Екатерина Соболь «Короли будущего»

Короли будущего

Роман, год; цикл «Дарители»

Вторая книга уже полюбившейся читателям саги «Дарители». Отправляясь в замок, чтобы вручить королю Сердце волшебства, Генри был уверен, что волшебная сказка подходит к счастливому концу. Но не тут-то было: сказка только началась. Страшная сказка, в которой все окутано зловещей тьмой. Что ждет Генри в замке? Какие загадки придется ему разгадывать? С какими темными силами столкнуться? И что будет с Даром самого Генри?

— цикл «Дарители»

Активный словарный запас: крайне низкий (2182 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Дарители. Короли будущего
Дарители

«Чай — лучшее начало дня, даже, если день начинает ночью.»

«Если на тебя несется разъяренный лось, худшее, что можно сделать, — замереть на месте. Меняйся сам, когда вокруг тебя что-то меняется.»

«Как только человек решает, что раз и навсегда прав, он проигрывает.»

Друзья! Вы подумали, что в финале первой книги сказка подошла к своему счастливому концу? Вот и герой нашей истории тоже так подумал. И снова зря! Оказывается волшебная сказка только начинается. Здесь героям предстоит разгадать страшные тайны давно минувших дней, вычислить злодея, найти корону древних и спасти королевство от зловещей тьмы, народного бунта и надвигающегося дворцового переворота. С какими силами придется им столкнуться, какие тайны разгадать и что будет с давно забытым Даром, который неожиданно осчастливил всех? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой книге, которая оказалась не менее интересной, чем ее предшественница.

Продолжая традицию первой книги, автор радует читателей прекрасным сюжетом, украшенным красноречивой повествовательной частью с ярким юмором, который зачастую появлялся в самых неожиданных местах. Читателям, только что завершившим чтение предыдущей книги, скучать не придется. На смену сказочным живым пенькам, Ледяному лесу, Эвкалиптовой рощи, исчезающим волшебникам и говорящему Барсу приходят новые загадки, связанные с королевским дворцом. Уже больше 10 лет над прекрасным городом сгущается тьма, сердце которой располагается в королевском замке — месте, созданном когда-то, чтобы быть прекраснейшим во всем королевстве и ставшим самым жутким из всех. Территориально весь сюжет этой части серии будет сконцентрирован на небольшой области королевского дворца и его окрестностях. Здесь читатель вместе с героями обследует все лестницы и ходы, побывает на главной площади, станет узником Цитадели, искупается в черных водах Мертвого озера и познакомится с его чудовищным обитателем.

Вслед за сюжетной линией меняется и список действующих лиц, который дополняется новыми персонажами. Автор не забывает и про героев из предыдущей книги, многие из которых остаются на уровне главных. Некоторые образы радуют своей двойственной натурой, благодаря которой мое отношение к ним в процессе чтения менялось на диаметрально противоположное. Я до сих пор не знаю, как относиться к главному злодею этой истории, который своим поведением иногда вызывал во мне отголоски воспоминаний о том легендарном, «кто вечно хочет зла и вечно совершает благо». Очень полюбила я главного героя, который преображается на глазах у читателей и в первую очередь стремится не к геройству, а к простому человеческому общению. Автор не забывает подшучивать над его образом, который иногда напоминает пришельца с другой планеты, абсолютно не приспособленного к жизни в цивилизованном обществе. Появление во второй части книги уже знакомого всем персонажа, как лучик рыжего осеннего солнышка осветил страницы этой книги. Что и говорить, а людей кельтского типа я просто обожаю и этот герой — не исключение.

Очень понравилось, как автор завуалировала главный вопрос этой книги, преподнеся его в виде сказки-легенды. Действительно, если доброта, щедрость и счастье порождают светлое волшебство, то уныние, гордыня, обида и жадность порождают тьму, которая приходит в дома, где забывают о дружелюбии. С каждой ссорой, обидой и злой мыслью эта темнота становится сильнее, что может привести к страшным последствиям. Это очень поучительная мысль, особенно для формирующегося детского мировоззрения.

Заключительная часть романа отвечает на многие вопросы и дает понять, что многих людей губит уверенность в собственном превосходстве. Автор утверждает, что лучший герой — это тот, кто способен сделать героями других. И тогда они все вместе получают возможность изменить будущее, не только отдельно взятого человека, а королевства в целом. Финал этой книги по-прежнему открыт, ведь наши герои столкнулись с очередной загадкой и под девизом: «Можно ли с помощью ключа от всех дверей выйти за какой-то там предел?», рвутся ее разгадать. Ну, а пока капитан королевских посланцев и по совместительству летописец подвигов наших друзей готовит чернила, бумагу и кучу перьев, я пойду наслаждаться домашним пирогом и читать следующую книгу серии под названием «Игра мудрецов». Потому что, прочитав последние страницы этой книги, невозможно удержаться ни от уютного чаепития, ни от чтения продолжения этой истории, которое следует...

Вторая часть оказалась интереснее и динамичнее первой, хоть она и намного ограничена по территории. Если первая часть — это классический квест с приключениями и поисками артефактов и себя самого, то вторая- череда загадок и попыток понять кто друг, а кто враг. Поиск артефактов тут тоже есть, но важнее не это. Важнее поиск человечности и доброты там, где её, казалось бы, не осталось. Найти Сердце Волшебства — это ещё не конец, это только самое начало. Люди настолько привыкли жить в мире, где царит правило «каждый сам за себя», без доброты, чудес и волшебства, что не замечают тех даров, что появились у них. Сильные мира сего заняты своими обидами и проблемами, а простые смертные тем, что пытаются не умереть от голода. Истинных героев предпочитают не замечать, ведь они не вписываются в представление людей о них, а те, кого принимают за героев, на самом деле с большой червоточиной внутри.

В книге очень интересно обыграна истина, что внешность обманчива, нужно смотреть глубже, туда, где спрятано сердце человека. Под самым безобразным обликом может скрываться истинное сокровище и наоборот. При этом здесь нет максимализма (чёрное — это чёрное, белое — белое). Всё не так однозначно, злодеи способны на добрые поступки, а добрые оступаются. Со злодеями тут вообще всё очень непросто. Надеюсь, что дальше ситуация станет яснее.

В этой части Генри приходится не намного легче и проще, чем в первой. Люди по-прежнему его боятся, по-прежнему он остаётся для них чужим, но у него появляются друзья. Те, кто верит в него, кто помогает, кто ценит таким, какой он есть. И опять тут будут подняты вопросы выбора и жертвенности. Что важнее: ты сам или ближний? Чья жизнь важнее? Кто заслуживает счастья больше? Понятно, что его заслуживает каждый в равной степени, но на самом деле всегда приходится выбирать. И самое главное, можно ли быть счастливым, если поступиться своими интересами в пользу другого? Отдав всё и не получив в замен ничего, можно ли радоваться, не ощущая горечи утраты и зависти?

На самом деле вопросов намного-намного больше. Тут и вопросы дружбы, и доверия, и взаимоотношения отцов и детей, и любовь.

Лучше Генри не стало, впереди его ждут ещё большие испытания, но, смею надеяться, рядом с ним будут те, кто поддержит и поможет. А у меня , во время чтения, возникла версия, откуда же появился Генри. Посмотрим дальше, права я или всё ещё интереснее.

Слушала в аудиоверсии Алексея Багдасарова.

Сюжет: Итак, Сердце Волшебства найдено, злой король Освальд вроде как повержен и Генри надеется сложить уже с себя звание героя, тем более, что никто не верит, что это он нашел Сердце, и тихонько самоустраниться. Но не тут-то​ было. Прошел лишь один день относительно спокойной жизни после битвы и все пошло наперекосяк. Ему приходится ехать в Королевский дворец, следить, чтобы Сердце не попало в плохие руки и не погасло, искать древнюю Корону королей, учиться жить с другими людьми и спасать королевство от наступающей Тьмы.

Впечатления: Я в приятном удивлении. Я совсем не ожидала, что вторая часть окажется настолько интереснее и настолько увлекательнее итак очень хорошего первого тома! Но в «Королей будущего» я по-настоящему влюбилась*-* Это именно то доброе старое сказочное фэнтези, которое так приятно читать в любом возрасте целый день, не отлипая от книги. Если к первой части у меня были незначительные претензии, то тут я не хотела, чтобы книга заканчивалась и очень радовалась, что у меня на руках уже есть продолжение:)

Изначально я сомневалась как писательница сможет написать увлекательную книгу в приделах лишь одной локации — королевского дворца. Ведь в первой части у героев был настоящий квест и это было настоящее путевое фэнтези. Но мои сомнения почти сразу развеялись, как только я попала вместе с Генри во Дворец. Этот старинный белоснежный замок оказался настоящей сокровищницей тайн. Он полон предметами, сотворенными сотни лет назад мастерами, которыми сейчас никто не умеет пользоваться. Его коридоры постоянно выводят к новым комнатам и меняются, так что выйти, куда нужно, можно только лишь сильно захотев. Ночью все придворные не кажут носа из покоев, потому что по переходам замка распространяется пугающая Тьма, вызывающая беспокойство и страх в человеческой душе. Где-то бродит предатель, убивший отца Агаты, и доносящий обо всем происходящем Освальду, который оказывается совсем и не умер. Он-то бессмертный, а об этом похоже все подзабыли! А перед Генри ко всему прочему стоит непростая задача — найти за семь дней старинную корону Истинного Короля, которую не могут обнаружить уже триста лет, с тех пор как было украдено Сердце Волшебства. И это на фоне бездействующего и безразличного правителя, назревающего мятежа в городе и соперничества с принцем Эдвардом.

Кстати, принц Эдвард очень интересный герой! Из пролога можно было бы подумать, что он этакий «перевёртыш», ведь принцу полагается был благородным, смелым и геройствовать направо и налево, его должны любить и преклоняться пред ним. Но образ Эдварда намного глубже, серьезнее и неоднозначнее. От сказочного принца у него только привлекательная внешность. Внутри же он полон страхов, противоречий и иногда темных мыслей. Его не то чтобы любят придворные, скорее уважают по привычке, а с отцом у него не самые лучшие отношения. Сам же принц мучается угрызениями совести, считая себя повинным в смерти младшего брата. Но он непрестанно ищет себя, ошибается и меняется. Мне очень понравился Эдвард, тем более, что к концу книги я уже не сомневалась, что именно его связывает с Генри. Судя по всему, в третьей части им предстоит путешествовать вместе и я очень хочу, чтобы эти двое наконец-то подружились и перестали стараться уколоть побольнее. Они так друг друга сторонятся, а на самом деле очень похожи:) Боюсь, Эдвард стал одним из моих любимых и самых интересных сказочных принцев.

Меняется в этой части и Генри. Мне нравится как он развивается как герой, он не стоит на месте, он постоянно узнает что-то новое о людях и себе самом. Этот мальчик из леса, которого все гнали от себя, оказывается очень далеко от своей зоны комфорта — брошенным в жизнь неискренних и скрытных придворных короля. Он учится манерам!, этикету!, учится присматриваться к людям, учится разговаривать с ними и находить общий язык. Удивительно, какой путь проделал Генри к концу книги, если вспомнить, что по прибытии во дворец, когда его отправили в ванну помыться, он подумал, что его хотят сварить в чане, а мыло принял за нечто съедобное))):)

Признаться, когда в первом томе появилась Агата, то я уже предчувствовала, что скорее всего без любовной линии циклу не обойтись. Наиболее вероятным кандидатом, конечно же, был Генри, но я совсем не видела их парой и не хотела видеть в дальнейшем. Фух! Как оказалось, автор тоже:) И я была очень рада появлению Розы, она мне очень симпатизировала, и я даже искренне болела за Генри и волновалась, чтобы он не допустил какого-нибудь досадного промаха, в отношениях же с девушками он полный пенек:) Так что любовная линия все же будет, но она такая милая и трогательная, что я теперь даже рада, что она нарисовалась.

Не могу не сказать пару слов про Джетта. В конце первой части этот персонаж меня серьезно разочаровал, но все же я была рада его появлению в продолжении истории. И пускай он не так уж бескорыстен и не упустит своей выгоды, но он искренне захотел помочь Генри и хоть немного искупить свою вину. За их приключениями в замке и за переодеванием в женское платье было нереально смешно наблюдать. А ещё я рада была Джетту ибо он все ещё самый юморной и циничный персонаж цикла:) Читать его реплики одно удовольствие! А ещё он мне почему-то напоминает загодя Квоута из «Имени ветра», сама не знаю почему, но собираюсь вскоре читать Ротфусса и обязательно это выяснить)))

И ещё: мне понравилась та идея, которую заложила автор в борьбу с духами раздора. Я не буду останавливаться на ней подробно, лишь скажу, что здесь есть над чем задуматься, особенно, это касается взрослых, которым сказать грубое слово или обидить ближнего ничего не стоит. Очень полезно было бы таким людям почитать сказку из волшебной книжки Тиса про мужа и жену, впустивших в свой дом духов раздора. Да и идея с пропавшими дарами мне нравится с каждой книгой все больше и представляется все актуальнее. Достаточно выглянуть в окно, чтобы заметить, что люди давно уже позабыли, что значит красота. Ну да хватит о грустном))) Порадовала встреча со скриплерами, ох эти пеньки со своими чашками с чаем меня покорили, а лечащие кошки волшебника Тиса, сразили в самое сердце, и это меня, человека, обожающего собак:) Но они настолько нереально милы, что я и себе хоть одну такую хочу!)))

Итого: Кажется, я снова вернулась в те счастливые школьные годы, когда я с таким нетерпением ждала выхода каждой новой книги «Эрагона» и чуть ли не каждую неделю бегала на книжный рынок, чтобы подаставать бедных продавцов))) Думаю они обрадовались, когда уже вышла четвертая часть и цикл Паолини завершился, а я от них отцепилась:) Очень хочется продолжения и чтобы автор писала ещё! Я давно искала нечто доброе, поучительное, фэнтезийное, смешное и милое. Но не стоит думать, что это совсем детская сказка. Нет уж в этой истории много всего скрыто: и человеческие драмы, и нелёгкий выбор и расплаты за свои поступки. «Дарители» — это тот самый цикл, который хочется читать не отрываясь и обязательно перечитывать:) А ещё у него настолько продуманное, символичное и офигительное оформление, как снаружи, так и внутри, что хочется сказать огромное спасибо художнику и издательству, эти книжки не хочется выпускать из рук*-* А ещё хочется пойти и купить что-нибудь ещё из этой серии, уже посматриваю на «Элизиум» и «Макабр»:)

Это точно детская книжка? Я часом не взяла в руки томик «Игры престолов» или один из романов Стивена Кинга? Так почему же в концовке нас ждет

кровавая каша с детальным описанием убийства подростка? Я ничего не имею против насилия в книгах, блин, но одно дело брать в руки хоррор или темное фэнтези, ясно, что там ждет, но совсем другое дело встретить такое в детско-подростковой книге.

Имя главной злодейки подозрительно напоминает имя

Роулинг, в английском написании. Злую волшебницу зовут Джоанна, по английски это будет Joanna, а имя Роулинг пишется Joanne. Эта Джоанна убивает малолетнего принца, его няньку, придворную даму, чтобы занять ее место, а под конец засаживает нож под ребра Генри, и автор со смаком описывает это процесс.

Некислый такой пинок.

В остальном скучно, затянуто, занудно, по тексту раскидано морализаторство. Однако, главные злодеи спокойно уходят, оставшись безнаказанным. Наказывать зло в подростковых книгах, наверное, теперь не модно.

Текст не может понять, то ли он для детишек, то ли он взрослых. Почему меня возмутило это морализаторство? Потому что на фоне спасшихся от наказания злодеев, которые убивали и пытались захватить власть, это выглядит лицемерным. Двойные стандарты. Книжка учит, что ссорится плохо, иначе придут духи раздора и все станет еще хуже. А с другой стороны автор тут отпускает злодеев на все четыре стороны. Нет, понятно автору надо писать продолжение, но блин, это же детская книга. Чему она может научить ребенка? Что совершив тяжкое преступление можно остаться безнаказанным. Злодеи же не понесли наказания, просто взяли и ушли. Нет, я не против деконструкции и ломки штампов, но только не по линии добра и зла.

Концовка детективной линии предает привет

Барти Краучу-младшему и его личине Аластору Грюму из Кубка огня. Развязка с воротами — детскому сериалу «Гравити Фолз», да там чтобы снять проклятие тоже нужно было открыть ворота дворца. А еще куче сказочных произведений — но тут я не в претензии, потому что заимствование из сказок это нормально.

Несчастную заколдованную девушку, которая не может говорить, так не расколдовали. На это не хватило знаков, наверное. Зато есть кучу сцен, где героев бьют, где обычные жители королевства страдают глупостью, достойной «Идиократии». Много разговоров о дарах, о предназначении героя и прочего. Много юмора, основного на незнании Генри бытовых реалий, а пары абзацев расколдовать девушку не хватило. Давайте оставим это на следующую книгу, чтобы читатель побежал и купил продолжение!

Настоятельно не рекомендуется. Первую книгу еще можно почитать и повеселится от сходства со другими произведениями, но эту читать не стоит.

Это то самое чувство, когда ты хочешь скорее дочитать до конца и одновременно, что бы книга не кончалась никогда.

Это оно!

Превосходное продолжение первой книги. Читается на одном дыхании!

Отличный сюжет, полный нескончаемых приключений. Отличные ГГ — особенно принц меня порадывал! Сцены, где они пререкаются с Генри одни из моих любимых )))

Отличные диалоги.

Чувствую, это мой новый любимый цикл ))

Конец несколько разочаровал,(но может, только меня лично)

Сцена с Розой — только я решила, что все удачно срослось! Не хотелось бы всю след.часть читать, как он не может ей объяснить, почему его теперь снова нельзя трогать.

Потом эта несколько бестолковая беготня по замку — несколько раз в конце чуть ли не каждой главы он говорил, что точно знает, где корона, и опять двадцать пять! Поиски продолжаются по-новой.

Но в общем и целом, на удивление отличная история! Легкая, стройная, со смыслом, хорошими диалогами, приятными персонажами.

Рекомендую и взрослым!