Леонид Каганов «Хомка»

Хомка

Рассказ, год; цикл «Майор Богдамир»

В будущем у детей появляется новое развлечение – зверек хомка, которого можно выращивать в инкубаторе. Одна беда, живет он всего три недели, а потом превращается в шоколадку и детям приходится изготавливать новых хомок.

Но одноклассников Стасика и Анну-Марию такое положение вещей не устраивает, ведь им хочется чего-то большего, чего-то более захватывающего и интересного. Что же делать? И тогда они решают создать с помощью инкубатора живого… человечка.

так же: ж. «Смена» (Москва), 2011г. №4, с. 49-59.

— журнал «Звездная дорога № 7-8, 2003», 2003 г.

— антологию «Книга врак», 2003 г.

— журнал «Реальность фантастики 2003'02», 2003 г.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

— антологию «Munk maailma äärel: Vene ulme antoloogia», 2009 г.

Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

Странник, 2004 // Малая форма

РосКон, 2004 // Повесть, рассказ. 3 место ("Бронзовый РОСКОН")

Портал, 2004 // Средняя и малая форма

Хомка и другие рассказы
Лучшие аудиокниги в дорогу №6

Munk maailma äärel
(эстонский)

После прочтения этого рассказа возникло чувство опустошенности и отрешения. Стало невероятно печально и весьма гадостно. Даже возник вопрос, для чего такое было написано? Потом я просто посидел и подумал и понял, что автор этим рассказом добился того чего хотел. Добился эмоций, чувств. Хотя и не оптимистических и совсем даже не положительных. Но ведь не всегда читатель берет в руки книгу для ощущения уюта во время чтения. И не всегда писатель будет сглаживать острые углы и заменять прямые слова и выражения их синонимами, если он чувствует в себе силы этого не делать. А так чаще всего у Леонида Каганова и бывает. За невероятно увлекательным содержанием скрывается порой очень даже насущная проблема, а стиль и язык автора такой, что целиком и полностью воспринимается разумом и сердцем и ни там, ни там не вызывает отторжения. Ни разу не спотыкается взгляд на корявом обороте, ни разу не возникает чувства, что вот здесь слишком уж всё гиперболизировано, а здесь слишком уж фантастические декорации и такого просто быть не может, поэтому никогда не будет. А порой наоборот, за наболевшей проблемой, за высказанным авторским решением этой проблемы скрывается часто захватывающая дух оригинальнейшая фантастическая идея. Примеров приводить не буду (например «Черная кровь Трансильвании»), потому что примеров таких много и каждый может что-то вспомнить. Это говорит о том, что писатель — настоящий инженер человеческих душ. А как писатель-фантаст он ещё и очень высоко поднял планку качества.

Поэтому рассказ «Хомка», это настоящая работа мастера. Каждое слово весомо, каждое действие персонажей вызывает мгновенную ассоциацию с повседневной жизнью. Всё в нем на своём месте. Поэтому вопроса, какую оценку заслуживает этот рассказ, у меня просто не возникло. Оценка высшая. Автор всего лишь краешком коснулся мира недалекого будущего, всего лишь в действиях и декорациях взаимоотношений школьников начальной школы. Но словно бы приоткрылась дверь, из которой внезапно пахнуло холодом и чем-то жутким. Конечно, если подойти ко всему этому постепенно, то всё будет правильно и повседневно. Но сейчас, из начала двадцать первого века всё описанное выглядит нечеловечески циничным. Словно стерлись поставленные творцом и природой границы и ограничители.

А концовка рассказа просто потрясающая. Наносит очень болезненный удар по нервам.

Пронзительный рассказ.

Прочитал его месяца два назад и сегодня вспомнил сюжет, увидев это название в своем списке оцененных произведений. Меня прошибло дрожью ужаса и отвращения к описанным событиям. «Хомка» — жесточайшее напоминание о необходимости взятия на себя ответственности и о том, до чего может довести ее отсутствие.

Этот рассказ вкрадчиво припугивает читателя, медленно, грубо и с наслаждением. Пугает практически зеркальное сходство нарисованного Кагановым полотна с реалиями нашей современности. Используя простейший фантастический приём, он акцентирует внимание на подчас циничной жестокости самых обыкновенных детей. Детей, которые получают всё более «крутые» игрушки. Детей, для которых кумиром становится убийца. Наивно и даже бессознательно они поступают плохо, игриво копируя взрослых, подчиняясь этическим нормам нашего, взрослого, общества. Пугают не дети, а общество, для которых эти дети, — норма. Дети скорее жертвы этого общества. Жертвы, готовые делать жертвами других. И это наше общество. Такое, какое оно есть сейчас. Такое, какое построим мы с вами.

Дети здесь конечно жестоки, хотя нет не жестоки, они просто дети, они не понимают.

Но когда взрослые создали программу способную дать ребенку в полную власть живое существо, потом существо превращается в шоколадку и его можно съесть. В этом явно Системная ошибка. Тоесть сначала должны думать взрослые, и не ограничиваться предупреждением «объединенной церкви»...
Дети... Что дети?... Дети вряд ли когда-нибудь в жизни об этом расскажут.

»... это совсем не показалось стыдным. Может быть, потому, что никто не видел?»

А сильно ли отличаются от этих любопытных и (по обстоятельствам) жестоких детей многие родители?

Рассказ страшноват. Особенно теперь, когда сам начинаю понимать меру ответственности за того, кто во всем от тебя зависит...

Печальный и жуткий рассказ... Дети, тем более маленькие, часто не соблюдают грани, устанавливаемые взрослыми, но перейти ТАКУЮ грань...

Вспоминается Уильям Тенн и его «Игра для детей».

Свирепая вещь.

Здравствуй, Лео, наш русский Паланик!

Несмотря на феерически блевотное послевкусие, рассказ полезный. Удовольствия от прочтения получить не удастся — он не для того написан, а вот подумать о соотношении ответственности и возможностей (в том числе неявных, «пиратских» возможностей) — вполне. Лично для меня очень любопытно вот что — понятно, в пространстве рассказа герои «не ведают, что творят». Но память-то никуда не денется. Вот через пару лет они дотумкают... Кстати, вероятно, что мальчик как-нибудь себе объяснит, почему так — было правильно, а вот дальнейшую судьбу девочки я себе представляю плохо.

и еще один аспект. Бесконтрольность как беспомощность. О, нет, «педагогического» контроля выше крыши. А вот слежения-бережения не видно.

Не только по этому рассказу, но и по творчеству Лео в целом ясно — с социальной точки зрения он никакой не фантаст, а самый что ни на есть очевидец и реалист. Вопрос, поставленный им в «Хомке», может и неочевиден с первого взгляда, но очень настойчив — почему мы не друзья нашим детям? Почему ребенок понесет свои беды соседу по парте, интернет-сообществу, дяде Васе, местному пушеру — кому угодно, но не нам? Барьер так высок и так плотен, что его перестаешь воспринимать — это уже не барьер, это край мира, НЕТ НИКАКИХ родителей (весёлой юной тети, старшего брата, дедушки) — ребенок предоставлен училке, техприспособлениям и своему одиночеству.

Может, и милосерднее отпустить из этого мира на досточке.

Кстати, абсолютно не понимаю, чем описанная ситуация отличается от аборта в десятом классе — эксперименты, энтузиазм, странные результаты, концы в воду. Разве что декорациями?..

Действительно, этот рассказ — один из лучших у Каганова. Вот может же автор придумать нечто такое, что с трудом укладывается в привычныенам понятия о Добре и Зле. А ведь если вдуматься, то ничего столь не реалистичного в рассказе нет. За внешним благополучием скрывается страшненькое в сворем цинизме общество, столь похожее на наше. И ведь действительно, общественная мораль не поспевает за развитием науки, и перед обществом вскоре встанут совсем новые проблемы. Как остаться человеком там, где даже ребенок может создать человека? Сочетание детского простодушия и недетского цинизма в этом рассказе производит впечатление. И так знакомы эти орущие учительницы, родители, которых вечно нет дома, дурацкие шалости детей и их недетские разборки. Наверное, это все действительно останется и через века.

И только одно в этой истории внушает оптимизм. Ведь как ни крути, эта история — о первой любви, а значит, все не может быть совсем уж плохо.

Даа, жутковатый рассказ, эмоции довольно неприятные, но не всё же мармелад жрать... Правда, если изложить сюжет так:

мальчик и девочка из одного класса решили поиграть в запретные игры, у них появился ребёнок и чтобы скрыть «следы преступления» они выбрасывают его в воду,
то получается вполне обычная история из криминальной хроники современной России. Так что всё это близко, заставляет задуматься и вызывает очень сильный эмоциональный отклик (и даже мысль, что ребёнок потом превратился в большую шоколадку как-то не успокаивает). Подсунул тут этот рассказик своей 11-летней дочке, когда она попросила почитать какую-нибудь фантастику, потом захожу в комнату, смотрю — сидит плачет. Ну, думаю: «реакция правильная». Провёл воспитательную беседу, о том, что надо думать о последствиях своих поступков...

P.S. Кому интересно, что же стало с бедным младенцем, читаем «Гамлет на дне» ! (Спасибо Автору, что не забывает своих героев, даже маленьких.)

Тот случай, когда премии произведению присвоены совершенно справедливо. Прекрасный рассказ, необычайно грустный и жизнеутверждающий одновременно. А еще умный, проблемный и с изрядной долей отличного юмора. В общем, спасибо Леониду Каганову — давно не получал такого большого удовольствия от прочтения такого маленького рассказа.

Вот только шоколадные батончики, в которые превращаются друзья-зверюшки... Если все остальное, описанное в рассказе, максимально реалистично и понятно, то это — вне моего разумения...

Фантастика хороша тем, что иногда она ставит перед людьми проблемы, прежде, чем те будут поставлены жизнью. Эту проблему вскоре предстоит решать не на страницах книг. Так что, думайте и готовьтесь.

Прочитав, сначала не поняла смеяться или растраиваться, слегка оглушило. С одной стороны похоже на сюжет «Ералаша». Только «Ералаш» какой-то чернушный.

Многие упоминают о жестокости детей в данном рассказе — не согласна. Автор четко дал понять, что дети привыкли к такому развлечению — выращивать новых хомок. А чтобы их скорая смерть не расстраивала деток, именно взрослые разработали программу,

превращающую трупик в шоколадку
. Да-да, вот где верх идиотизма. Впрочем, это тоже изощренная фантазия автора :))

По моему мнению, рассказ все же о безответственности. Когда технологии позволяют, способности Стасика опережают развитие одногодков, а вот нести ответственность за содеянное — еще не научили. И результат не мог быть иным.

А рассказ хорош, да, хорош!..

Слишком уж жалко новорожденного — отличное начало, интересно, с юмором, а в конце... Хотя детей тоже винить нельзя.