Леонид Каганов «Мамма Сонним»

Мамма Сонним

В районе бывшего пионерлагеря, а ныне областного пансионата происходят странные события. Там пропадают люди, и эта участь не миновала также спецгруппу быстрого реагирования, которая была послана, чтобы расследовать это загадочное происшествие. Поэтому вслед за первой спецгруппой отправляется вторая…

— условный цикл «Харизма»

Фантастика 2003. Выпуск 2
Дефицит белка
Модель для сборки 20 лет

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Хомка и другие рассказы
Лучшие аудиокниги в дорогу №6

Соглашусь с теми рецензентами, которые считают, что у рассказа сильная атмосфера. Я чаще слушаю аудиокниги, это удобно, когда попутно занимаешься какой-нибудь механической работой (делаешь уборку, куда-то идешь...). Так вот «Мамма Сонним» — это второй рассказ (первый был: «Шлем Ужаса»), слушая который я бросил все дела и впал в некое подобие катарсиса: то ходил по комнате туда-сюда, то впадал в ступор, даже не заметил, что к нам в гости люди пришли.

А теперь, подобно отзыву на «Шлем Ужаса» выложу свои соображения по поводу вопросов заданных в отзыве Kriptozoy:

Люди превращались, потому что Мамма Сонним питается человеческими эмоциями. Первые два солдата собирались допрашивать девочку («не бить, но без церемоний»), Заболодин перед превращением сорвался и выкрикнул оскорбления демону, следующий солдат (не помню фамилии) не был искренен говоря, что желает ей добра, все они боялись и ненавидели демона. Ким оказался прав в том, что искренность помогает избегать ненависти. Хороший солдат не злится на противника, но только капитан понял, что хотя убивать можно без злобы, но и с добром в душе этого делать нельзя, а демона можно победить, только пожелав ему добра. И, взглянув на ситуацию под другим углом, капитан понял, что и сам демон лишь орудие, он делает то, что ему положено делать и не может вырваться из порочного круга и этого мира, а Ким — такое же орудие судьбы, — единственная помеха к достижению победы над демоном. Поэтому пришлось его убить, испытывая все ту же жалость о том, что в достижении целей приходится жертвовать человеческой жизнью. Сострадание усмирило демона, ведь он лишь зеркало эмоций.

Теперь о роли генерала в истории. Генерал был единственным, кто знал или догадывался с чем имеет дело (каким образом — умалчивается), а как известно из повествования, Мамма Сонним существует, благодаря нашей вере в нее. Поэтому, как только капитан сказал, что это были религиозные фанатики, демон развоплотился.

Тут правда не может быть, чтобы сам капитан перестал верить в нее, эффектнее было бы, если бы он в конце застрелился, например. И откуда генералу «что-то известно» тоже не понятно, учитывая, что слухи по словам автора не считаются. Возможно от предыдущей группы.

И последнее: что было написано в мини компьютере по-корейски? Наверное то же самое, что я написал выше, с небольшими разночтениями. :wink:

Скажу, что сам я с мнением автора не во всем солидарен, но подобный исход имеет право на жизнь. :glasses:

Жестко, динамично, достоверно. Настолько достоверно, что самое начало запараллелилось с «Моментом истины» Богомолова.

« в этом лесу убили Лешку Басоса» — Богомолов

«Здесь пропала группа Тарасова. В полном составе, без следов» — Каганов

Гармонично. Поэзия легко вплелась в канву будничного. Утонченность и простота, жестокость и сострадание, умиротворенность и страх взялись за руки и пошли рядом. Непринужденно, будто только это и делали. Мифология Востока ожила среди березок средней полосы, а крутые спецназовцы оказались бессильны перед древним ужасом.

История затянула сразу, держала не отпуская на протяжении всего повествования, финалилась лихо, изящно, на выдохе и с облегчением.

Я запнулась один раз, но сильно.

В песочнице сидела девочка лет пяти с очень серьезным личиком, и это, наверно, удивило бы Капитана, если бы он умел удивляться во время боя.

— Петеренко! — рявкнул Капитан в отворот куртки. — Укрой ребенка в машине! Вытяни информацию. Не бей, но не церемонься

Не бей, но не церемонься. Не церемонься, но бить не надо. Пятилетнюю девочку. Бить не нужно. Девочку. Пяти лет. И эта установка подчиненному обязательна??? Потому что иначе подчиненный все перепутает??? Потому что могут быть другие варианты??? Мысль бежит по кругу, возвращаясь к исходной точке, карябает, скребет, зудит... Дело не в том, что с молоком матери в нас заложена уверенность « солдат ребенка не обидит», а в том, что такой приказ выглядит странно, даже с учётом ситуации, в которой оказались герои. Да, степень опасности определяет наши действия, и события в доме Агиева обьяснимы (простить нельзя, понять можно). Здесь же я не понимаю. И не хочу понимать, кстати.

Два балла минус за одну фразу.

А Мамма Сонним еще не раз вернется, чтобы прищурив свои черные холодные, как пистолетное дуло, глаза, забрать человеческий негатив, напитаться им, дав взамен ... что-то точно дав, может быть, вечность.

Мне понравилось. Просто,ясно, все на детских страхах и американском клише (в хорошем смысле) доброе зло, злое добро. Спасибо основам психологии человека

Очень атмосферный рассказ. Читал дома один днем, но все равно дрожь пробирала (еще соседи на фоне негромкой музыки что-то двигали по квартире все время). Под конец чтения уже мечтательно представлял себе экранизацию.

Очень понравился рассказ, перечитывала раз 5 точно...вот было бы продолжение в таком духе...но его нету(

Стильная новелла на стыке мистики, детских «страшилок» и корейской мифологии. К тому же, очень редкий для Каганова боевик. Пусть и психологический.

Читал рассказ сегодня поздней ночью, под одеялом и лампа светила достаточно ярко. И всё равно пробрало! «МЕДВЕДЯ ЗАРЫВАЮ, — вдруг ответила девочка таким хриплым голосом, что Капитан вздрогнул.» Несмотря на то, что девочка напомнила известный анекдот про девочку в песочнице, у меня мурашки побежали по коже. Дальше — больше. Почему-то, прочитав название, был уверен, что рассказ этот из фантастико-юмористических Каганова, поэтому было вдвойне неожиданно, когда события стали развиваться столь трагически и безысходно. И несмотря на то, что ближе к завершению весь страх, вызванный таким неожиданным ходом, почти прошёл, но атмосфера осталась. Осталась до тех пор, пока не была перевернута последняя страница и выключен в комнате свет...

Прошло уже много часов, а я до сих пор думаю над теми загадками, которые загадал автор и над вопросами, на которые он так и не дал ответ. Почему люди превращались? Какая комбинация из мыслей и чувств возникла у Заболодина, что он превратился на расстоянии? Что было написано на корейском в текстовом файле мини-компьютера? И наконец, какая цель была у Генерала? Что понял про него Капитан? Леонид Каганов озадачил верного читателя. Может быть всё станет понятным, а кое-что и домыслю, когда рассказ перечитаю. А пока в сборнике есть другие маленькие шедевры и они ждут своей очереди.

Под конец мне крышу сорвало окончательно.... Читал много странного, но это это... внушаить.

Действительно рассказ-атмосфера, рассказ-переживание, рассказ-ощущение, чем (как и все у Каганова) приятно выделяется из общего потока. Попробуйте перессказать сюжет и на середине поймете бессмысленность этого занятия.

Читал давно, уже забылись герои, но помню, что после прочтения полдня ходил под впечатлением. О чем это говорит? О том, что рассказ нужно читать. Многим он, наверное, покажется покажется бредовым... зато если «пойдет», то быть может окажется одним из лучших в «малой форме».

И не идеями он хорош — эмоциями. Это, кстати, дорогого стоит.

А веселая вещь получилась :)

я пришел к тебе с миром... у меня нет оружия... с миром пришел... оружия нет... нет оружия...

Черт! Оружия нету!!! :mad:

Вещь, несомненно, достойная внимания даже самых привередливых любителей фантастики. Она хорошо написана, имеет мастерски закрученную интригу, увлекательна, местами по-настоящему страшна, в ней реально живые герои.. Но есть одно НО, которое, на мой взгляд, несколько обедняет повесть и уменьшает производимый на читателя эффект.

Это лихорадочные теоретизированные путанные-перепутанные рассуждения героев об их отношениях с Мамма Сонним, о предназначении всего сущего на свете и их эмоциях. Для целостности произведения они, несомненно, необходимы, но в существующем варианте совершенно неубедительны и смотрятся в теле повести, как некое инородное тело, уменьшающее ее динамичность и увлекательность. Может быть, тут лучше подошел бы какой-нибудь другой вариант развития событий, или совсем не использующий рассуждения героев, или использующий их не в таком виде....

Рассказ никакой. Сюжет не интересен, страха нет. Интереса тоже. Даже интересных идей, которые присутсвуют в большинстве рассказов Каганова, не наблюдается.

Не очень интересно,,,этот сюжет книги меня совсем не захватывал,,,одно в книге мне понравилось так это персонаж Кима,,жалко что он умер,,,а так тянет книга только на 6

Жестокая сказка: не желай ни зла, ни добра — и будет тебе счастье. Не погибнешься, не пропадешь, но и жизнь как таковую иметь не будешь.

Не впечатлил... А уж момент превращени людей в игрушки, просто убил все впечатление от рассказа.

Атмосферой не все рассказы отличаются. В этом она безусловно есть. Не гениально, но хорошо.