Михаил Михеев «Наследница»

Наследница

Роман, год; цикл «Не будите спящих»

Вы — отшельник, живущий в глуши и проводящий свои дни в мыслях о высоком? Замечательно! Живите и радуйтесь, и никогда, слышите вы, никогда не просыпайтесь, если к вам стучатся в дверь. Что, вы уже проснулись? Так, быстро повернулись на другой бок и спим дальше. И не встаем. Как, вы уже встали? Тогда ни в коем случае не открываем… Уже открыли? Закройте обратно и не впускайте гостью. Впустили? Ну, тогда хотя бы не заступайтесь за нее! Заступились… Все, пора вспоминать, кем вы были до того, как пришли в эти места, снимать со стены меч и шагать по раскисшей дороге, потому что мы в ответе за тех, кого приручаем.

Активный словарный запас: средний (2819 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Наследница

Книга фантастическая!

Вообще, я из фантастики могу только Стругацких и Пратчетта перенести. Но, купилась на аннотацию. Давно не читала герочечкмх романов жанра фэнтези.

Так вот, из плюсов: быстро и легко читается, т.к. написано простым языком, хотя с некоторыми имена конечно беда; понятные, хоть и с небольшими «секретами» герои; интересные повороты сюжета; хороший, но немного пошловатый юмор.

Теперь минусы: предсказуемый финал,

т.к. с самого начала я поняла, что эти двое будут вместе, хотя ГГ упрямый баран!
; нету никакой эволюции героев (никто из них не открывает в себе чего-то нового, необузданного); отсутствует драматичность (вот если бы Кира умирала, или умерла и герой впал в отчаяние, некую депрессию, осознав, как она ему дорога, было бы куда интереснее наблюдать за развитием отношений этих двоих); ну и наконец, слишком много поворотов в сюжете (когда место локаций резко сменяется с одной на другую, злодей с одного на другого и этому нет конца и края, то это начинает, как и Торну беготня, надоедать).

А так, прочла книгу на несколько дней и осталась довольна. Надеюсь, будет продолжение именно истории этой парочки. Последний абзац интригует ;)