Леонид Каганов «Эпос хищника»

Эпос хищника

На космическом пассажирском лайнере произошел мощный взрыв, в результате которого в живых остались только бортовой фельдшер и представительница инопланетной расы Глайя. Теперь им предстоит выбраться из этой ловушки, и чем быстрее, тем лучше. Ведь воздуха осталось так мало…

Перевод на польский язык: журнал «Nowa Fantastyka» №7 (157), 2003 г. («Epos drapieżcy», пер. Ewa Skórska).

Странник, 2003 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2003 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Фантастика 2002. Выпуск 2
Эпос хищника

Полдень, ХХI век'пилотный номер

Модель для сборки
Хомка и другие рассказы
Лучшие аудиокниги в дорогу №6

От начала до конца грустный рассказ, тем не менее, лично я отказываюсь верить в какой-либо другой исход, кроме описанного в концовке №3

Концовка только одна! Все остальное — галюцинации замерзающего человека — быстротечные сны — поиск вариантов спасения.

Рассказ тронул меня до глубины души. Самое главное – уловите смысл. Три разных концовки, ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА!

Рассказ один из любимых.

Слушала аудио версию в исполнении МДС пока рисовала. В принципе, не очень люблю произведения, в которых люди доказывают инопланетянами, что человеческие ценности придают жизни смысл, а те, зачастую неубедительно, доказывают обратное. Узнав, что это рассказ о столкновении менталитетов, чудес от него не ждала. Не смотря на это, рассказ мне показался более чем сносным — с юмором, без особых претензий, хорошо передана атмосфера корабля и настроение героев. В общем, хорошее чтиво.

И вдруг, концовка зацепила так, что меньше высшей оценки поставить не могу.

Очень глубоко проработанный и тщательно выписанный рассказ. Что тут ещё добавить? Надо читать!

Отличный рассказ! Глайя потрясающий персонаж. Заставляет о многом задуматься.

Сильный рассказ! И совершенно необычная попытка описать психологию принципиально различных рас через их эпос, и варианты поступков, ведущих к спасению...

Очень грустный рассказ и очень красивый. А три варианта исхода событий — впечатляет, выбирай, что тебе велит Сердце. :frown:

Замечательный душевный рассказ. Автор попытался показать всё Земное сообщество глазами безобидного и нежного существа.:appl:

есть настроение на непустую литературу?

читать обязательно.

да- мы сволочи, скоты и пр. и пр....

но есть в нас этакое, за что можем назваться человеками

Отличный рассказ о том как биология формирует психологию, а психология общество в целом. Но как поступить в сложной ситуации каждый решает сам.

Рекомендую слушать в исполнении «Модели для сборки».

Бытие определяет сознание не только отдельно индивидуума, но и расы в целом. Не ново, но интересно подано.

И могла бы быть десятка за рассказ, если бы не огрехи авторской концепции.

Итак, стайно-хищнеческая природа человека обуславливает соревновательность, конкурентную борьбу ( и внутри стаи и с внешними врагами), торговлю поступками, жертвенность и т.д. Интересный ракурс, но слабая сторона рассказа — это как раз эпос не хищника, а жертвы.

Достаточно разок посмотреть канал NatGeoWild или «В мире животных» — и станет ясно, что жертвенность и даже агрессия — это механизм выживания, закрепленный природой на уровне инстинктов. Самка, защищающая детенышей, загнанная антилопа, перешедшая от бегства к нападению... И чем выше интеллект — тем более хрупкая граница между охотником и добычей, а разумность любой расы тем более подразумевает вполне осознанный выбор между смирением/борьбой, жертвенностью/самосохранением.

Тем не менее, рассказ увлекательный. Тем и хорош, что заставляет самостоятельно поразмышлять, взяв за основу авторскую точку зрения.

Конрад Лоренц в профиль и в фас.

Человек — хищник, жестокий и опасный — всё так. Согласен. Конкуренция, соревновательность, драйв — всё это в крови у людей, начиная от давних предков, борящихся за жизнь в докембрийских морях. Даже сугубо травоядные олени на нашей планете воинственно меряются рогами друг с другом. Что уж остаётся делать бесхвостой лысой обезьяне?

Древнее и мудрое существо, ют, подкидывает нашему герою дилемму, своего рода набор маркированных моделей поведения, выбор между непротивлением, крайней жестокостью и стадным хищничеством человека. И на фоне этих моделей приходится решать, как же выжить в открытом космосе...

Пусть каждый решит сам, какая концовка более реалистична. Человек может поступить и так, и эдак, и по иному. Всё в его руках. Всё дело в том, что человек способен перешагнуть через свою природу, преодолеть её, и совершить поступок, преодолевающий любые базовые установки.

Но... как же сказка ют? Точнее, притча о ... непротивлении? Нет. Это рассказ об абсолютной свободе выбора. Когда любой поступок, любой совершенно, зависит только от тебя самого, а не является выражением стайного инстинкта, или агрессивного стремления собственной крови. В условиях абсолютной свободы выбора именно третий вариант концовки, вероятно, единственно правильный, имеет своё величие.

Абсолютная свобода внутри вовсе не означает равнодушия и непротивления.

Очень хороший рассказ. Больше всего в нём мне понравились попытки представить эпосы различных, абсолютно непохожих между собой, цивилизаций... Три варианта концовки очень логичны, и являются хорошим дополнением к характеристикам рассмотренных рас.