Бром «Потерянные боги»

Потерянные боги

Lost Gods

Молодой человек спускается в чистилище — подземный мир, царство безумия и хаоса — чтобы спасти свою жену и нерождённого ребенка.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор читателей)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Мистика и хоррор года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги - Артбук года

Потерянные боги

Lost Gods

Начитавшись хвалебных отзывов и насмотревшись высоких оценок, решил взяться за это произведение. Хватило 100 страниц, чтобы понять что имею дело с очередным автором, причина популярности которого останется для меня загадкой.

Сюжет прост, банален и неоригинален. Читается легко, потому что написано плоско, поверхностно и без художественных литературных приемов. Автор-художник свое «мастерство» воплощает в неуместных рисунках и грубых изображениях мерзости. Персонажи произведения не раскрыты, эмпатии не вызывают. Причин и мотивации читать дальше прочитаного не возникает. И книга вместе с автором идет на .. свалку.

Мой дружеский совет: не дочитывайте некачественные книг до конца. Они не стоят вашего времени. Ведь есть столько отличной литературы.

Я был знаком с Бромом как с художником, узнав, что он ещё и пишет, и почитав отзывы, приобрел книгу «Потерянные боги». Впечатление от книги осталось среднее. За всю книгу автору не удалось меня зацепить ни разу. Герои не картонные, но какие-то далёкие. Что не все те, кем кажутся было сразу понятно, иначе книга была бы совсем провальная. Середина в повествовании провисает. И в такие резкие изменения в характерах героев не вериться. Вот как-то резко все к концу книги поменялись. Чего не отнять так это образы. Как художник автор хорошо рисует героев и некоторые элементы. Сильно книгу спасают иллюстрации, без них книга бы читалась ещё скучнее. Единственное, что удивило это финальное решение проблемы. Я думал всё пойдет по накатанной, но нет.

В итоге – книга для меня сильно вторична по содержанию, слаба по динамике и интересна только образами персонажей. Задумаюсь покупать ли мне следующую книгу.

Как бы написать этот отзыв так, чтобы не обмануть себя и никого не обидеть. Мне понравился этот роман. Он крепок, можно сказать, что он глоток свежего воздуха на фоне ширпотреба. Но я не могу сказать, что он гениален, шикарен, великолепен.

У него есть плюсы:

1. Необычный мир.

2. Необычная концепция загробного мира.

3. Интересные персонажи.

У него есть минусы:

1. Банальный сюжет-бродилка.

2. Вычурные главные герои.

3. Отсутствие какой-либо идеи.

Нет, может быть идея и есть. Может быть она такая же как у Стругацких, что прежде чем что-то рушить, надо подумать, что же придет взамен разрушенному. Но как -то не нова идея. А в остальном мы видим приключения сурового главного героя в суровом мире новых и старых богов (Американские Боги), которые борются между собой за души и ка-монеты (Свет в окошке), при этом в Чистилище не боги мучают людей, а сами же люди (Проклятый). Вы уже поняли, что в общем и целом все это уже было в разное время у разных писателей. Вряд ли Бром читал Петухова, но факт остается фактом, что идеи не новы. Однако слепил он эту мозаику качественно и интересно для читателя. Может быть вначале все это кажется немного банальным, все эти призраки-дети, ведьма и отрубание рук/ног, но ближе к концу маховик разгоняется и финальная битва всех со всеми уже радует глаз и хочется почитать еще.

В общем и целом книга хорошая, продуманная, интересная, но немного простая. Может быть мне так кажется после прочтения «Врат Анубиса» Пауэрса. Но мне не хватило интриги в сюжете, какой-то изюминки и неожиданных ходов.

Давно я не ставил книгам десяток, но эта заслуживает высшей оценки, еще как!

Первое. Это не совсем хоррор. Это... не знаю, что-то вроде Баркеровского «Абарата», только куда более извращенное и злое. Несмотря на жестокость описываемого мира, живут в нем не только мерзавцы. Получается дикое, но симпатичное сочетание.

Второе. В некоторых местах книга становится удивительно трогательной. Момент с детьми и Летой заставил меня всплакнуть.

Третье. Экшн отличный — перестрелки из револьверов и мушкетов, битвы на ножах и мечах, сражения между богами и смертными...

Единственная претензия, которую я могу придумать: мало! Хотелось бы такое читать еще и еще.

Мне понравилось начало. Мистика, духи, переплетение миров... Чем-то напомнило «Коробку в форме сердца». Я уже приготовился наслаждаться дикими кровавыми обрядами воскрешения, но потом начался мир мертвых и... Это фиаско, братан!

Такой заурядной, скучной и однообразной загробной жизни я еще нигде не встречал! Автор почти ничего не придумал нового: мертвые едят, одеваются, работают, поджигают храмы, заряжают пистолеты и бегают друг за другом с мечами в поисках власти. Все тоже самое, что и тут. И мне это очень сильно мешало. Не показали ни рая ни ада, просто серая масса обычной ежедневной рутины: злодеи жаждут подчинить мир, кто-то не хочет им уступать и т.д. и т.п.

Но если забыть о том, что для мертвых неплохо было бы придумать занятия и пооригинальнее, а смотреть на книгу, как на очередную историю о попаданцах, то в целом получается середнячок. Ну мужик попадает в другой мир, оказывается в центре событий, становится ключевой фигурой и спасает всех. Как обычно.

Мне понравился конец. Тут события закрутились потуже и стали более осмысленные, а не просто метанию туда-сюда ради пустых экспозиций мира. Эх! Было б так на протяжении всего действа...

К сожалению эта книга не оправдала моих ожиданий. Не смог дочитать до конца. Картонные персонажи, нелогичные поступки, рояли, ляпы. Книга напомнила мне комикс, никакой глубины не обнаружил. Сравниваю с похожей «Рыбалка в море демонов» Ши, харизматичного Ниффта и яркие образы демонов ,эх... Разочарование

Самое смешное, что по сути своей «Потерянные боги» — вполне типичный попаданческий роман, где ГГ из нашего мира попадает в параллельный, там офигительно прокачивается и спасает всех, кого можно и кого нельзя. Впрочем, роман спасает отличная динамика, бескомпромисная кровавость и крайне интересно прописанный мир Чистилища. Параллели с «Американскими богами» Геймана, безусловно, бросаются в глаза, но в целом особо не раздражают.

Главный герой получился вполне себе картонным — типичный попаданец. Однако галерея второстепенных персонажей богата и хороша: колючий троллинг Ивабог, неоднозначность Гэвина, самоуверенная непрошибаемость Велеса, пакостливая злость двух демонят и даже мимолетная отстраненность Алой леди получились очень здорово.

В целом, роман увлекателен и вполне читабелен, хотя и не более того.

Книгу решил прочесть после первого этапа конкурса «Книга года» 2017. Где она заняла первую строчку лучший роман зарубежного автора. Что же такого интересного в романе, что фанлабовцы отдали свой голос за нее. Сам не любитель темного фэнтези, но тут решился. И...вот, черт, как же здорово пишет автор, да и перевод оказался на высоте. Что очень редко в наше время! В романе очень хорошо (читаем отлично) автором передана атмосфера загробного мира, очень яркие герои, да и отлично прописана вся иерархическая структура (демоны, боги, ведьмы и т.д.). Не буду пересказывать смысл и содержание книги, здесь и так таких комментариев хватает. Хочу, еще отметить, что автор все сцены жестокости в романе преподнес читателю, без нотки отвращения и брезгливости. Что тоже редко получается у писателей. Вообще любителям всех жанров советую читать, не пожалеете. От меня автору твердая десятка!

P.S. После прочтения романа, неделю был под впечатлением от книги!

Талантливое произведение в жанре фэнтези с эксплуатацией идеи как загробного мира, так и древних созданий, оставшихся на Земле и после победы единобожия среди верующих.

На мой взгляд, особый эффект книге придает то, что автор — художник, кроме великолепных иллюстраций, сами описания событий и персонажей очень яркие, легко воспринимаются и представляются.

Приключения идут в жёстком ритме, без воды, сентиментальность конечно присутствует, но без избыточности, логика событий соблюдена полностью.

В общем и целом — отличный фэнтези боевик — хоррор с оригинальной идеей и весьма качественным описанием. Рекомендую.

Иногда бывает, что у человека обнаруживается больше, чем один талант. Спортсмен вдруг обнаруживает себе умение рисовать, скульптор запел, а архитектор затанцевал. Бывает и больше умений раскрывается, но это уж слишком редко происходит. Но все же, как правило, один талант раскрывается гораздо ярче. А другой так... Неплохо так получается. Великолепный художник Джеральд Бром, который, как оказалось, иллюстрировал карты к ККИ Magic: the Gathering (до книги не знал об этом, с магией же прекрасно знаком), открыл в себе писательский талант и написал не одну успешную книгу, часть из которых вышла на русском языке. И честно скажу, что я не ждал от книг художника откровения, т.к. помнил, что два таланта редко бывают выдающимися. Смотришь на иллюстрации Брома и аж мурашки по коже табуном бегут. Передавать свою фантазию на бумаге у него получается мастерски. А может ли он то же самое проделывать с буквами?

Молодой человек по имени Чет Моран вышел из тюрьмы после недолгого заключения за хранения и распространения наркотических веществ. На данном этапе своей жизни он осознал, что пора пересмотреть свои приоритеты и взгляды на жизнь. Тем более, что его девушка в последнем письме заявила, что беременна, но ее родители настаивают на аборте. И вообще она ставит крест на отношениях. Вот так всегда в жизни происходит — пока не доходишь до самого края, считаешь, что все идет как надо.

Ночью серой тенью Чет пробирается во двор подруги и уговаривает ее сбежать. Например, можно сбежать в дом бабушки, которую Чет видел только в детстве давным-давно. Ее все побаиваются, обзывают ведьмой, а это ведь самое то, что нужно для «пряток» от девушкиного папы-судьи. И бабушка, как вы догадались, оказалась не так проста.

Основной сюжет развивается тогда, когда Чет попадает в Чистилище. У него есть цель, он начинает с точки А, попасть же нужно в точку Б. В чистилище все не совсем так, как обычно о нем пишут. Там души имеют еще одну стадию смертности. Пока они находятся в чистилище, они находятся в подвешенном состоянии. Потом же душа уходит в какое-то другое измерение. А так в целом живешь как обычный человек, только есть не нужно. Территория чистилища поделена на области, в которых правят разные боги. Те самые потерянные, забытые боги, от которых отказались в реальном мире. Но именем революции какая-то часть душ-скитальцев решили устроить переворот в чистилище, свергнув с трона богов.

Из основного это все. Остальное все мишура и украшательство. Есть квест, и Чет его придерживается. Местами кроваво и жутковато, но к этому быстро привыкаешь, потому что уж слишком часто кому-то отрубают конечности и выпускают наружу кишки. Пожалуй, самый сильный момент книги — дилемма — что делать с младенцами, которые без опекуна не могут жить в этом мире.

Текст очень простой, написан простым языком, читается быстро. Герой с второстепенными персонажами быстро скачет из одной точки в другую, что не успеваешь даже зевнуть. Мир довольно интересен, хотя и уникальным его сложно назвать. Я изначально рассчитывал на какую-то жесть и лютый хоррор, но все оказалось куда более мягко, чем я ожидал. Это, конечно, не янг эдалт, т.к. расчлененки хватает, но все-таки заметно, что рисовать у Брома получается лучше, чем оперировать словами. Уверен, что одним рисунком он мог бы заменить 50 страниц текста. Все-таки чувствуется «водянистость» текста. Например, я эту книгу прочитал где-то 2 или 3 месяца назад, но помню из нее хорошо только начало и конец. И сам удивляюсь, а что ж там всю большую середину творилось? Однообразное продвижение из точки А в точку Б. В середине было мало эффектных сцен и неожиданных поворотов, к сожалению.

Конечно, трудно не сравнить «Потерянных богов» Брома с «Американскими богами» Геймана. У обоих книг примерно одна связь с богами, которыми были за ненадобностью вычеркнуты из мира. Только у Геймана они «очеловечились», а у Брома заселились в чистилище, где нашли свою паству. По сюжету книги, конечно, разные. И Гейман по раскрытию затеи, имхо, оказался значительно лучше. Все-таки чувствуется, что Бром пока только ищет свой стиль и приноравливается к печатной машинке, а Гейман уже вовсю ей оперирует. Поэтому мне прекрасно понятно, почему одним Бром заходит, а другим нет. По факту есть за что похвалить и за что поругать. Брому в «Потерянных богах» не хватило глубины раскрытия персонажей и мира. В красках у него это точно получилось бы. И благо, что в книге есть иллюстрации персонажей, за которые можно смело роману накинуть балл.

По итогу я поставил оценку 8. Роман неплох, мне как раз хотелось прочитать что-то простое, ненавязчивое. Хотелось бы больше мрака и гора, но видимо Бром слишком суров на самом деле. Советовать именно эту книгу пока как-то сложно. Слышал мнения, что если бы именно ее прочитали первой, то другие не стали бы. А у меня есть 3 книги Брома куплены, так что надеюсь, с ними будет еще интереснее.

«Души, которые пытаются уладить дела с Иисусом, творят с собой кошмарные вещи. Им, наверное, забыли сказать, что короткой дорожки к искуплению не существует.»

»- Позволь, я помогу тебе найти тех, кого ты любишь.

- Те, кого я люблю, пошлют меня на хрен.»

«Кое-кто думает, что Чистилище — это второй шанс. Что ж, могу сказать вам, что это — не так. Это последний шанс.»

Главный герой романа Чет Моран стремится к новой жизни и с беременной женой Триш уезжает к бабушке — единственной кровной родственнице. Однако, для того, чтобы начать жизнь с чистого листа одного его желания недостаточно. И, вместо того, чтобы наслаждаться семейной жизнью, он вынужден отправиться в глубины Чистилища и восстановить естественное равновесие жизни и смерти.

Скажу сразу, что книга не для слабонервных. Кровь, насилие, чудища, демоны — это только малая доля мрачного антуража событий романа. А что Вы хотели от книги, где большая часть действий происходит в месте под названием Чистилище! Книга затягивает читателя динамично развивающимся сюжетом и захватывающими моментами с самых первых страниц. Соревнования, не уступающие по зрелищности гладиаторским боям, погони и перестрелки в духе американских вестернов и внушающие ужас сцены с призраками, демонами и богами — все это вы найдете на страницах романа. Книга читается легко, мир Чистилища и населяющие его персонажи интересны и очень красочно описаны. Иллюстрации к роману, нарисованные рукой самого автора — прекрасное дополнение к книге, поэтому неудивительно, что у читателя возникает такое чувство, будто он сам находится в царстве безумия и хаоса.

Порадовал образ Чета. На протяжении всей книги я ни разу не ловила себя на мысли, что разочарована его поведением. Его поступки последовательны и логичны. Прекрасно осознавая, что все происходящее с ним-прямой результат его собственных ошибок, он движим одной единственной целью — спасти любимых людей. Его образ преображается по мере чтения, и, если в начале книги ты сопереживаешь ему и испытываешь некую жалость, то к финалу он просто восхищает!

Финал книги, в контексте описанных событий, понятен и логичен.

Книга меня заинтересовала и, если отбросить все мерзкие моменты, то становится очевидным, что перед нами — невероятно глубокое произведение, которое затрагивает много злободневных вопросов на вечные темы о добре и зле, любви и ненависти, жизни и смерти. Но главный вопрос книги — ответственность. Автор просто кричит со страниц книги о том, что кровное родство — карма, и за каждый поступок, совершенный твоими руками, отвечать будут твои последователи. А еще появилось желание познакомиться с другими работами автора.

Слушайте, если бы Джеральд Бром не писал бы книги, то его следовало бы посадить (а «Потерянные Боги именно с этого и начинаются, между прочим ;-)) на месяц или полтора в тюрьму условно!:) Потому что мир Dark Fantasy потерял бы одного из лучших (а может и лучшего) из своих писателей. Удивительно мрачный мир Чистилища, придуманный (придуманный ли?) и описанный Бромом, просто заворожил меня...Он, этот мир очень реален...а что если он действительно существует? И после смерти, те кто не очистился, попадают ... Нет, нет, лучше не думать даже об этом, лучше просто читать и наслаждаться уникальным литературным дарованием Брома.

Уже банальная фраза, но все же: «Потерянные Боги» — шедевр темного фэнтези на стыке с хоррором.

Отличный микс из «Американских богов» и загробного путешествия по не совсем Дантовскому Чистилищу. Удивительно, как можно было взять завязку (мужик выходит из тюряги и едет к жене, только в «Богах» погибала она, а здесь – он сам) и основную концепцию (боги существуют, если в них верить, а старые боги уже не в почете) романа Геймана, приправить это все крепким тёмнофэнтезийным соусом, заменить ингредиент «путешествие по Америке» на «путешествие сквозь Чистилище», посыпать острым перцем «гладиаторских поединков», от которого будет изумительный привкус, приводящий к выбросу адреналина, добавить щепотку религиозных представлений – и в итоге получить очень сытное и калорийное блюдо, которое заглатывается целиком за пару присестов, невзирая на объем! Рецептура отменная, Бром явно знал, у кого стоит хватать идеи. Но и своих вкусных деталей он подмешал – будь здоров. Да, у Геймана тоже были сборища самых разных богов со всего света, но и Бромовская компашка – хоть куда: одна крутая сфинкс чего стоит! А есть еще и Хель, Велес, Ивабог, Люцифер, Лилит, упоминаются Гадес (Аид), Христос… И это не производит впечатления мешанины, наоборот, местная мифология подземного царства крайне проста, включая знаменитые реки Царства мёртвых и переправы через них. Также интересно выглядит концепция душевного и телесного, ба и ка, которая затрагивает жизни и скитания в загробном мире, удивительные методы лечения монетами и окончательные смерти душ. Философские вопросы о ценностях той или иной жизни, даже младенческой, о выборе своего бога и своим богом тоже не подкачали. Ну, а на аренных поединках, где обычные души выступают в роли убойного скота для божков и ими выпестованных чудовищ-чемпионов, автор и вовсе оторвался: такую яростную смакоту я читал редко, навскидку из последнего вспоминается трилогия «Алое восстание» Пирса Брауна. Жаль только, что хоррорного саспенса и ужаса здесь совсем нет, даже на арене совершенно никаких сюрпризов в этом плане…

В общем, динамичненько, кроваво, иногда душевно, как в сценах с Аной и детьми, иногда мерзко – в основном, от рисуемой картины мира. Отличная развлекательная вещь, которую стоит прочитать не только ради развлекушечной части. Надеюсь, экранизацию тоже рано или поздно подготовят, воображаемый визуал и мрачные концепты-иллюстрации (отдельная шикарнота, кстати!) завораживают, хочется увидеть реализацию.

Осталось двойственное впечатление от книги. Да, есть атмосфера, интрига, необычный мир, занимательный сюжет. Казалось бы, нормальные составляющие для книги года, как её называют. Но... Стилистика примитивна, так писал начинающий Дин Кунц. Проработка героев и мира сделаны наскоком,если не кое-как. Сюжет вихляет из стороны в стороны, о многом автор вообще вскользь, когда надо бы пообстоятельней, потому что ждёшь, что же с героем дальше. Нет, автор про него забыл, ему вдруг стало интересно другое. Таких «скачек» в книге полно. И создаётся впечатление какой-то рваности, беготни. Переперчили, пересолили и подали на стол. Я не знаю, почему. Тут подходит русская пословица: начали за здравие, кончили за упокой. Всё смешалось, перемешалось. И вместе с этим интерес-то до конца не пропадает. Тот случай,когда книгу всё-таки надо прочитать, чтобы сложилось собственное мнение. А оно, как известно, у всех неодинаковое. Так что советую всё же прочитать. И потом сравнить наши впечатления.

Чет Моран вышел из тюрьмы, где отбывал срок за торговлю наркотиками, с твёрдым намерением завязать с преступным прошлым и начать новую жизнь. Тем более, для этого есть стимул — девушка Чета беременна и согласна дать ему ещё один, последний шанс. Но всё сразу же пошло не так ...... сначала Чет случайно убивает человека, а потом сам становится жертвой убийства. Казалось бы, на этом история должна бы и закончится ..... но это только завязка сюжета. Девушке и ещё не рождённому ребёнку угрожает опасность и душа Чета пускается в полное опасностей и приключений путешествие по загробному миру, чтобы спасти своих любимых людей ...... Джеральд Бром не самый плодовитый автор, книги выходят довольно редко и каждая лично для меня сплошной восторг. Не стали исключением и «Потерянные боги» — как всегда фирменный коктейль из хоррора и тёмного фэнтези, по фирменному бромовскому рецепту. Рецепт конечно один, но ингредиенты совершенно разные, поэтому и книги при внешне схожем построении, тоже имеют мало общего друг с другом. Кроме пожалуй одного — каждую сопровождают великолепные иллюстрации от автора. Но самое главное отличие «Потерянных богов» от «Похитителя детей» и «Крампуса» всё же в одном — в предыдущих книгах чудесное и необъяснимое приходило в наш мир и давно забытое волшебство отчаянно пыталось напомнить о себе, вступая в схватку с реальностью. В «.... богах» же наоборот — наш герой был изуверски из реальности выдернут и буквально брошен в мир чудесного и необъяснимого, где точно так-же жестоко изгнанные из реальности старые Боги, вели беспощадную войну за своё выживание и за право не быть забытыми хотя бы в загробном мире. Если для того чтоб спасти своего ребёнка, нужно поставить Чистилище с ног на голову — Чет Моран полон решимости сделать это. Бром всё таки художник не меньше, чем писатель, поэтому его мир мёртвых получился удивительно живым. Как и главные действующие лица, тоже естественно мёртвые физически, но воплощающие бессмертие души. Этакий вестерн в адских декорациях, с главным героем словно списанным с Клинта Иствуда ....... только более жестокий и зубодробительный. Любители экстремального хоррора в стиле «кровь, кишки, распидорасило» будут довольны. Ценители тёмного фэнтези с ярким, мрачным миром и отсутствием карамельно положительных персонажей — тоже не разочаруются. Ждущие бешено мчащегося по сюжетным рельсам экшена/локомотива — будут полностью вознаграждены в своих ожиданиях. А вот если у читателя есть пунктик насчёт строго обязательного хэппи-энда, то советую пройти мимо. Бром жесток и не жалеет ни читателя, ни своих героев. Чёрного юмора в стиле Аберкромби тоже ждать не стоит — вместо него присутствует трагизм. Не сопливо-слёзный, а настоящий, берущий за душу. Как музыка Эннио Морриконе в знаменитых спагетти-вестернах со стариной Клинтом. Браво, Бром! Как всегда, великолепно!