Юджин Мирабелли «Женщина в волновых уравнениях Шрёдингера»

Женщина в волновых уравнениях Шрёдингера

The Woman in Schrödinger's Wave Equations

Героя этого рассказа зовут Джон Артопулос, ему 28 лет и он пишет диссертацию по теоретической физике. Он знаком с официанткой из ресторанчика «Капри», своей соседкой по имени Эми. А еще он навещает художницу Хайди, на лопатке у которой есть странная татуировка в виде трезубца.

© Ank

— журнал «Если 2006'01», 2006 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2008», 2008 г.

Небьюла / Nebula Award, 2006 // Рассказ

Если № 1, январь 2006

Nebula Awards Showcase 2008

Номинант премии Небьюла 2006 года.

Не впечатлил. Отрывки биографии известных физиков 20-го века и вперемежку с любовью героев. Можно много чего напридумывать в смысле замысла автора, но это всё натянуто. Даже сам автор натягивал историю об интерпретации буквы пси, но в итоге отказался в финале от этой затеи. В итоге — приятный рассказ о становлении молодой семьи.

Такого сочетания сложных проблем физики и лирики я еще не видел. Главное — одно другому не противоречит.

Автор совместил рассказ о физиках, в том числе очень знаменитом, сложные теоретические рассуждения и интересный стиль написания с необычном любовной историей с небольшой примесью совсем уж необычного детектива. Получилось интересно.

Есть довольно много научной фантастики на темы квантовой физики, но вот рассказ, сам по себе сконструированный по законам квантовой физики мне попался впервые.

В рассказе довольно много говорится про физика Шредингера, который известен не только волновыми уравнениями, но и мысленным экспериментом над котенком в черном ящике. Этот котенок с равной вероятностью может быть и жив, и мертв, т.е. находится в некоем промежуточном состоянии, пока сам наблюдатель не убедится, жив он или мертв. Т.е. исход эксперимента зависит от наблюдателя. А теперь прочтите рассказ, помня о сути эксперимента. Удивительно, но открывается совсем иной смысл! Наблюдатель – это герой, который пишет диссертацию. Вокруг него вертятся две женщины, и он с равной вероятностью может выбрать и ту, и другую. Это и есть тот самый опыт с котенком, только описан он иносказательно и хорошим литературным языком, а исход эксперимента зависит только от наблюдателя.

Но писатель на этом не остановился! Рассуждая перед читателем о волновых уравнениях, он заложил в этом еще один смысл! Параллельно первому, здесь проходит и второй опыт, только в качестве наблюдателя выступает уже читатель рассказа, а в качестве котенка – этот самый рассказ. И опять же, есть два варианта, сможете вы дочитать до конца или нет – исход опыта в руках наблюдателя. И только тот, кто внимательно дочитает до самого конца, поймет, чем окончились все эти мысленные эксперименты.