Фёдор Зарин-Несвицкий «Кошмар»

Кошмар

Полковой казначей заблудился в лесу, безоружный, но с набитой деньгами сумкой. По счастью, наткнулся на мужика, который подсказал, где находится усадьба помещицы, а там и лошадей можно взять. Только мужик почему-то советовал усадьбы остерегаться, мол «смутно там всё».

Золотые страницы «Аргуса». Чертова невеста
Чёртова невеста: Русский хоррор начала ХХ века со страниц старых журналов
2024 г.

Аргус февраль 1914 № 14
1914 г.

Ход больших чисел: Фантастика Серебряного века. Том II

Захотелось мне чего-то старого, дореволюционного, да чтоб мурашки по коже забегали. И вот в руки попал этот рассказ, я начал его читать. Первое, что бросается в глаза это несуразное поведение поведение ГГ, исполняющего роль полкового казначея — получил в городе деньги на весь полк, и в дороге решил прогуляться по лесу со всей немаленькой суммой, зачем? Ну, ладно продолжаем читать — у меня потихоньку волоски на коже встают дыбом от надвигающегося ужаса, мороз по спине пробирает, как хлобысь — суши вёсла, приехали. В том самом месте, где началось ужасное действо, рассказ окончился, ну нельзя же так! Нельзя!!!

Поручик ехал в полк с крупной суммой казеных денег, день был мучительно жаркий, и отпустив ямщика наш герой окунулся в лесную прохладу и заблудился. Судьба-злодейка привела его в усадьбу загадочной красавицы Нины Александровны... Фёдор Зарин-Несвицкий очень мастеровитый писатель, написан этот небольшой рассказ залихватски, классический компактный ужастик, не без романтики, с историческими отсылами и с экшеном в концовке.