Кэролин Айвз Гилмен «Оканогган-Фоллз»

Оканогган-Фоллз

Okanoggan Falls

Другие названия: Оканогган-Лип

Ватесуны оккупировали Землю и поначалу вели себя вполне мирно. Но однажды они прибыли в небольшой городок Оканогган-Фоллз и предложили жителям переселиться в другое место в связи со сносом поселения и строительством рудника по добыче песка. Многие предложили поднять восстание, но жена мэра Сьюзен Эбернати попросила время, чтобы найти собственный способ победы над захватчиками, для чего она вступила в контакт с капитаном пришельцев Гротоном.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, August 2006», 2006 г.

— сборник «Aliens of the Heart», 2007 г.

— антологию «Science Fiction: The Best of the Year, 2007 Edition», 2007 г.

— журнал «Если 2007'02», 2007 г.

— антологию «Лучшее за год XXIV: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк», 2007 г.

— антологию «Aliens Rule», 2009 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2008», 2009 г.

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 20
Aliens of the Heart
Kroki w nieznane 2008

Очень поучительная история о том, как инопланетный овощ-захватчик, (красавец мужчина, настоящий полковник), после проведённой среди него разъяснительной работы, осознал всю гнусность и порочность своей инопланетной сущности, полюбил гамбургеры, пиццу и костюмированные шествия по случаю дня независимости и, в конце концов, просто взял да и превратился в настоящего человека. Тут же заболел гриппом, но стоически переносил недуг, готовясь к неминуемой смерти, однако медсестра-патриотка дала ему жаропонижающее и он чудесным образом выжил! А уж когда до него дошло, что главное на свете это СПРАВЕДЛИВОСТЬ, то тут он сразу совершил эволюционный скачок и превратился в настоящего американца! После этого его арестовали инопланетные ГэБисты, но не поддался он и пошёл в инопланетный ГУЛАГ, гордо неся факел справедливости...

Местами рассказ читался очень даже неплохо, но вот эта тошнотворная пафосность губила всё на корню.Оценка-3

P.S. Только через сутки до меня дошло, чем же этот рассказец меня удивил. Оказывается за всё повествование ни разу не было обозначено НИ ОДНОГО афроамериканского негра! Учитывая, что эти славные ребята всегда играли значимую роль в англосаксонской истории (по слухам только в отряде Робина Гуда их было от четверти до трети личного состава), это обстоятельство выглядит настолько свежо и необычно, что я пожалуй, исправлю 3 на 4.

После замечательного отзыва лаборанта под ником Гвардеец, от которого я ржал, как конь, добавить мне, в общем-то нечего. История, может и симпатичная, но СОВЕРШЕННО неправдоподобная. Это не научная, не гуманитарная, «мягкая» фантастика и даже не фэнтези, это — какая-то воплощённая мечта дамочки в годах о том, как её представления о идеальном мужчине (единственно правильные, разумеется) даже из инопланетянина могут сделать настоящего Мужчину. Идиотизм происходящего на страницах рассказа зашкаливает настолько, что у меня после прочтения осталось два вопроса. Первый — как ЭТО могло попасть в антологию лучшего под редакцией самого Гарднера Дозуа? Второй — каков же уровень «учёных» в США (как мы узнаём из биографической справки, автор — «специализируется на истории раннего периода освоения североамериканского континента» и — о ужас! — преподаёт в нескольких университетах), если в своих логических конструкциях госпожа Гилмэн способна описать цивилизацию, которая освоила межзвёздные перелёты, но не додумалась развивать медицину беременности?

Одним словом — рассказ можно смело пропустить, что в составе журнала, что в книге, так как может ещё и стошнить от американского пафоса и патриотизма. Очень плохо. Три балла только за интригующее начало.

сверхпафосная высокоморальная история, написанная языком Роберта Янга.

читается легко, соглашаться с моралью из вредности не хочется.

Автор проповедует теорию непротивления злу насилием. Терпение и захватчики будут просто ассимилированы побежденными, но история земных цивилизаций доказывает обратное (Римская империя, СССР). Такого не наступит никогда. С литературной точки зрения написано довольно красиво, но с логической точки зрения — малоубедительно. Хотя нужно отметить, что эта теория всегда вызывала споры.

В принципе, неплохая история, но уж слишком неправдоподобны обстоятельства.