Владимир Першанин «Штрафники Сталинграда. «За Волгой для нас земли нет!»»

Штрафники Сталинграда. «За Волгой для нас земли нет!»

Их штрафная рота была сформирована одной из первых – сразу после приказа № 227 «Ни шагу назад!». Они искупили вину кровью, остановив продвижение 6-й армии Паулюса южнее Сталинграда, не позволив немцам прорваться к Волге и перерезать главную нефтяную артерию страны. Однако штрафникам не дадут долго «отсиживаться в обороне» – ведь судьба Сталинградской битвы решается не только в кровавом аду городских боев, но и в приволжских степях, на флангах 6-й армии, где наши войска непрерывно контратакуют, чтобы оттянуть на себя максимум сил противника, лишив Паулюса последних резервов. И первыми в эти самоубийственные атаки, на штурм неприступных позиций, под ураганный огонь в упор, поднимаются штрафники…

Штрафники Сталинграда. «За Волгой для нас земли нет!»

Когда читал описание штурма укрепрайона в холмах, близ Сарпинских болот внезапно поймал себя на мысли, что всё тело находится в крайнем напряжении, как будто это я бегу по траншеям, стреляю, колю, готовый в любой момент упасть или рвануться вперёд. Добиться такой степени вовлечённости читателя в происходящее — это признак высокого класса!

С первых же прочитанных книг Владимира Першанина поражался детальности и натуральности описания происходящего на поле боя. Удивлялся, как мог написать такое человек, сам не бывший на войне.

Автор много раз подчеркивал, что описывает реальные эпизоды услышанные от отца и других фронтовиков, и , надо сказать, дар слушать и описывать услышанное у него на редкость неординарный!

Подмечены мельчайшие детали солдатского быта, например, много ли раз вы встречали в мемуарах и военной литературе упоминание «карточки переднего края»? Я никогда, а ведь это был обязательный документ солдат и офицеров, находящихся на передовой.

И ещё надо отметить, что от книги к книге растёт чисто психологическая составляющая. Взаимоотношения внутри подразделения, особенного такого непростого, как штрафная рота описаны просто блестяще!

При этом все, и трусы и отчаянные храбрецы, и закоренелые эгоисты и просто безалаберные личности, и уголовники и бывшие офицеры, в решающий момент подчиняются холодной логике боя — «победа или смерть».

Замечательные книги замечательного автора, сколько читал его романов, меньше десяти баллов поставить просто невозможно!