Стивен Фрай «Теннисные мячики небес»

The Stars' Tennis Balls

Другие названия: Revenge

Нед Маддстоун — баловень судьбы. Он красив, умен, богат и даже благороден. У него есть любящий отец и любимая девушка. Но у него есть и враги. И однажды злая школярская шутка переворачивает жизнь Неда, лишает его всего: свободы, любви, отца, состояния. Отныне вместо всего этого у него — безумие и яростное желание отомстить.

«Теннисные мячики небес» — это изощренная пародия и переложение на современный лад «Графа Монте-Кристо», смешная, энергичная и умная книга, достойная оригинала. Стивен Фрай вовсе не эксплуатирует знаменитый роман Дюма, но наполняет его новыми смыслами и нюансами, умудряясь добавить и увлекательности. Это своего рода «взрослая» версия «Монте-Кристо», настоящий подарок для всех, кто в детстве, затаив дыхание, перелистывал страницы книги Дюма.

С. Ильин (4)

Теннисные мячики небес

Я до последнего предложения практически ждала, что произойдет *что-то*, какой-то внезапный поворот, изменение точки зрения, которое сделало бы время, потраченное на роман, не пустым. Увы, либо не дождалась, либо не заметила, и теперь усиленно размышляю, что же это, собственно, было.

Откровенно говоря, дальше аннотации можно не читать. Это действительно история Монте-Кристо, только в относительно современной (80-90-е гг. прошлого века) Англии. Увы, что позволено Юпитеру, не позволено современному миру — если в Монте-Кристо еще можно поверить, мало ли какие у них там были времена и нравы, и вообще история притчевая, то Фраю поверить увы, не получается. И не получается взять в толк, зачем он это, собственно, перепел, почти ничего не меняя. В том, чтобы перенести классическую историю в наше время, в общем, невелика заслуга. Признаться, я не помню, чем конкретно кончился «Монте-Кристо» в отношении судеб всех до единого персонажей; с врагами-то понятно, разобрался, а вот что было с Мерседес, м? Впрочем, это не имеет особого значения, герой Фрая разобрался со всеми, причем так, что история скатилась в какой-то совершенно дурацкий трешевый гротеск с отрезанными ногами и пожиранием углей. Весьма неизящно.

Откровенно говоря, я не увидела в романе никаких заявленных «новых смыслов». Напротив, то, что у Дюма смотрится очень логично, очень в духе времени и самой истории, у Фрая выглядит совершенно нелепо. Герой, выбравшись из своей псевдо-тюрьмы, не просто заполучил чужое состояние без каких-либо документов в швейцарском банке (Фрай никогда не был в банке?!), но и создал некую невнятную, но, разумеется, всемогущую кибер-империю. Ох уж эти кибер-империи, по-моему, их пора запретить в принудительном порядке: когда автор не знает, как бы герою чудом заработать очень много денег, он неизменно обращается к интернету. Ведь не нефтью Brent толковать новоявленному олигарху и не на поставках для военных нужд сидеть — чтобы про это писать, надо хоть немного разбираться. Зато чтобы писать про телематику и финансовые рынки, разбираться, конечно, не нужно.

Роман легко читается, и это единственное его достоинство. Я не видела или не помню у Фрая особо ярких характеров — они всегда у него чуть-чуть напоминают таких специальных людей, которые участвуют в телешоу, от «Дом-2» до «Ищу тебя» или там «Вспомни о родине». Не то чтобы картонные, но с выпяченными чертами характера и начисто сглаженными всеми остальными качествами. Но я все-таки надеялась, что по примеру прекрасного «Лжеца» в конце будет финт ушами, который перевернет все с ног на голову. Например, незадачливый Монте-Кристо выяснит, что все его мысли о свершившейся месте — не более чем грезы, и он действительно сошел с ума, а злобные «враги» приносят ему апельсины в больницу. Или что-то в этом роде. Увы, считайте это спойлером, ничего особенного не произойдет. Проглотила как гамбургер, по итогам разочарована.

Ещё при чтении этой книги у меня возник вопрос: «Зачем?» Зачем нужны «Теннисные мячики небес», когда есть «Граф Монте-Кристо»? Издательская аннотация обещает какие-то новые грани старой истории и невиданную ранее увлекательность, но, по-моему, это лишний раз доказывает: не надо верить рекламе.

Героев Дюма Стивен Фрай перенес на полтора века вперёд, в свою родную Англию. Разумеется, автор дал им новые имена и профессии, пару раз даже провёл «операцию» по перемене пола... Такая литературная игра поначалу кажется забавной, но скоро рождается подозрение: кроме неё автору предложить особо нечего. Можно пещеру с сокровищами заменить сейфом в швейцарском банке, а сторонников свергнутого Наполеона — ирландскими боевиками, только это ещё не будет новым прочтением великого романа. Максимум — адаптацией для подростков, которым длинные романы из старинной жизни читать скучно. Кульминационная сцена, решенная Фраем в духе фильма «Пила», явно придётся им по вкусу.

По касательной «Мячики» задевают несколько интересных тем (роль Интернета в современном мире, политический терроризм), но ни одна толком не раскрыта... Справедливости ради замечу, что у Стивена Фрая хороший слог и лёгкий стиль изложения, так что при случае я бы почитал другую его книгу. Ну а пока достану лучше с полки старого доброго Александра Дюма.

Для меня было довольно необычно читать Фрая, так как я больше привык смотреть на него с экрана телевизора, внимая его комичного героя из любимых мною еще с детства «Чёрной гадюки», «Дживиса и Вустера» и «Шоу Фрая и Лорри»

Данный роман мне очень понравился (в отличии от «Тигра тигра» Бестера) Английский Эдмон Дантес ничуть не разочаровал. К тому как мастерски

автор накладывает сюжет

Дюма на реальность 80-х Британии

тоже нет никаких притензий.

Вообщем роман прочитан с удовольствием чего и вам желаю!

При всей моей изрядной любви и к личности, и к литературному творчеству Фрая вынуждена констатировать что «... мячики...» мне было довольно таки скучно читать. Да, бодрость и легкость пера присутствуют, но почти дословное современное переложение «Графа Монте-Кристо» не оставляет ну совсем никакого простора для воображения — ни капли интриги. Любопытно как факт и как приятное словоблудие, но не более того.

на мой взгляд Стивен Фрай предлагает герою слишком жестокую цену за то, чтобы повзрослеть. да и методы у него весьма своеобразные...книга оставляет множество вопросов открытыми, и если рассматривать ее как руководство мести в современном мире среди менеджеров и брокеров( так обещает обложка) тогда вы уже проиграли...потому что Неду игры в шахматы со старым шпионом на изолированном острове не помогли, и заработанный титул самого известного тайкуна в мире тоже...не понимаю я для чего ему потребовалось столько усилий, чтобы в конце остаться ни с чем :spy:

Все становится довольно предсказуемо, когда Нед затевает мысль о побеге и мести. До этого же момента хочется верить, что книга не пойдет по пути знаменитого Графа, а нас ожидает весьма незаурядный конец... Но увы... Видимо Стивен Фрай не был знаком с Монте-Кристо, и поэтому общее впечатление от книги печальное, начиналось все очень даже интересно