Леонид Каганов «Четвёртый ярус»

Четвёртый ярус

До Нового Года оставалось несколько часов, когда висевший на ёлке старый пожелтевший заяц с барабаном нарушил молчание фразой: «Разве мы так Новый Год раньше встречали?..» И пошло-поехало…

— сборник «Коммутация», 2002 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Коммутация
Харизма. Коммутация
Эпос хищника

Коммутация

Линия абсурда продолжается, но уже с новой ноткой — ноткой печали и грусти. Дело тут даже не в прямых аналогиях с политической жизнью, от которых мы всё равно не отделаемся, уж очень нездоровая атмосфера вокруг нас, а во фразе «По вашему, ёлка нам помешала хорошо Новый год встретить? Или верхушка?». А ведь это жизнь. Любая мысль вызывает шум, гам, плевки, оскорбления — и никакого взаимопонимания. И Новый год пропустили, и звезда на верхушке стоит — не шелохнется. Поругались, поплевались — и всем плохо.

А кто виноват? Как всегда — заяц, осмелившийся поделится сокровенными мыслями с теми, кому они не нужны.

А вот этот рассказ из сборника «Эпос хищника». Уже гораздо лучше. Смешно, остроумно, с задором.

Коллектив ёлочных игрушек, вытащенных перед рождеством на свет божий, устраивает склоки-распри и выяснение отношений на своих рабочих местах – еловых лапах.

Здорово еще и потому, что ничего подобного я не встречал в литературе (в отличие от предыдущих рассказов сборника), зато встречал в жизни. Помню, как-то раз, когда мне было лет 6, а брату, соответственно, 4, собирали нас родители в гости. Нарядили в новые красивые костюмчики, оставили в детской, и пошли одеваться сами. Мы же с братаном, тем временем, вдрызг разругались. Но, почему-то, не подрались, как два джентльмена, а стали друг в друга плевать. Через четверть часа, когда нас, заплеванных, увидели родители… наши гости тут же и кончились.

М-да... Каганов, конечно, пародист еще тот. И сатирик отменный. Но если бы не довольно четкие аналогии с человеческим Новым годом и не пунктирные аллюзии с политической жизнью — поставил бы я рассказу, впервые в жизни, двоечку. А то и единичку.

Только читая Каганова, начинаешь понимать, что, оказывается, умно, смешно и интересно можно написать абсолютно обо всем на свете. И, даже, вообще ни о чем... Пустой предновогодний разговор игрушек на елке автор сумел изобразить так, что начав читать, от него уже просто невозможно оторваться — очень зло, очень метко и неописуемо смешно. Да и потом те из читателей, кто захочет, вполне еще могут посидеть, погадать, да поприкидывать — кто же есть кто, если взять да и спроецировать рассказ на нашу сегодняшнюю жизнь.

Рассказ довольно-таки незамысловатый, но интересный и лёгкий. Если провести простейшие параллели, то всё становится понятно. И, что самое главное, это относится ко всем уровням нашей с вами жизни. Особенно мне запомнилось то, как все в рассказе друг-дружку опплёвывают. Действительно, стоит собраться толпе и начаться спору на высоких тонах, как все тут же стараются перекричать соседа, осыпать его оскорблениями, стараются охаять самого говорливого, независимо от того, совпадают, или не совпадают их мнения. Конечно же, люди не упускают момента поругать власть, а когда она вмешивается, все сразу замолкают, за исключением отдельных бунтарей, которым и достается за всех сразу.

Во время чтения в голове оживают различные образы и исторические события. А ведь рассказ этот представлен автором как «рождественская сказка». Хочется верить, что настанут такие времена, когда люди изменятся настолько, что события этого произведения будут производить впечатление сказки и ничего более.

Мне рассказ не понравился. Может в чем-то автор и прав, многие из нас так же дерутся между собой, как и все на этой елке. Но как-то хочется чего-то более приятного. Уж слишком все передрались, переругались.

Рассказ с массой забавных фраз, но столько плевков для чего? Все заплевали друг друга по три раза, одного не хватило бы?

Очень хороший и смешной рассказ. Огорчает только, что с тех пор по сути мало что изменилось.

Смешно. :lol: Политичекние споры на новогодней ёлке.

Смешной рассказ, в котором точно и с юмором переданы политико-общественные настроения в нашем расслоившемся народе (как-то слишком официально я отозвался, но верно :biggrin:).

Забавный рассказ, в котором ёлочные игрушки выполняют роль людей, то есть нас с вами. Оказывается на ёлке не все довольны жизнью!