Рута Шейл «Двоедушник»

Двоедушник

Роман, год; цикл «Двоедушники»

Заброшенная гостиница, старая водокачка, мрачный пустой корпус психиатрической лечебницы — мертвые дома, которые ждут мертвых людей. Что заставляет молодых девушек приходить сюда ночью, чтобы потом бесследно исчезнуть? Ответов нет, и только странный парень, который утверждает, что у него две души, берется разыскать свидетелей похищений. Тех, о ком говорится в городских легендах. Тех, кто давным-давно погиб в этих стенах, но всё ещё остаётся там — и знает правду. Знает и готов рассказать...

«Двоедушник» — это мистический роман о том, какие тайны скрывает изнанка города, о тьме внутри и снаружи, об одиночестве вдвоем и путешествии туда, откуда никто еще не возвращался.

Активный словарный запас: средний (2832 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Двоедушник

Любопытна вещь. Мрачная, жестокая и одновременно лиричная. Написана просто блестяще. Конечно, для тех, кто любит такие вот глагольные эксперименты с языком. Драматизм зашкаливает. Внутренний конфликт главного героя выше всяких похвал. Автор выжал максимум из выбранных обстоятельств.

Что не понравилось, так это некоторая сумбурность второй половины книги. Сдается мне, что это особенность всех сетевых писателей — им категорически не удается выдержать слаженный темп повествования. Очевидно, читатели подгоняют. Просят проды. Не знаю, даже. Но вот и тут при всем образном богатстве и психологической глубине ощущается какая-то скомканность ближе к финалу. А так, хорошо. Вкусно. Сильно.