Леонид Каганов «Флэшмоб-террор»

Флэшмоб-террор

Рассказ, год; цикл «Майор Богдамир»

Известный писатель Всеволод Трохин попадает в далекое будущее, где ему предстоит бороться с организацией флэшмоб-террористов, замышляющих срыв Объединения человечества в единое государство.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Гуманный выстрел в голову», 2004 г.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Дефицит белка», 2007 г.

РосКон, 2005 // Повесть, рассказ

Гуманный выстрел в голову
Дефицит белка

Модель для сборки
День академика Похеля

Ещё одна талантливая антиутопия от Каганова. А ведь описанный здесь мир вполне мог бы считаться утопической мечтой. Если бы не его занудство. Будет такая борьба за права человека, что у него прав почти и не останется. Серьёзное предостережение, кроме шуток.

Как это ни прискорбно, но мы очень уверенно идем в то общество, которое нарисовал нам автор. Однажды мне довелось быть в США, один мой коллега сказал комплимент даме-переводчице, бывшей гражданке страны СССР, два дня после этого она грозилась подать в суд за сексуальное домогательство. А сегодня и в нашей стране, наших странах, нужно следить за каждым словом, либо начальник уволит, либо в суд отправят. Вот она свобода делать все что угодно, но так, что рта не раскрыть. Рассказ юмористический, а реальность горькая так и прет наружу.

М-да, от термина «толерантность» меня корежит (не от первоначального значения а от нынешнего, затасканно-возвышенного). Представляю, что со мной было бы в мире возведенного в абсолют морального травматизма... Хотя... где наша не пропадала! Герой же «Флэшмоб-террора» выход нашел.

В общем, тем и параллелей в одном из самых слабых рассказов Каганова найти можно много и говорить о них долго. Я же остановлюсь на одной: Русские не сдаются!

На мой взгляд, основная тема рассказа — тема свободы. Что же такое свобода, как она соотносится с государством и можно ли быть свободным? Ответ, в принципе, очевиден — свобода и государство соотносятся плохо.

Неплохо описан мир 21 века и продолжено развитие идеи свободы до достижения антиутопии. В рассказе больше всего понравились мелкие ироничные камни в огород современного «свободного общества»: обстановка в кабинете следователя, иски каналов, дискриминация зверей.

Очередной неплохой юмористический рассказ от Каганова. Картину возможного будущего автор избразил очень едко и правдоподбно, а по политкорректности проехался от души. Запомнилось политическое устройство мира будущего. Местами шутки автора очень неплохи, местами плосковаты. Читается рассказ легко, но особой глубиной не отличается.

Рассказ во многом пародийный. В пятидесятых годах был популярен жанр фантастического очерка: герой, как правило писатель, неясно как попадает в будущее, где ему читают лекцию о замечательных достижениях чего-нибудь. Всё это в полной мере относится к рассказу Каганова. Вот только достижения светлого будущего таковы, что жить не хочется.

Хехе ну мне понравилось,нельзя говорить слово на букву ж и на букву с)))))))неплохая идея автора в этой книге и про ЕИАК И СШП мне понравилось,но если так и было бы то большое преимушество по моему мнению имела бы ЕИАК))

Слышал я про разные флэшмобы, но чтобы они влияли на политику... Ну и фантазия у автора, поражаешься.

Рассказ интересен, стоит почитать. =)

в духе времени, смешно, свежо.

порадовал «русский язык» будущего.

Дааа, нам бы таких террористов! Мы бы их гладили по головке и чайком поили!

забавно. И ведь справился с заданием!