Пётр Павленко «Пустыня»

Пустыня

Повесть, год (год написания: 1931)

Произведение безусловно более высокого идейно-художественного уровня, чем ранние очерковые рассказы автора. Борьбу с пустыней, с кара-кумскими песками, осуществляемую в условиях жестокого сопротивления классового врага — басмачей, ведут реально очерченные люди. Павленко создает образы советского инженера Манасеина, романтика, задавшегося проектом оводнения Кара-Кумской пустыни путем перевода Аму-Дарьи в Каспий, техника Максимова, умеющего понять практические условия и учесть цель. Этим талантливым, преданным энтузиастам не удается осуществить своих проектов: в интеллигентском индивидуализме, в оторванности от конкретной практики видит Павленко причину их неудач. Подлинным строителем новой жизни является Ключаренков, который задачи большого масштаба умело разрешает на основе учета конкретных условий.

Идейный рост, реалистическое понимание действительности заставили Павленко отказаться от изысканной орнаментики и перейти к спокойному, сжатому, реалистическому по форме рассказу.

Повесть написана в 1931 г.

Впервые напечатана в журнале «Красная новь» (№ 1–2, 1931).

Павленко П.А., Пустыня: [Повесть] / П. Павленко. — 3-е изд. — М.: Советский писатель, 1935 (39 тип. Мособлполиграфа). — Переплет, 200 с. ; 17×11 см см

Пустыня
1931 г.