Яцек Дукай «Золотая галера»

Золотая галера

Złota Galera

В районе Альтаира была обнаружена Золотая Галера длиной в три тысячи километров и состоящая целиком из чистого золота. И этот объект двигался в направлении Земли со скоростью в пятнадцать раз превышающей скорость света и гнал перед собой вал искаженного времени. Все попытки вступить в контакт были неудачными…

— антологию «Jawnogrzesznica», 1991 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1993'4», 1993 г.

— антологию «The Dedalus Book of Polish Fantasy», 1996 г.

— антологию «Miłosne dotknięcie nowego wieku», 1998 г.

Фантакрим MEGA 1993'4

Экстенса

Jawnogrzesznica
The Dedalus Book of Polish Fantasy
Miłosne dotknięcie nowego wieku

Насколько удалось понять, автор любит развивать те или иные философские идеи, даже — картины мира, и в них вписывать события произведений. Причём вписывать полностью, как бы независимо от мира нам известного, так что психология персонажей может отличаться от нашей, и не сразу удаётся понять: а чего это они, почему вот этого они боятся, а вон то — желают. При этом внутренняя логика происходящего сохраняется. Это происходит в «Иных песнях», которые я пока только пытаюсь читать, это же происходит и в «Золотой галере».

Здесь взята как бы христианская модель мира и развита куда-то далече, в будущее. Архангелы трудятся наравне с людьми, управляя спецслужбами и получая за это гонорары, их подручные общаются с некими дружественными душами и загнанными в различные вещи существами, заклятья и покаяния имеют реальную силу и последствия. И вот начинает сбываться пророчество — как я понимаю, выдуманное специально для рассказа —

и сам Сотона мчится на золотой галере, чтобы собрать новые души. Душ много, грешников гораздо больше, чем праведников.

При том, что не люблю небесно-канцелярские сюжеты и пропаганду религии, читать этот эксперимент было довольно интересно. Чувствуется некоторая авторская отстранённость от персонажей, как если бы сохранить цельность концепции было важнее, чем вызвать сопереживание отдельным действующим лицам. Поэтому трудно сказать, кто тут хороший или плохой: нам-то в основном показаны обычные спецагенты, карьеристы и любители деньжат, прикрывающиеся «благом человечества». Некоторые даже обладают самокритикой, хотя она им не помогает, когда речь идёт о жизни и смерти. Однако каковы при этом остальные люди, и почему им грозила опасность — всё ещё загадка.

Времени, потраченного на прочтение, не жаль, однако рекомендовать рассказ другим не возьмусь. Уж очень вещь в себе.

Рассказ о добре и зле. О том, что быть добром номинально вовсе не означает быть добрым.

Автор не вдается в особые подробности, как будто рассказывает нам о чем то, хорошо нам известном. Все это делается видимо для того, чтобы мы не слишком цеплялись за то, кто именно, как именно и когда именно, а смогли проникнуться философским посылом.

Скорее даже зарисовка, чем рассказ.

Хорошо выписанный рассказ, содержащий неплохую интригу, напряженный и динамичный сюжет. Я бы даже сказал, что это рассказ-пророчество. Сразу чувствуется, что автор относится к религии с глубоким почтением и свято верит в существование души, понятие греха и праведной жизни. Для любителей разгадывать загадки и верящим в возможность искупить грехи.

Сюжет нестандартный у Дукая. Если посмотреть с точки зрения морали -то нет идеальных людей, как бы они себя добрыми и моральными не считали. И какие бы добрые дела не делали. Автор создаёт картину для нас -как архангелы управляют миром. И нарушают нормы морали — злятся, халтурят,на их взгляд — они почти святые -ведь не убивают никого и прочего зла не творят. Но Сатане и этих мелких искажений морали хватает — пожнёт всё. На тему — что добро и что зло? и что малое зло и что великое добро?