Любомир Николов «Лес»

Лес

Лес

Другие названия: Гората

Это странный мир. Здесь одновременно воюют варвары и римляне, немцы и англичане. А во главе всех этих армий стоит величайший полководец Адольф Бонапарт.

© Ank

— антологию «ВИРТ», 2002 г.

— журнал «Если 2002'1», 2002 г.

— антологию «Солнце на ладонях», 2019 г.

Если № 1, январь 2002

Солнце на ладонях

ВИРТ
(болгарский)

Один психиатр сказал, с моей точки зрения, великую фразу: характер не лечится. В данном случае автор предлагает новый и вполне интересный способ лечения психических расстройств... Но, к сожалению, они связаны с характерными особенностями пациентов, а, это уже означает не лечение, а совершенной иной способ избавления от пациентов. А, это уже грустно.

Интересный рассказ.

Действие разворачивается в неком мире, где под руководством Адольфа Наполеона все сражаются против всех.

Сначала было просто странно, но затем интересно, когда понимаешь что за мир и зачем он создан

Привычки изменить трудно. Особенно вредные привычки. Особенно очень вредную привычку разрушать. Потому что разрушать легко (главное, чтобы балка на голову не упала), а строить уметь надо.

Думаю, автор не зря в главном герое объединил черты Гитлера и Наполеона: оба все время что-то строили-строили... только разрушать было легче и привычнее. Их, бедных, даже жаль немного. Но только немного, а то ведь на таких разрушителей и строителей не напасешься.

А вообще не плохо было бы найти похожее занятие всем нашим воякам: тишь и благодать бы настала. И экологическая обстановка бы улучшилась.