Леонид Каганов «Харизма»

Харизма

Обычный студент, живущий обычной жизнью, мечтающий защитить на улице от хулиганов красивую девушку, ну или на крайний случай спасти город от террористов, вдруг получает сверхъестественные способности. Он может изменять внешность до неузнаваемости, может отрастить себе крылья, или даже колеса! Кто же его одарил такими возможностями? Дьявол? Пришельцы? Спецслужбы? А может быть он просто мутант? Наш герой отправляется на поиски ответа на этот непростой вопрос.

© SwiD

Время и место написания: Москва, февраль-июль 2002 г.

— условный цикл «Харизма»

Активный словарный запас: очень низкий (2422 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2003 // Роман

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Харизма. Коммутация
Харизма

Роман стал одним из моих любимых произведений. Автор очень точно отразил жизнь обычного студента технического ВУЗа.

Особо отмечу сцену еще в начале книги — когда ГГ представлял себя героем спасающим город от террористов. Я прямо узнал себя.

Концовка, конечно, шокирующая. Хотя этого стоило ожидать, но все-таки немного жаль своих напрасных искренних переживаний за Лексу

Маразм девятибальный. Таргет груп этой дешевой поделки — вероятно тинейджеры, которые схавают и «голый Ленин на крыше» и собаку на колесах.

Не ожидал от Каганова, автора недюжинного таланта. Видимо сваяно ради хлеба насущного.

Лично у меня книга никак не вяжется в единое целое. Лучше бы уж это был сборник рассказов, объедененный общим героем со сверхспособностями. В целом, не плохо. Правда диалоги местами вообще провальные, просто театр абсурда какой-то... Ну, и конечно же, концовка подкачала... Вообще лишний этот эпилог. Прям вообще никуда не годится.

Это первая книга которую я прочел у Каганова. Увидел совершенно случайно на распродаже за 50р и купил. В общем, не пожалел, неплохая книга на пару-тройку вечеров, благо читается легко и быстро. Твердая семерочка по десятибольной.

Это история одного паренька — Алексея Матвеева. Он учится в Институте автоматики, ночи на пролет не выключает компьютер, хакает понемногу, среди друзей особой популярностью не пользуется, тайно вздыхает о одногруппнице Аленке — короче, таких девятьсот девяносто тысяч на миллион. Он постепенно идет по жизни, принимая её такой, какая она есть, и вполне довольствуется малым, не претендуя на что-либо сверх того, что получает. Лишь в своих бесконечных мечтах он представляет себя супергероем, отважным борцом с гопниками и террористами. Но судьба дает ему шанс... Однажды он отправляется с одногруппниками отмечать день рождения одного из них на подмосковную дачу, добирается в компании на электричке, потом долго идет по дачному поселку к нужному участку, а потом... просыпается дома. Два дня каким-то странным образом совершенно испарились из его памяти. Пытаясь узнать подробности своих дачных похождений у приятелей, он выясняет, что ничем особенным он не отличился, практически не пил, лишь однажды, обидевшись на то, что ему не хватило шашлыка, ушел в одиночку в лес, но довольно скоро вернулся. Так ничего и не поняв, Алекс возвращается к своей обычной жизни, вот только быстро начинает понимать, что прежняя жизнь его совсем перестала устраивать. Он довольно успешно справляется со всеми накопившимися проблемами и начинает довольно успешную карьеру программиста. Жизнь приобретает смысл и быстро идет в гору, кажется что наконец-то всё устроилось как должно. Но поездка на море в корне меняет жизнь главного героя романа.

В этом романе Каганов показал себя как отменный юморист и великолепный выдумщик. Абсолютно невероятные приключения, сопровождающиеся безумными метаморфозами тела, поданы с блестящим юмором. Чего только стоит сцена, когда главный герой в образе собаки пытался заставить пьяного мужика поймать такси, чтобы доехать до дому! А что было в милицейском участке! Сюжет несется вскач, события сменяют друг друга — одно причудливее другого. Текст романа подан в виде прямого рассказа главного героя кому-то из своих знакомых, что позволило сделать язык повествования довольно легким, выдержав его в разговорном ключе. Очень необычна идея заражения человека подобием компьютерного вируса, который полностью преобразовывает тело носителя и внедряет в его мозг кучу программ, направленных на управление личностью. Взлом такого «вируса» тоже описан весьма и весьма изобретательно. Веселость и некая несерьезность происходящего создают удивительно легкую и позитивную атмосферу романа, несмотря на серьезность происходящих в нём событий. Только лишь при посещении Алексом секретного военного исследовательского института этот прием дает сбой, поневоле завязнув в длинных наукообразных обьяснениях. Но это единственное исключение, в остальном же текст только радует, недаром его автор писал так же тексты для «ОСП-студии». Радует... но лишь до эпилога. На мой взгляд эпилог тут вообще лишний, он, конечно же всё объясняет, но книга бы только выиграла, если бы его не было. Пусть бы всё это оставалось сумашедшим водевилем. Тут уместнее вариант, когда сладкая ложь гораздо лучше горькой правды.

Итог: эта книга доставила мне мне кучу положительных эмоций и была буквально проглочена мной в рекордно короткие сроки. Если мне захочется ещё раз отдохнуть душой я, весьма возможно, возьмусь перечитать «Харизму», но только без эпилога. Рекомендую любителям легкого, но не глупого чтения, а так же любителям хорошего, не пошлого юмора.

Роман не плохой получился в принципе, хотя читать побаивался, ибо рассказы Каганова нравятся очень, а вот в крупной прозой его не был знаком. Любопытный сюжет, интересный герой, но всё-таки, на мой взгляд, Каганов — именно мастер рассказа, краткого и емкого. А в романах он начинает растекаться по древу, много всяких отвелеченных размышлений, которые по сути являются отдельными рассказами внутри романа и только затягивают повествование. К сюжету относится первые две главы и последняя, все, что в середине может быть спокойно опущено ибо только для объема.

Казалось бы, на тему пришествия инопланетян сложно написать что-нибудь свежее, но Каганову это удалось. При этом со свойственным ему юмором. :)

Получилось, на мой взгляд, очень неплохо — действительно необычно, действительно смешно, действительно интригующе. И задуматься-то есть над чем. В романе три разных человека, которым дана была эта суперсила — способность к неограниченной трансформации. И ведь как по-разному они ею распорядились...

А я верил! Верил, хотя никто не верил из моих знакомых. Верил самозабвенно, искренне и с надеждой. Верил с железобетонной уверенностью. А вокруг меня говорили, что российская фантастика вторична, что на Стругацких она закончилась как литература, что Лукьяненко, Головачёв и Никитин это не мегазвёзды, а всего лишь изрядно раскрученные графоманы и что раз уж они раскрученные, то вся остальная масса выше их планки никогда не допрыгнет. Говорили, что лучше американского «золотого века» ничего написано не будет. И многое, многое другое. А я верил... И вот не слишком-то давно, всего несколько лет назад, сбылось. Количество начало переходить в качество. Появилось множество имен, ярких и талантливейших личностей, которые не ударились в зарабатывание денег, штампуя боевики и детективы, как того требовала основная читательская масса, а стали создавать интереснейшие миры, придумывать захватывающие приключения, писать настоящие книги, а не бульварную макулатуру. Перечислять имена сейчас нецелесообразно, они и так у всех на слуху. Таких имен много и они достойны самых высочайших почестей и похвал. Леонид Каганов один из них.

А особое место в его творчестве занимает для меня роман «Харизма». Он сразил меня наповал.

«Харизму» читал сразу после осенней «Грелки» и создалось стойкое впечатление, что роман написан не для издания, а для участия в неком аналогичном конкурсе. Та же «спешность» повествования, те же шероховатости, та же «некоммерческая» нелогичность (а порой и дебилизм) ГГ. И, кстати, от всего этого роман значительно выиграл, ИМХО. Если бы Ллео со своими шутками-прибаутками писал классическую городскую фантастику — тогда смотрелось бы тяжко и надуманно. А так — вполне живое повествование про вполне живого человечка. Впрочем, особого сопереживания мытарства ГГ не вызывают — сразу понятно, что 1) он сам их искал и наконец нашел, 2) не такие уж великие проблемы у чела — всего-то мозги поправить и будет нормальный супергерой.

Не знаю, не знаю, концовку я лично угадал примерно так к середине книги. Ну вернее почти угадал, всё-таки самая последняя фраза в романе решает ))

Балл не самый высший только из-за того, что уж очень суперпупер главный герой выходит, и для меня сразу стало понятно чем и как это объяснимо. Но роман понравился. Очень рекомендую всем роман к прочтению из-за злободневности (как обычно, автор очень хорошо описывает современность), из-за приятного увлекательного стройного повествования, от которого не очень-то и хочется отрываться, а главное — из-за юмора. Диалоги — это что-то.

Огромное спасибо автору. Момент с багульничком и то, как ловили машину — это просто блеск!

Цитирую: baroni

Честно говоря, побаивался читать этот роман.

Хах, я тоже побаивалась, но по другой причине. Меня очень отпугивала обложка О_о

Я долго ходила кругами возле этой книги, но все-таки купила. И не пожалела! Перечитывала по несколько раз и всегда смеялась от души! Читается легко, ничего не напрягает... Кроме концовки. Но несмотря на это книга все равно мною любима))

Если бы побольше стройности, а так книга несёт на себе отпечаток малых форм, технические приёмы, хорошо смотрящиеся в рассказах, несколько неуместны в тексте, претендующем на роман. Плюс стиллистическая ориентация книги на ровесников главного героя (понятно, что речь ведётся от первого лица). На мой взгляд концовка несколько смазала впечатление от книги.

ну совсем не отягощенная (глубоким) смыслом книга, но читать было очень интересно. весело (даже то, что страшно:biggrin:) и захватывает.

Очень сильная вещь! Положу на ближнюю полку, чтобы перечитывать, получать удовольствие и каждый раз открывать для себя новые грани.

Особое спасибо автору за концовку. baroni пишет, что она разворачивает роман «на все 360 градусов». Я подтверждаю, это не описка — разворачивает не на 180 градусов, а именно на 360. :smile:

Бесподобная вещь. Юмор искрометный, главный герой живой и не картонный, ситуации узнаваемы. Давал почитать книгу многим знакомым — нравилась всем, без исключения.