осознал, что пора пересмотреть свои приоритеты и взгляды на жизнь. Тем более, что его девушка в последнем письме заявила, что беременна, но ее родители настаивают на аборте. И вообще она ставит крест на отношениях. Вот так всегда в жизни происходит — пока не доходишь до самого края, считаешь, что все идет как надо.

Ночью серой тенью Чет пробирается во двор подруги и уговаривает ее сбежать. Например, можно сбежать в дом бабушки, которую Чет видел только в детстве давным-давно. Ее все побаиваются, обзывают ведьмой, а это ведь самое то, что нужно для «пряток» от девушкиного папы-судьи. И бабушка, как вы догадались, оказалась не так проста.

Основной сюжет развивается тогда, когда Чет попадает в Чистилище. У него есть цель, он начинает с точки А, попасть же нужно в точку Б. В чистилище все не совсем так, как обычно о нем пишут. Там души имеют еще одну стадию смертности. Пока они находятся в чистилище, они находятся в подвешенном состоянии. Потом же душа уходит в какое-то другое измерение. А так в целом живешь как обычный человек, только есть не нужно. Территория чистилища поделена на области, в которых правят разные боги. Те самые потерянные, забытые боги, от которых отказались в реальном мире. Но именем революции какая-то часть душ-скитальцев решили устроить переворот в чистилище, свергнув с трона богов.

Из основного это все. Остальное все мишура и украшательство. Есть квест, и Чет его придерживается. Местами кроваво и жутковато, но к этому быстро привыкаешь, потому что уж слишком часто кому-то отрубают конечности и выпускают наружу кишки. Пожалуй, самый сильный момент книги — дилемма — что делать с младенцами, которые без опекуна не могут жить в этом мире.

Текст очень простой, написан простым языком, читается быстро. Герой с второстепенными персонажами быстро скачет из одной точки в другую, что не успеваешь даже зевнуть. Мир довольно интересен, хотя и уникальным его сложно назвать. Я изначально рассчитывал на какую-то жесть и лютый хоррор, но все оказалось куда более мягко, чем я ожидал. Это, конечно, не янг эдалт, т.к. расчлененки хватает, но все-таки заметно, что рисовать у Брома получается лучше, чем оперировать словами. Уверен, что одним рисунком он мог бы заменить 50 страниц текста. Все-таки чувствуется «водянистость» текста. Например, я эту книгу прочитал где-то 2 или 3 месяца назад, но помню из нее хорошо только начало и конец. И сам удивляюсь, а что ж там всю большую середину творилось? Однообразное продвижение из точки А в точку Б. В середине было мало эффектных сцен и неожиданных поворотов, к сожалению.

Конечно, трудно не сравнить «Потерянных богов» Брома с «Американскими богами» Геймана. У обоих книг примерно одна связь с богами, которыми были за ненадобностью вычеркнуты из мира. Только у Геймана они «очеловечились», а у Брома заселились в чистилище, где нашли свою паству. По сюжету книги, конечно, разные. И Гейман по раскрытию затеи, имхо, оказался значительно лучше. Все-таки чувствуется, что Бром пока только ищет свой стиль и приноравливается к печатной машинке, а Гейман уже вовсю ей оперирует. Поэтому мне прекрасно понятно, почему одним Бром заходит, а другим нет. По факту есть за что похвалить и за что поругать. Брому в «Потерянных богах» не хватило глубины раскрытия персонажей и мира. В красках у него это точно получилось бы. И благо, что в книге есть иллюстрации персонажей, за которые можно смело роману накинуть балл.

По итогу я поставил оценку 8. Роман неплох, мне как раз хотелось прочитать что-то простое, ненавязчивое. Хотелось бы больше мрака и гора, но видимо Бром слишком суров на самом деле. Советовать именно эту книгу пока как-то сложно. Слышал мнения, что если бы именно ее прочитали первой, то другие не стали бы. А у меня есть 3 книги Брома куплены, так что надеюсь, с ними будет еще интереснее.

Отличный микс из «Американских богов» и загробного путешествия по не совсем Дантовскому Чистилищу. Удивительно, как можно было взять завязку (мужик выходит из тюряги и едет к жене, только в «Богах» погибала она, а здесь – он сам) и основную концепцию (боги существуют, если в них верить, а старые боги уже не в почете) романа Геймана, приправить это все крепким тёмнофэнтезийным соусом, заменить ингредиент «путешествие по Америке» на «путешествие сквозь Чистилище», посыпать острым перцем «гладиаторских поединков», от которого будет изумительный привкус, приводящий к выбросу адреналина, добавить щепотку религиозных представлений – и в итоге получить очень сытное и калорийное блюдо, которое заглатывается целиком за пару присестов, невзирая на объем! Рецептура отменная, Бром явно знал, у кого стоит хватать идеи. Но и своих вкусных деталей он подмешал – будь здоров. Да, у Геймана тоже были сборища самых разных богов со всего света, но и Бромовская компашка – хоть куда: одна крутая сфинкс чего стоит! А есть еще и Хель, Велес, Ивабог, Люцифер, Лилит, упоминаются Гадес (Аид), Христос… И это не производит впечатления мешанины, наоборот, местная мифология подземного царства крайне проста, включая знаменитые реки Царства мёртвых и переправы через них. Также интересно выглядит концепция душевного и телесного, ба и ка, которая затрагивает жизни и скитания в загробном мире, удивительные методы лечения монетами и окончательные смерти душ. Философские вопросы о ценностях той или иной жизни, даже младенческой, о выборе своего бога и своим богом тоже не подкачали. Ну, а на аренных поединках, где обычные души выступают в роли убойного скота для божков и ими выпестованных чудовищ-чемпионов, автор и вовсе оторвался: такую яростную смакоту я читал редко, навскидку из последнего вспоминается трилогия «Алое восстание» Пирса Брауна. Жаль только, что хоррорного саспенса и ужаса здесь совсем нет, даже на арене совершенно никаких сюрпризов в этом плане…

В общем, динамичненько, кроваво, иногда душевно, как в сценах с Аной и детьми, иногда мерзко – в основном, от рисуемой картины мира. Отличная развлекательная вещь, которую стоит прочитать не только ради развлекушечной части. Надеюсь, экранизацию тоже рано или поздно подготовят, воображаемый визуал и мрачные концепты-иллюстрации (отдельная шикарнота, кстати!) завораживают, хочется увидеть реализацию.

Бром написал занимательную книгу, которая достаточно безрадостно представляет нам жизнь после смерти. При всей своей «комиксовости» повествование читается на одном дыхании, но вместе с тем там присутствует какая-то детская наивность, сразу выдающая в авторе иллюстратора, а не писателя. В такой книге, на мой взгляд, должно быть больше картинок, чтобы компенсировать недостатки в писательском мастерстве. Обилие deus ex machina добавляют несуразности, а «избранность» главного героя производит скорее отрицательное впечатление. Мрачность повествования и безысходность посмертия не вяжется с Хэппи Эндом, даже несмотря на то, что в нём присутствует привкус горечи. В целом хорошая и затягивающая книга создаёт какую-то смутную надежду на сиквел и не отпускает даже некоторое время после прочтения. Однозначно подходит для чтения любителям мистицизма и тёмного фэнтези.

Роман интереснее в первой половине книги. Мир прописан прекрасно — ярко, с любовью. Декорации впечатляют. Все живо и сочно, колоритно. Язык очень напоминает Кинга. Что смутило — структура. Множество глав носили схематичный характер и выглядели нераскрытыми, а то и нереализованными. Иной раз очень коротки главы, отчего создается впечатление, что Бром потом уже внедрял интерлюдии, чтобы разбавить похождения Чета. К слову, сам сюжет очень напоминает компьютерную игру. Квест-рпг. Респект автору за продумывание всяких мелочей — от монеток и иерархий до раздумий ГГ, как ему провалиться в Ад. Довольно-таки кропотливо.

Автор умеет в атмосферу. В том числе благодаря выполненным в единой стилистике рисункам.

Из минусов:

— герои: поверхностные и неубедительные;

— увечья героев: их столько, что мне уже перестало быть жалко Велеса, которому хрен знает в какой раз отрубают конечности;

— слишком много спонтанных атак с отрубанием всего и вся и последующим исцелением;

— предпоследнее сражение с участием богов: сумбурное, нераскрытое. Можно было сделать поэпичнее;

— стиль изложения слабоват, много нелепых выражений и оборотов (может, огрехи переводчика);

— слишком быстро Чет стал крутым рубакой.

Плюсы:

— легкий ненавязчивый язык, ни на что не замахивающийся. Автор просто рассказывает историю;

— кинематографичность и декорации (особенно мир и сцена игр — за нее отдельный лайк);

— КОНЦОВКА.

Я вот закрыл книгу и загрустил. Грустная концовка.

Неплохо, особенно если вы подросток. Первые 50 страниц книги очень интересные. Потом все немного предсказуемо. Понравилось что создан продуманный мир где все расставлено на свои места(или почти все), есть персонажи со своей историей, может и не очень сочной, конечно.

По мне «Американские боги» Геймана для аудитории постарше и поинтересней написаны.

Не люблю читать ужасы и Хоррор, поэтому с большой долей скептицизма приступал к чтению, но, на удивление, втянулся и местами даже начало захватывать. Вторая половина романа более динамичная, чем первая, поэтому читалась с еще большим интересом.

Общее впечатление: Прочитать стоит и теперь я у данного автора прочту еще что-нибудь. Не могу сказать, что шедевр, захватывает и удерживает внимание от начала до конца, а эмоции то скручивает в бараний рог, то раскручивает в линию, но читал книгу с интересом и не ждал «скорее бы закончилась». Мне не нравится «мясо» (сочное описание истязаний), а такие кусочки в романе присутствуют, поэтому 8 баллов (немножко с натяжкой), кому такое очень по душе, возможно, получат еще большее удовольствие от прочтения.

Не думаю, что будет таким уж спойлером сразу прояснить, что подавляющая часть книги происходит в Чистилище. По ходу чтения несколько раз переворачивалось моё мнение о произведении, меняясь на противоположно иное. Интересный пролог, усыпляющее начало в нашем мире с адреналиновой развязкой, интригующая экспозиция, невпечатляющие меня дальнейшие приключения (да простят меня фанаты), экшен, который я тоже предпочитаю читать по диагонали, и закономерная развязка да неожиданный конец. Из-за последнего и одной фразы о жизни, брошенной Четом своей возлюбленной, я и повысил уже намеченную оценку на балл.

Если разбираться чуть предметнее, то что я могу добавить?

Из читаемых параллельно книг – это самая быстро читаемая. Серьезно, таймер листает за меня страницы, т.ч. я воочию убедился, что при всех равных условиях данный текст успевал полностью прочитать и начать делать это снова.

Персонажи в принципе все достаточно выделяются, чтобы я сразу их запомнил и далее разделял у себя в голове. Кроме богоборцев из которых можно отметить лишь троих, а остальные так себе, не знаю, зачем надо было прописывать им имена. А порой автору словно лавры Мартина покоя не дают: иные персонажи-функции, появляются, что бы сделать нечто, а иногда даже, чтобы не сделать, и с концами пропадают из книги. Иногда я надеялся (потому что мне не хватило их присутствия) это сделано умышленно, чтобы вернуть их в конце расширяя лор, но нет зачастую они внезапно смертны, а возвращаются лишь единицы. Скажу во множественном числе, чтобы напустить туман таинственности и насыщенности, а это ведёт к следующему пункту.

Несоразмерность. В книге на фоне разворачивается серьёзный конфликт, призванный перевернуть всё мироустройство подземного царства. Но при этом решается он не вполне эпичными масштабами сил. Я хочу, чтобы вы понимали меня правильно. Просто это место аккумулирующее веками, тысячелетиями души со всей земли, с законами устоявшимися на протяжении такого же количества времени. А судьбы всей вселенной решаются горстками людей/богов/демонов, не отвечающих исполинским, по идее, размерам данного мира. Даже на карауле постоянно стоят подвое, ибо так удобно сюжетно, но при этом смешно, если задуматься, при казалось бы огромных ставках. А один из главных «экспертов по госперевороту» успевает найти в своём загруженном графике время, чтобы побегать за главным героем, по факту являющимся в его глазах ещё никем, так контрабандистом.

Процесс регенерации после понесенного ущерба набил оскомину так, что даже смеяться над этим устал ещё во время чтения.

Я не особый знаток и любитель фэнтези, и тем более тёмного. Но как по мне, «тёмность» не дожата. Нет, тут хватает чернушности. Но для меня дарк-фэнтези это ещё «сероморальность» и неоднозначность, и, вроде, под это определения подходят древние боги, но на фоне действительно плохих парней всё сводится к теме «борьбы добра со злом». Как я себе и представляю типичное фэнтези. Вопрос за кого болеть не стоит.

С учетом вышесказанного и того, что роман играет на поле темы любви к жизни, я бы с бОльшим интересом прочитал бы его в подростковом возрасте, как и рекомендовал бы эту книги скорее юным, нежели искушенным читателям, не смотря на пометку «Только для взрослых».

Мне понравилось начало. Мистика, духи, переплетение миров... Чем-то напомнило «Коробку в форме сердца». Я уже приготовился наслаждаться дикими кровавыми обрядами воскрешения, но потом начался мир мертвых и... Это фиаско, братан!

Такой заурядной, скучной и однообразной загробной жизни я еще нигде не встречал! Автор почти ничего не придумал нового: мертвые едят, одеваются, работают, поджигают храмы, заряжают пистолеты и бегают друг за другом с мечами в поисках власти. Все тоже самое, что и тут. И мне это очень сильно мешало. Не показали ни рая ни ада, просто серая масса обычной ежедневной рутины: злодеи жаждут подчинить мир, кто-то не хочет им уступать и т.д. и т.п.

Но если забыть о том, что для мертвых неплохо было бы придумать занятия и пооригинальнее, а смотреть на книгу, как на очередную историю о попаданцах, то в целом получается середнячок. Ну мужик попадает в другой мир, оказывается в центре событий, становится ключевой фигурой и спасает всех. Как обычно.

Мне понравился конец. Тут события закрутились потуже и стали более осмысленные, а не просто метанию туда-сюда ради пустых экспозиций мира. Эх! Было б так на протяжении всего действа...

Самое смешное, что по сути своей «Потерянные боги» — вполне типичный попаданческий роман, где ГГ из нашего мира попадает в параллельный, там офигительно прокачивается и спасает всех, кого можно и кого нельзя. Впрочем, роман спасает отличная динамика, бескомпромисная кровавость и крайне интересно прописанный мир Чистилища. Параллели с «Американскими богами» Геймана, безусловно, бросаются в глаза, но в целом особо не раздражают.

Главный герой получился вполне себе картонным — типичный попаданец. Однако галерея второстепенных персонажей богата и хороша: колючий троллинг Ивабог, неоднозначность Гэвина, самоуверенная непрошибаемость Велеса, пакостливая злость двух демонят и даже мимолетная отстраненность Алой леди получились очень здорово.

В целом, роман увлекателен и вполне читабелен, хотя и не более того.

Осталось двойственное впечатление от книги. Да, есть атмосфера, интрига, необычный мир, занимательный сюжет. Казалось бы, нормальные составляющие для книги года, как её называют. Но... Стилистика примитивна, так писал начинающий Дин Кунц. Проработка героев и мира сделаны наскоком,если не кое-как. Сюжет вихляет из стороны в стороны, о многом автор вообще вскользь, когда надо бы пообстоятельней, потому что ждёшь, что же с героем дальше. Нет, автор про него забыл, ему вдруг стало интересно другое. Таких «скачек» в книге полно. И создаётся впечатление какой-то рваности, беготни. Переперчили, пересолили и подали на стол. Я не знаю, почему. Тут подходит русская пословица: начали за здравие, кончили за упокой. Всё смешалось, перемешалось. И вместе с этим интерес-то до конца не пропадает. Тот случай,когда книгу всё-таки надо прочитать, чтобы сложилось собственное мнение. А оно, как известно, у всех неодинаковое. Так что советую всё же прочитать. И потом сравнить наши впечатления.

Прогулки по аду

***

Книга «Потерянные боги» Брома – яркий пример не соответствия внутренней и внешней стороны книги. Ну как можно пройти мимо солидного томика с шикарной суперобложкой, завлекающей аннотацией? А под супером – стилизация под архетип некрономикона, а под стилизацией – шикарные рисунки в исполнении самого автора! Как минимум «Потерянные боги» способны привлечь к себе внимание. А уж дальше – покупать (читать) – дело вкуса. Я вот купился. И вот что из этого получилось.

«Потерянные боги» — история о молодом человеке по имени Чет. Он только вышел из тюрьмы, он готов изменить свою жизнь, чтобы вернуть свою девушку и ребенка, которого та носит под сердцем. Но все идет совершенно не так, когда Чет….умирает. И судьба выдает ему задание – отправиться в ад, чтобы найти кое-что. Впереди у Чета будут погони, сражения, убийства, предательства, знакомство с богами и даже с собственным родственником. В романе полно глав, Бром совершенно не дает читателю отдыха от дикого экшена и кучи смертей. Поверьте, автор безжалостен к своим персонажам. Наверное, он зачитывался Мартином.

Собственно, все плюсы книги названы выше – экшен, иллюстрации и тематика. Всё-таки мало сейчас фэнтези-литературы о загробном мире, тем более, с богами (здесь есть даже славянские языческие боги в очень нестандартной интерпретации!). Минусов куда как больше. Язык Брома не выдерживает никакой критики – он скучный, простой. Стилистически текст «Богов» тоже плох – короткие главы, очень слабая описательная составляющая. От автора-художника ждешь больше. Но Бром даже плох просто для писателя. Постоянно приходится додумывать описательные конструкции. Что толку от того, как автор рисует словами ту же Алую Леди или Кашаола, когда при взгляде на картинку понимаешь, что текст и иллюстрация – это две совершенно разные вещи? Наконец, еще один жуткий минус – книга пустая. В ней нет как таковой глобальной идеи. Что-то о мести, скажете вы? Про месть почитайте лучше Аберкромби или Мартина. Про богов хотите? Есть хайповый Гейман или более узкий Желязны. Бром тут явно теряется при сравнении с мэтрами фэнтези.

Заключение: эту книгу я бы не дочитал, будь она в электронном виде. Сделал исключение, поскольку купился на броский внешний вид и приобрет томик. Я вовсе не ставлю крест на Броме, скоро у него появится «Крампус», который вызывает интерес. И вот на основе двух книг уже можно будет судить об авторе в целом. Сейчас же Бром – перспективный писатель, которому жутко не хватает стиля и мастерства. Тем не менее, спросом он пользуется, это факт.