Александр Ирвин «Агент-провокатор»

Агент-провокатор

Agent Provocateur

Бейсболист Моу Берг совершил седьмой хоум-ран, но об этом никто не узнал благодаря выбору маленького мальчика. От этого же мальчика и его выбора зависели исход Второй мировой войны и судьбы сверхдержав.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection», 2003 г.

— сборник «Unintended Consequences», 2003 г.

— журнал «Если 2004'12», 2004 г.

Если № 12, декабрь 2004

От Артура до Эсплунда

The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 16

Не новая тема выбора пути во времени. Нелогично, почему маленькому мальчику, не имеющему жизненного, опыта доверяют принимать решения путем «орёл-решка». Быть атомной бомбе или не быть? Отвлеченно-мистический рассказ.

С моей точки зрения — это рассказ о том, что каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится принимать решения, возможно вполне пустяковые, но волны от которых могут сказаться на судьбе целого мира. Написано не совсем обычно, когда действие опережает мысль, а смысл вообще следует за ней и цельная картина будет сформирована только тогда, когда вы прочтете последнюю строчку. Мне кажется, рассказ заслуживает прочтения.

Интересный рассказ о сложном выборе маленького мальчика, от которого зависит судьба его отца, незнакомого немецкого физика, исход второй мировой войны и высадка американцев на Луну.

Рассказ ведет пожилой человек, вспоминающий о странных событиях, произошедших во время бейсбольного матча, в котором Моу Берг совершил седьмой (не упоминающийся в истории хоум-ран).

Очень искренний рассказ. Правда, восприятию мешает то, что нужно понимать в бейсболе и немного знать его историю.