Леонид Каганов «Эпос хищника»

Эпос хищника

На космическом пассажирском лайнере произошел мощный взрыв, в результате которого в живых остались только бортовой фельдшер и представительница инопланетной расы Глайя. Теперь им предстоит выбраться из этой ловушки, и чем быстрее, тем лучше. Ведь воздуха осталось так мало…

Перевод на польский язык: журнал «Nowa Fantastyka» №7 (157), 2003 г. («Epos drapieżcy», пер. Ewa Skórska).

Странник, 2003 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2003 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Фантастика 2002. Выпуск 2
Эпос хищника

Полдень, ХХI век'пилотный номер

Модель для сборки
Хомка и другие рассказы
Лучшие аудиокниги в дорогу №6

Отлично написанный рассказ. Есть интересные идеи, но поставить высший балл не поднимается рука. Все очень логично, продуманно, но очень бесчеловечно. На людей автор смотрит как на биороботов с программами которые определяются окружающей средой и социумом. А Человек это нечто более чем высший примат.

Впечатления от рассказа очень неоднозначные. С одной стороны: гуманизм, сострадание; с другой: безысходность цинизм, даже человеконенавистничество. После прочтения остаётся ощущение недосказанности. В произведении есть грубые несоответствия, например: человек не хищник, ведь первые люди произошли от растительноядных обезьян, и были они преимущественно собирателями; эпосы возникли во времена расслоения общества (не раньше); Юты не могли быть изначально идеальной рассой. Зато Глайя — очень приятный персонаж. Думаю, что первый вариант финала мог бы быть единственным. Мол, слишком хороша была для этого мира.

Очень глубоко проработанный и тщательно выписанный рассказ. Что тут ещё добавить? Надо читать!

У других цивилизаций определенно есть, чему поучиться. Мы не идеальны. Глайя очень симпатичный персонаж.

Интересный взгляд автора на эволюцию нашего вида в моральном и этическом плане. Почти со всем согласен, все очень здорово подмечено...

Очень хороший рассказ. Больше всего в нём мне понравились попытки представить эпосы различных, абсолютно непохожих между собой, цивилизаций... Три варианта концовки очень логичны, и являются хорошим дополнением к характеристикам рассмотренных рас.

Какой классный, теплый, пушистый, добрый рассказ. Мне стало очень тепло дочитав этот рассказ. Захотелось сделать что то хорошее, доброе, повести себя не как хищник

Про паучков забавно было читать :smile: А вот раса Глайи совершенно неправдоподобна. В природе нет видов, полностью лишенных агрессии. И хищность или травоядность тут ни при чем. Травоядный слон вполне может впасть в неописуемый гнев и раскидать если не гору, то уж человека точно.

Оценивать себя со стороны, конечно, полезно, но лучше бы на более реалистичных примерах.

Я понимаю почему Ллео написал в придесловии, что это его лучший рассказ. Он действительно вышел очень человечный. У прожженных цинников такое получается редко. Но если уж получается — то хорошо.

Отличный рассказ! Глайя потрясающий персонаж. Заставляет о многом задуматься.

В рассказе показано, как связаны сказания и биологические особенности расы. Возможно, так и есть, но это еще вопрос.

Сильный рассказ! И совершенно необычная попытка описать психологию принципиально различных рас через их эпос, и варианты поступков, ведущих к спасению...

Чудесная вещь, но «Хомка» понравился больше. История про эпосы разных культур очень любопытна (вызывает сомнения, да, но это ж литература, а не научная работа), а рамочная история какая-то нескладная: не веришь в то, что человек, имеющий скафандр (и готовый путешествовать), сидел бы рядом с аварийной шлюпкой и слушал инопланетные байки.

Варианты ведь возможны разные. Скажем, на аварийной шлюпке должен бы быть скафандр (или еще где-то на корабле). За ним вполне можно было бы сходить. Впрочем, дело не в вариантах. Просто рамочная история сшита грубовато, не очень ей веришь.

Было интересно прочитать про эпосы/легенды разных разумных существ и связь их с физиологией.

А вот множественный финал в стиле «Прозрачных витражей» Лукьяненко совсем не впечатлил.

И это я еще два балла добавил за совершенно очаровательную Глайе. Именно с таким очаровательным и умным собеседником было бы приятно провести последние 12 часов жизни.

А в остальном — неприятный истеричный какой-то фельдшер (как говорят, «таких не берут в космонавты!»). Да и концовок таких я очень не люблю. Да, я понял ее концепцию, но все равно не проникся. Надо было остановится на чем-то одном.