Кристиан Кэмерон «Мор мечей»

Мор мечей

The Plague of Swords

Роман, год; цикл «Сын предателя»

Красный Рыцарь сошелся в бою со всеми силами врага и одержал победу. Эту битву будут помнить в веках. Он сумел объединить разрозненные армии и народы против самого страшного противника. Но теперь помощь нужна ему еще сильнее, чем раньше. За спиной у одного врага стоял другой — и у него тоже есть союзники. Он хотел вовсе не уничтожить Альбу, а просто отвлечь королевство и скрыть свою настоящую цель. И что бы это ни было, оно точно не понравится Красному Рыцарю. Одна армия разбита, но Красный Рыцарь вынужден сражаться снова… и для каждого из его союзников найдется свой враг. Враги везде, на суше и море, но рано или поздно все сойдутся в одной грандиозной битве. Вот только догадается ли Красный Рыцарь об истинных намерениях своего противника? С каждым ходом можно потерять все.

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Роман, опубликованный в издательстве

Мор мечей

The Plague of Swords

Пожалуй главный бич всех эпопей, наличие необязательных томов, проявился во всей своей красе именно в этом томе цикла «Сын предателя». Все куда-то идут, общаются, строят союзы, причем все получается у героев играючи, как будто вышли на вечерний променад. Периодические стычки с врагом никоим образом не мешают, да они кровавы и мрачны, но при этом мало-мальски заметные вторичные персонажи гибнут отнюдь не в битвах, нам просто мимоходом сообщают, что

Уилфул убийца умер от чумы
и живите с этим дальше.

На удивление интересными получились вставные главы про Анеаса, брата Габриэля, которому досталась однозначно самая интересная часть книги и неплохо выписана глава про императрицу Ирину, которая правда на удивление быстро умудряется менять свои жизненные принципы,

то ей на всех плевать, то спасает абсолютно незнакомых женщин.

Безусловно в экшен главах роман прямо таки расцветает и сразу вспоминается то, за что понравился так этот цикл. Жаль, но этот роман не настолько хорош как прошлые, проигрывает даже первому в цикле. 7 авансом за былые заслуги, надеюсь финал не подкачает.