Агнеш Балинт «Гном Гномыч и Изюмка»

Mazsola

Другие названия: Изюмка и гном

Повесть, год; цикл «Изюмка и гном»

Гном по имени Гном Гномыч жил на окраине города в старой шляпе. Но однажды сильный ветер унёс шляпу и гном сделал себе новый дом — из большущей тыквы. А ещё Гном Гномыч приютил бездомного крохотного поросёнка Изюмку, доброго, но плохо воспитанного.

1978 г.
Венгерские сказки
Хрестоматия для детей среднего дошкольного возраста «Про всё на свете»
Изюмка и гном
Большая книга весёлых историй про Изюмку и гнома
Изюмка и гном

Хорошая сказка для дошкольников. В оригинале называется просто Mazsola (Изюм). Старый гном по имени Гном Гномыч жил в потёртой шляпе, валявшейся на земле, но однажды шляпу унесло ветром и гном сделал себе дом из большой тыквы. А чуть позже приютил крохотного поросёнка Изюмку. Изюмка — неплохой парень, но совершенно невоспитанный, не всегда отличающий плохие поступки от хороших, напоминает нашего Хрюшу из «Спокойной ночи, малыши». Гном занимается воспитанием сорванца. Сказка состоит из нескольких глав и каждая главка заканчивается неброским моральным намёком — «делись игрушками, а то не с кем будет играть», «не сваливай вину на других», «не капризничай».

Возможно, именно Изюмка повлиял на создание образа Хрюши, знаю, что в Венгрии кукольный Изюмка участвовал в телепередачах. Кукольный Изюмка традиционно зелёного цвета.

Книга приобрела популярность на русском в пересказе Геннадия Лейбулина. Но сейчас появился ещё и перевод А. Федотовой («Изюмка и гном»).

Подробнее — в авторской колонке https://fantlab.ru/blogarticle45728