Евгений Щепетнов «Тот, кто ходит сам по себе»

Тот, кто ходит сам по себе

Роман, год; цикл «Тот, кто ходит сам по себе»

Уж кем-кем, а счастливчиком Петра Шишкина назвать нельзя. Хотя, казалось бы, успешный программист, есть квартира, машина, жена-красавица… Стоп. Жена, да, красавица… но вот совсем не умница, да еще и изменница! И ее 10 кошек, превратившие дом в туалет, – тоже гады еще те! Поэтому злился Петр совершенно заслуженно, но только поздно – летел он с балкона на авто соседа…

Потом какой бог помог или подшутил – неизвестно. Очнулся наш Петя уже при четырех лапах и одном хвосте, да не под своим балконом, а в магическом мире! Полный «Мяу!», одним словом. И это только начало!

Активный словарный запас: средний (2778 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Тот, кто ходит сам по себе

Замысел интересен, но исполнение... «Основной инстинкт» чуть ли не главная тема. ГГ получает вроде бы супервозможности, но мозги он явно потерял — элементарная логика в его поступках отсутствует напрочь. Хотя, если бы немного ГГ включил мозги, большинство проблем разрешилось бы на той же странице и автору больше не было бы о чем писать, а объем-то страниц набирать надо. Можно читать на сон грядущий для быстрого засыпания как, например, учебник политэкономии.

Ну, о-о-очень своеобразно. Некая реинкарнация «Кота в сапогах», более чем специфическая. Хотя бы поэтому — ознакомиться имеет смысл. Хотя — сразу скажу:- не всем по вкусу придётся. Как и, например, «Второй шанс» Поселягина.

НО. Это вопрос принципа. Чтобы любить Светлый Храм Фантастики — его надо ЗНАТЬ. Если у Поселягина линкоры и танковые армии в карманах можно прятать, то здесь мир воспринимается... глазами кота. Такие, вот, «соревнования по прыжкам вбок...»

Жил-был ленивый программер — любитель пива и сисег. И вот в один прекрасный день, его стервушка-женушка сбросила это, пьяное в жопу чмо с балкона энного этажа прямо на кузов авто своего любовника. Но! Пьяные сисадмины просто так не умирают, они превращаются в демонов-котов, живущих в параллельном магическом мире.

Далее начинается почти стандартная история фэнтезийного попаданца — подслушал, научился, обрёл супер способности, спас принцессу, обрёл супер врагов, опять спас принцессу, поучаствовал в тайном заговоре и... И тут, Слава редактору, первая книга закончилась. Наимудрейший, наверное человек, этот редактор Я подозреваю, что его тоже, как и меня очень сильно бесили эти псевдофилософские рассуждения программиста, находящегося в теле кота. Они мне напоминали выдержки из форумных срачей. Нет, я иногда могу полистать подобные холивары минут пятнадцать, ну — от силы двадцать, если сам в них участвую. Но читать подобное на протяжении нескольких дней?! O! М-да, месье знает толк в извращениях. В итоге, лавочка закрылась до конца рабочего дня, или выражаясь литературным языком — «книга оборвалась на самом интересном месте». Оставив читателя задавать самому себе вопросы: «Что это было? Где намёк на концовку хотя бы одной из десятков сюжетных линий, начатых автором? Зачем я вообще открывал ЭТО? Неужели я должен читать продолжение?!

И таки да... Если читатель найдёт в себе силы заглянуть в пролог следующего романа, там, на первых десяти страницах можно будет узнать, то, что автор из-за своего словоблудия забыл сказать в первой книге, а именно — чем всё закончилось и как всё получилось (*вот бы сразу так).

Оценка: 5/10

P.S. Продолжение гораздо лучше: Там и тема сисег расскрыта более основательно, и даны объяснения кто такой теперь Петя на самом деле, и почему он может захватывать чужие тела, и самое главное — там почти нет рассуждений «от имени кота» Бррр...

Очень интересная идея книги. Можно взглянуть на мир глазами кота, ничего подобного не читал. Но к сожалению кошачий мир скучен, даже мир разумного четвероногого, путешествующего по воздуховодам

и общающегося с другими разумными котами, сколотившими какой-то масонский клан
. И видимо эту скуку автор и пытается разбавить веселыми эротическими сценами, вот только не получается у него эротика. Есть пара интересных эротических сцен
порванный пенис, и фантазия дюймовочки с котом
, но остальные просто озабоченные, от некоторых прямо смердит, читаются скучно, иногда с отвращением, и их слишком много.

К концу книги начинает развиваться сюжет и книга становится интересной.

Отдельно можно выделить фантазии ГГ в теле кота относительно милой кошечки, и слава БОГАМ, автор не стал их расписывать.

Идея хорошая, но исполнение...

Я бы предположил, что книга написана женщиной под псевдонимом (во первых потому что есть разделение по половому признаку, мужчины и женщины постоянно сравниваются и нередко далеко не в пользу первых, кроме ГГ, черта практически всегда встречается только в женских романах, во вторых главные персонажи кроме кота — женщины, в третьих много завязано на межличностные отношения, в четвертых ГГ именно такой как обычно представляют шаблонных-персонажей-мужчин в женских романах: озабоченные, гордые, независимые и эгоистично-самолюбивые).

Кроме того автор крайне озабочен, такое ощущение, что в реальной жизни у него крайне серьезные проблемы с личной жизнью (и возможно это тоже черта показывающая, что пишет женщина под псевдонимом, во первых именно так они воспринимают мужчин если верить тем женским романам, которые я видел, а во вторых подробное описание сексуальной жизни тоже чаще характерна для женщин, хотя и в романах написанных мужчинами такое изредка встречается).

Так что единственным плюсом книги я бы назвал некоторое количество юмора.

Не понравилось. Автор сексуально озабочен, словно подросток: буквально на каждой странице сплошные «сиськи и письки». Ну, и сам ГГ, хотя и кот, но «круче всех», Дочитал из упрямства, только чтобы узнать, чем всё закончится.