Владимир Пекальчук «Жестко и быстро. Оккупация»

Жестко и быстро. Оккупация

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Жестко и быстро»

Книга более взрослая, по сравнению с первым томом. Больше размышлений главного героя. Чувствуется, что с событий первой книги прошло уже довольно много времени, и хоть герою пока всего лишь двадцать лет, но он уже гораздо больше напоминает старого мастера, чем раньше. Да и сами события второй книги более драматичны — оккупация свартальвами Кортании — страны, где наладил свой быт главный герой. В обоих книгах главный герой защищает свое право на свободу и самостоятельную жизнь. Но если в первой книге герой защищался от государства, то во-второй он защищает в том числе и государство, в котором ему удалось реализовать свои права, и которое он принял как родину.

По многим моментам герой сравнивает людское общество с обществом свартальвов, показывает социальные и технологические различия. И хотя сравнения не всегда в пользу людей, тем не менее потенциально людское общество получилось более динамичным и развивающимся, чем общество эгоистов-свартальвов. Читать интересно, автора описал новый необычный и живой мир. Единственное, но сильное, огорчение — открытая концовка. Можно было описать дальнейшее развитие событий, но автор поставил точку. Возможно идеологически и психологически все правильно, концовка и должна быть такой, но сильнейшее ощущение недоказанности осталось. Сюжет был оборван на самом пике.