Пауло Коэльо «Мата Хари. Шпионка»

A Espiã

От детства в маленьком голландском городке и брака с алкоголиком на Яве – к покорению Парижа, куда Мата Хари приехала без денег и где вскоре приобрела славу одной из самых элегантных женщин эпохи, – всю жизнь Мата Хари следовала своей правде, всегда была честна с собой и свободна от предрассудков и шаблонных истин. Она дорого за это заплатила. Пауло Коэльо с блистательным мастерством погружается в жизнь этой удивительной женщины и воскрешает ее для современных читателей как живой пример того, что даже самые высокие деревья берут начало в маленьком зернышке.

А. Богдановский (4)

Мата Хари. Шпионка

Я очень рада, что эту книгу я взяла почитать, а не купила.Иначе бы я очень сильно расстроилась, а так расстроилась только из-за потерянного времени — ну не умею бросать книги недочитанными.

Про столь одиозную личность как Мата Хари выпущено немало книг, казалось бы выход новой книги еще и от столь именитого автора должен быть чем-то впечатляющим. Но нет — одна вода. Допустим, автор не ставил целью привнести что-то новое в биографию, но и увлекательной истории об этой женщине я, к сожалению,не увидела. Образ «сильной независимой женщины» у Коэльо не сложился совсем. Героиня вышла пустой не особо умной личностью, интересующейся только славой и деньгами.

Повис в воздухе вопрос — «зачем?». К чему это было?

Это второй роман Коэльо, который мне пришлось прочитать. Надежд на что-то гениальное было мало, несмотря на интересную героиню.

К сожалению, все надежды не оправдались. Для исторического романа — слишком поверхностно. Для романа, «основанного на реальных событиях» — слабо.