Леонид Каганов «Типовая конфигурация»

Типовая конфигурация

Герой этого рассказа попадает в далёкое будущее, в котором царит спокойствие и порядок. Но ему теперь предстоит выбрать типовую конфигурацию, ведь типовая конфигурация — это доступ и распорядок. Наконец, это образ жизни!

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Дефицит белка», 2007 г.

Дефицит белка

День академика Похеля

По моему, в рассказе присутствует хорошая, сатирическая идея. Не юмористическая, а именно сатирическая. А вот с сюжетом в нем, к сожалению, совсем плохо. В принципе, меня бы устроило, если бы все строилось вокруг идеи — бог с ним, с сюжетом. Но если бы!

Начало — рассказ о каком-то, вызывающем улыбку, ученом нашего времени. Потом ученый пропадает и идет повествование об обществе будущего. Вдруг концовка совсем уж из другой оперы. Концовка — не привязанный ни к первой, ни ко второй темам компьютерный анекдот, не более того.

В общем весьма неудачный текст, на мой взгляд.

Оригинально, остроумно, смешно. И опять, как это часто бывает у Каганова, сделано практически из ничего. Ну, подумаешь, в будущем в управлении жизнью все больше и больше будут участвовать компьютеры — так никто в этом, в общем-то, и не сомневается. Но придумать из этого такую вещь, как «типовая конфигурация жизни», да еще изобрести массу аргументов «за» и «против», да еще сделать это очень смешно... В общем, спасибо автору за это «изобретение».

Жаль, конечно, что за прошедшее время несколько устарел «финальный подарок» Каганова читателю — машины стали ощутимо надежнее. Но для людей, близко знакомых с вычислительной техникой он и сейчас вызовет бурю положительных эмоций...

Проходной и неудачный для автора рассказ. Соединение нескольких нф-тем, нескольких разноплановых поводов для стеба и, что для Каганова вообще редкость, безликий язык. В качестве апофеоза — смазанная концовка. Причем — вот, что значит мастерство! — пока до этого небрежного финиша не дойдешь, читаешь с большим интересом: ждешь, в чем подвох и где соль?

Рассказ мне напомнил, как в советское время нам преподавали понятие «свобода». И, при этом, всегда подчеркивали — это осознанная необходимость. А в качестве примера приводили ситуацию: предположим вы заблудились в лесу. Как вы буде искать выход? Конечно, вы будете руководствоваться указаниями и правилами, нормами... И никогда не возьмете на вооружение западный принцип: свобода — это, когда свобода делать все, что ты желаешь. А у нас есть ЦК КПСС, который знает, как, куда и зачем идти. Но, в итоге рассказ получился какой-то нравоучительный, исчезла некая изюминка, или, скажем, некий подвох.

Дочитав этот рассказ до конца я оказался в смятении. Оказался перед выбором. Какую ставить оценку сему произведению. Совершенно одновременно хочется поставить оценку низкую и довольно высокую. Причем стрелка табло вот таких внутренних предпочтений качнулась, качнулась и остановилась ровно посередине. Я объясню почему.

Во-первых, тема уже до такой степени избитая, что прямо даже не ожидаешь от креативного и оригинального автора, Леонида Каганова, настолько ветхих декораций. Я имею в виду путешествие в будущее путем заморозки в криогенной камере и различные футурологические прогнозы с этим связанные или же фантастические теории развития общества будущего. Тем более у самого Каганова нечто подобное уже было. Не раз. Тем более любой человек, хотя бы раз смотревший самую первую серию великолепного мультсериала «Футурама» мгновенно увидит практически стопроцентное сходство если не с манерой перемещения, то хотя бы с тем, что и там и там главный герой преодолел временной промежуток в тысячу лет и его встречает молодая женщина, пытающаяся навязать ему строго определенный образ жизни. Только в рассказе это называется «типовая конфигурация», а в «Футураме» выглядит как загнанный в ладонь чип с профессиональной пригодностью человека. Следующее отличие в том, что в мультфильме главного героя по имени Фрай встречала одноглазая девушка Лило, а в рассказе вполне нормальная, рассудительная женщина и с привычным именем. А ещё отличие в том, что Каганов поставил своего персонажа перед выбором всей своей дальнейшей жизни, а Фраю достается навязанная, тем более ненавистная им работа курьера. Но эти различия незначительные и общий сюжет очень и очень схожий. Вот и возник у меня вопрос о том, какую оценку должен я поставить рассказу. И имею ли я право оценить его АБСОЛЮТНО субъективно. Дело в том, что «Футурама» — это мой любимый фильм, мультфильм, то, что я могу смотреть хоть каждый день. А ещё вспомнился роман Хайнлайна «Дверь в лето» и почему-то «Корпорация «Бессмертие» Роберта Шекли. Поэтому впервые в жизни ставлю оценку методом от противного. Потому что учитывая все эти факторы рассказ пришелся мне очень даже по душе!

А ещё одна из основных причин — совершенно захватывающее дух описание научного эксперимента в самом начале рассказа. ССВЧ-поле, с помощью которого можно остановить движение элементарных частиц и абсолютно обездвижить пространство и время в определенном радиусе. По вине этого эксперимента, вышедшего из под контроля по чиновничьему произволу и произошло то, о чем рассказывает эта история. Отлично задумано. И научно, и фантастично, и правдоподобно.

По-моему, рассказ неудачен. Прежде всего, он разваливается на две части: то, что происходит в нашем времени, и экскурсия в далёком будущем. Что касается кибернетического Президента, то совершенно не верится, что его так легко вывести из строя. Такой незащищённый компьютер не смог бы управлять даже каким-нибудь мелким заводиком. Тема заявлена серьёзная, а решается методом анекдотического прикола... к тому же и анекдот не первой свежести.

В общем, не новая тема: мир, управляемый компьютерным разумом. Но вот как компьютер отреагировал на пришельца из прошлого — очень понравилось!

финал помоему не от этого рассказа :)

Интересное сочетание двух тем — перемещение из прошлого в будущее и устройство социума. Мне понравилось.

Кошмарное будущее, врагу такого не пожелаешь. Зато немного развеселил конец — как мало нужно, чтобы великий мозг пришел в негодность.

Малость невнятный финал, но вот яркий пример того, как рамки конфигурации могут быть нарушены простым движением «в сторону». =)

Скучно, если так будет. А вдруг правда захочеться и садик, и жену? И все. Жизнь не удалась. :wink:

Прикольный рассказик! Вот что было бы, если жизнь людей была бы распланирована.

так ведь к этому всё и идет :dont::dont::dont: