Эрл Виккерс «Доллар за душу»

Доллар за душу

A Dollar for Your Soul

Другие названия: $ за душу

Талант к любому бизнесу проявляется со школьной парты. Молодой коммерсант, успешно проворачивающий свою финансовую аферу, ни на секунду не задумывается о нравственной стороне сделок, пусть даже на кон поставлены человеческие души...

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1993

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Рассказ о морали. Многие из-за денег готовы продать душу.И здесь это великолепно срежиссировано автором.В школе, представьте себе, некий весьма предприимчивый малец скупил все души учеников и весьма изобретательно действуя при этом. Чем и заслужил внимание инфернального мира. Но оптимизм есть -многие опомнились и выкупили свои души обратно. Не всё ещё потеряно.

Хороший психологический рассказ, в котором и фантастики то совсем минимум и, как мне кажется, его экранизация принесла бы отличные дивиденды создателям. Тема очень актуальная в нашем мире, в котором можно все продать и купить. Уже давно не существует понятий дружба, честность, порядочность, но, самое главное, исчезло понятие интеллигент, то, что сродни понятию дворянство, рыцарство. Это те особенности характера, которые нельзя сыграть, надеть маску, это в крови человека, он не может поступать по-другому, он даже мыслит по-другому. В свое время академик Лихачев очень хорошо сказал об этом. А рассказ хорош, его следует читать и даже ввести в школьную программу.

Очень философский и нервный рассказ, держащий в напряжении до последних строк! Автор блестяще раскрывает в таком малом объеме весь драматизм сложившейся ситуации. А действительно, сколько стоит душа? По началу в форме игры и шутливого пари, к концу повествование обнажает всю порочность общества в виде его средней выборки( одного конкретно взятого школьного класса). Насколько бесчеловечен и бездушен Джордж, считающий, что все продается и имеет цену! Верхом цинизма является его фраза:«Ведь на самом-то деле никакая это не душа. Просто лист бумаги. Точно такой же, как долларовая бумажка, — она имеет ценность только потому, что люди в нее верят. Я лишь обмениваю один листок на другой, а бумага зеленого цвета имеет большую ценность». Насколько изощренными путями он идет к своей цели( даже систему сетевого пирамидального маркетинга придумал) , что даже в аду его усилия оценили! Очень хочется, чтобы там ему и место присмотрели!

А договорчик то, стандартный, ему подписать прийдется!