Маргарет Уэйс, Дон Перрин «Бригада Кэна»

Бригада Кэна

Dragonlance: Kang's Regiment

Роман-эпопея, год; цикл «Сага о Копье»

Дракониды — это существа, специально созданные Владычицей Тьмы для своих армий. Они сильны, выносливы и дисциплинированны. Однако Владычица Тьмы побеждена, а драконидам приходится искать свое место в этом мире. Мире, где их ненавидит едва ли не каждый.

© Nog

Содержание цикла:

— цикл «Сага о Копье»  >  Война с Хаосом

В. Анащенко (2)

Бригада Обреченных
Кодекс Драконида

Дракониды — это не только мальчики для битья для главных героях. Не «твари дрожащие» и злобные, а существа разумные и порядочные. Они честны, обладают чувством долга и готовы пожертвовать собой ради боевых товарищей.

Хорошее сочиненение, но для полноты ощущений я бы рекомендовал читать его только после ознакомления с основным циклом «Драконов».

Созданные и брошенные на вымирание, отверженные прежними владыками и союзниками, ненавистные родичам по крови они обрели свой путь к жизни.

Вот ведь как, можно и на драконидов взглянуть с другой стороны. Существа, созданные как воплощение зла, отнюдь им могут и не являться...

Дракониды борятся за право существовать как вид на землях Кринна, при этом не переходят рамок абсолютного зла, местами оказываясь честнее и добрее пресловутых эльфов.

Один из лучших циклов саги.

Пусть здесь и показали «альтернативный взгляд» на драконидов...Но мне почему-то показалось, что много что притянуто за уши...Но хотя бы за то, что эти дракониды потом поучаствуют в «Драконах исчезнувшей луны» — восьмерка.