Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Стражи утраченной магии»

Стражи утраченной магии

Guardians of the Lost

Роман, год; роман-эпопея «Камень Владычества»

Прошло уже два столетия, с тех пор как был утрачен фрагмент Камня Владычества, принадлежавший людям Лерема. Теперь уже мало кто вообще помнит о его существовании. Однако для семидесятилетнего рыцаря Густава поиски священной реликвии стали главным делом всей жизни, и в конце концов он достиг цели, хотя цена успеха оказалась слишком высока.

Тем временем Владыка Пустоты, могущественный маг Дагнарус, начинает свою охоту за реликвией и ради достижения цели развязывает страшную войну, в которую оказываются втянутыми практически все населяющие мир расы — люди и дворфы, орки и эльфы... Войско Дагнаруса — скопище монстров, а главное и самое мощное оружие — подлость и предательство.

Но судьбу Лерема предстоит решать не тем, кто сражается на поле битвы, — она в руках избранника богов, о котором никто не знает и цели которого не известны даже самым близким его друзьям...

— роман-эпопею «Камень Владычества»

И. Иванов (1)

Стражи утраченной магии

Вторая книга великолепной трилогии от супружеской пары Уэйс и Хикмена. Данный роман был написан в 2001 году, а издан на русском языке в 2004-м.

С момента действий первой книги прошло двести лет. И соответственно на первый план вышли новые молодые персонажи, каждый из которых прекрасно прописан и имеет свои уникальные черты.

Из старых героев выделить стоит Владыку Пустоты Дагнаруса, который в первой части был начинающим магом, а здесь он уже показан во всей своей внушающей ужас красе. Особенно интересно было читать о создании его подданных «Вриклей», которые на момент прочтения книги у меня вызывали стойкие ассоциации с Толкиеновскими Назгулами.

Интересная книга хороших авторов. Читается легко, без излишней самовлюбленной писанины ради лишнего в романе текста.

Рекомендую к прочтению!

Это вторая книга цикла «Камень Владычества» . Она зашла мне куда интереснее чем первая. Первую книжку я считаю легкой закуской,после которой должен разыграться аппетит. Писать сюжет не буду, но персонажи прорисованы четко,прямолинейно без лишней каши. Но в книге для отдыха и не дяситомнике(или там Война и Мир) или больше,не особо и нужно глубоко прорисовывать персонажей. Сюжет,повороты событий в целом предсказуемы,но это и не детектив. Единственное упущение по моим скромным оценкам,это прорисовка мира,локаций, общей картинки. Она слабовата. Но в целом книга на крепкую 4-рку. Скоротать время, в путешествии по миру Ларемы вполне можно. Вот приступаю к прочтению завершающей книги этого цикла,жаль уже не в бумажном виде.

Судя по тому что отзывов нет, книжка не пользуется особой популярностью. И я понимаю почему, если бы случилось так что я месяц не сидел бы на даче без какого либо чтива и не попалась бы эта книжка я б ее никогда не купил бы и не прочитал. Уж очень она слабенькая и с каким удивлением я увидел что у нее есть продолжение и оказывается начало, то не тянет их читать. Может это мое такое негативное мнение но я ни разу еще не встречал бы достойную книженцию писателя-фантаста женщины, все сводиться к какому то наивному сюсюканью и простоте сюжета. И эта книжка полностью отражает все эти настроения