Мария Дэвана Хэдли «Хищная птица»

Хищная птица

Aerie

Роман, год; цикл «Магония»

Где твой дом, если ты рождена среди звезд?

Аза Рэй возвращается на землю.

Её друг Джейсон и семья вне себя от радости.

Теперь Аза может вести нормальную жизнь — насколько её жизнь вообще может быть нормальной после того, как она целый год считалась погибшей, а сама в это время плавала на небесных кораблях и спасала мир.

Азе нравится жить на земле, она любит родных, и Джейсона, но забыть о том, что с ней произошло в небесах, у неё не получается...

— цикл «Магония»

Хищная птица

Aerie

Редкий случай, когда вторая книга ничуть не хуже первой. Вселенная стремительно расширяется и к делу подключаются спецслужбы. (На самом деле они давно были подключены, о чём был намёк в конце первой книги). Они прекрасно знают о существовании Магонии, но скрывают это от нас, простых смертных. Ни к чему хорошему подобная суперсекретность, конечно, не приводит. Хотя с другой стороны нельзя не вспомнить о том, как знаменитая радиоисценировка «Войны миров» в своё время вызвала в Америке волну паники, так как её приняли за реальный репортаж, но всё равно.

По ходу сюжета выясняется, что они скрывают не только Магонию, но и кое что ещё. А ведь героиня «повисшая» между двух миров понимает, что Магония и Земля должны быть взаимодополняющими, а не враждебными системами. Но кто слушает? Разве что Джейсон. Если есть другие книги в цикле то героиня благодаря своей уникальной ситуации должна стать посредником между мирами. Но были ли они написаны я не знаю.

И да, понравилось, что во-второй книге больше Джейсона.