Аня Сокол «Воровка чар. Маги, ведьмы, чернокнижники»

Другие названия: Воровка чар

Роман, год; цикл «Воровка чар»

Никто не знал, кто я и откуда взялась.

Никто не знал, на что я способна.

Никто не удивился, когда я однажды убила мага, украв его силу.

И теперь никого не волнует, что «убитый» сидит напротив и грозится оторвать голову.

Сподобилась на злодейство — надевай рубище и добро пожаловать на эшафот!

Нет, господа чаровники, так не пойдет, сегодня я умирать отказываюсь. Завтра, впрочем, тоже. Слишком молода для этого. И упряма. Это все, что вам необходимо знать обо мне.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2839 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Воровка чар. Маги, ведьмы, чернокнижники

Главная героиня Айка изгой в своем селе. Хоть она и воспитанница местной травницы, которую уважают все в ближайших селах, Айку считают чужой и при ее появлении делают знаки защиты от нечистого. А все потому, что девушка довольно странной внешности и нашли ее малышкой в речке. Все местные считают ее водянкой, а это сродни нечистой силе. По чистой случайности Айя знакомится с юным магом Рионом, который приехал на свадьбу к родне в село. Происходит страшное для мага — девушка случайно ломает Артефакт, в котором хранится сила еще не прошедшего инициацию Риона и вся его магическая сила перетекает в водянку, а это равносильно смерти мага. Травница -знахарка велит ехать молодым людям к учителю Риона и кланятся тому в ноги, иначе Айке грозит смерть от первого попавшегося мага. А Рион просто умрет без силы.

Мне понравилась задумка книги, интересный мир, хоть и скудно прописанный. Но сухой язык автора все портит. Даже шутки, которые могли бы разбавить книгу, не смешные из-за этого языка. Героиня не самая приятная, но это объяснимо тем, что девушку в селе не любили, нормального отношения она и не знала к себе. Поэтому вполне объяснимы ее язвительность и где-то эгоизм. И наверное, именно это объясняет ее странную реакцию на учителя Риона, хотя и не объясняется его реакцию на нее — с чего бы мужику кидаться с поцелуями к девушке, которую он знает пять минут. Любовной линии, по сути, в книге нет, лишь тонкий, почти прозрачный намек на будущее развитие отношений.

Герои все книгу идут-идут, к концу, наконец, доходят и книга обрывается. Зачем было разбивать книгу на две части — не понятно. В следующей части, подозреваю, будут идти до второго королевства и тоже всю книгу. Кстати. вот эти остановки в поселениях и как бы расследование можно было бы сделать и поинтереснее. Ну очень слабая книга.