Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Lord of the Flies

В результате авиакатастрофы группа детей оказывается на необитаемом острове. Вдали от цивилизации и заботы старших дети вынуждены вести борьбу за выживание, борьбу, которая обнажит их души и покажет, кто следует путями природы, а кто — путями рассудка.

Путь в свет у романа был труден. Рукопись отверг двадцать один издатель, прежде чем издательство «Faber & Faber» согласилось выпустить его в свет с условием, по которому Голдинг удалил первую часть романа, в которой описывалась эвакуация и сильно переработал персонаж Саймона.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Политика, власть и протест

«Повелитель мух» / «Lord of the Flies» 1963, Великобритания, реж: Питер Брук

Володар мух
Володар мух
A Legyek Ura
(венгерский)

Потрясающая книга. Просто по-тря-са-ю-ща-я! Классика и есть классика! Великолепная книга! Вначале ещё читаешь и думаешь: ну что тут интересного? детское даже, как-то просто всё. Однако дальше читаешь и внутри клокочет всё, сердце сжимается, и оторваться от книги не можешь до самого конца… Уф!.. А потом ещё долго ходишь под впечатлением. Книга на все времена. Книга глубокая… И страшная. Страшная своей правдивостью. Теми вещами, о которых предпочитают не говорить и не думать… как те дети, что обещают молчать о Звере. Как хрупка «цивилизация» в людях… Тут всё – в этой книги. Потаённые уголки человеческой души, жажда власти, невиданная жестокость. Каждый носит в себе частичку Повелителя мух, Зверя, готового вот-вот вырваться и поглотить – нужна лишь слабина, трещинка и всё пропало. Пропали детские души… Так меняются люди, так превращаются в нечто со звериным оскалов – в нелюдей, готовых убивать из жажды власти, или за того кто даст им кусок мяса. Убивать потому что кто-то сильнее тебя, кто-то не похож на тебя, или убивать даже просто так… Да, жутко. Жутко и правдиво. Потому что человек и вправду таков… Не каждый может сохранить в себе человека… И разве не такими были предатели и полицаи Второй Мировой… Ни какая культура, ни какое образование не может до конца вытравить из человека этого Зверя. Да, потрясающая книга – красивая своим фоном, своим простым и чудесным образным языком… и страшная тем что в ней происходит. Теми безднами души. Тем падением.

Книга глубокая, и глубину её невозможно передать – её надо читать. Её НЕОБХОДИМО читать. Читать каждому.

Что же, прочитал «Повелителя мух» с дрожью во всём теле. ТАКОГО сильного накала эмоций вообще нигде ещё не встречал. А ведь как невинно всё начиналось...

Ну ладно, потерявшиеся в неведомо где люди — это не совсем невинно и мило, но всё же. Постепенно в книге стали появляться агрессия, ярость и... абсолютная жестокость. Полная власть надо всем происходящим, никаких рамок, живи как хочешь... И люди превращаются в зверей. Ими командует отрезанная свиная голова, нашёптывающая всякие нехорошие вещи... И самое страшное, что люди эти — просто дети. Те самые дети, цветы жизни. И мерзкие чудовища.

Я думаю, именно это и пытался сказать нам автор: внутри любого из нас живёт монстр. Да, и в детях тоже. В них — тем более. Дети ещё не до конца могут разглядеть границу между дозволенностью и тем, чего делать нельзя; они жестоки просто по своей природе, их ещё не научили жить в социуме, и если бы Земля целиком принадлежала детям, с ней стало бы примерно то же самое, что и на неизвестном острове в романе «Повелитель мух».

Рекомендую к прочтению в обязательном порядке тем, кому нравятся романы ужасов. Ведь иначе эту книгу я охарактеризовать не могу.

P. S. И не читайте отрицательных отзывов; люди, которые их пишут, просто не понимают, что за роман создал гений Голдинга.

Давайте я начну издалека.

Я человек другого времени. Просто воспитывался в другой стране. В СССР.

Я как-то купил книгу Баллантайна «Коралловый остров» на английском языке. Специальное адаптированное (проще говоря «упрощенное») издание. Там особо сложные фразы (условно)), переводились в сносках, а в конце книги был англо-русский словарь.(Пожалуйста не смейтесь, но таких книг было много. И тираж у них был больше, чем у современных «бестселлеров») Да, было время. Книг, интересных было мало и дорого. Хочешь читать — учи языки.

Из дилеммы «учи иностранный язык» или « покупай дорого», я выбрал первое.

Лишь потом я узнал, что Голдинг как бы полемизировал с Баллантайном.

И у меня родилась странная ассоциация от прочтения этих книг. Можете отругать меня за мое мое мнение, но ведь «все мы здесь сегодня собрались», чтоб найти Свою книгу, Своего автора и Свое мнение.

Я их рассматриваю как двух людей, насвистывающих мелодию мимоходом.

Баллантайн — «Хорошо живет на свете Винни-Пух, оттого поет он...». Ты проходишь мимо, улыбаясь; отмечая, что у человека хорошее настроение.

Голдинг. Тут нечто другое. Тут человек насвистывает что-то типа 5 симфонии Бетховена( трудно, но представьте). Такой человек пугает, напрягает, заставляет обойти, но при возможности узнать ПОЧЕМУ?. ТЫ проходишь мимо него... ПОЧЕМУ?... И этот вопрос свербит, зудит и колет. Может ты найдешь ответ. Может нет. Но ты ищешь. Кто-то презрительно скажет, мол «цель — ничто, движение — все» — это глупость, но ты движешься. Движешься к ответу на вопрос ПОЧЕМУ?. Почитай отзывы на книгу. Сравни ощущения. «Дети так не поступают». Но перед глазами встает видео шестилетней девочки, играющей закоченевшим трупом котенка, предварительно ей же задушенного. ПОЧЕМУ?

Не пытайся найти книгу У. Голдинга «Повелитель мух» в разделе Детская Литература, но в разделе Мировая Классика бери и читай. Можешь не согласиться со мной и отругать меня, но пожалуйста прочти.

Не зря Голдинг работал учителем, тонко и хорошо подмечена психология детей. Особенно в условиях вседозволенности, без контроля. От цивилизации до первобытного общества один шаг.

Не раз встречал выражение на просторах интернета: «Лос-Анджелес называют городом греха. Но на самом деле — это город свободы! Просто люди, обретя полную свободу, выбирают грех». Свобода развращает? Свобода ли виновата в том, что человек выбирает тьму, перед лицом безнаказанности и вседозволенности? А что выберете вы, оказавшись на необитаемом острове в компании незнакомых вам людей, без контроля за порядком и дисциплиной? Ничего в этом такого, наверняка подумают многие, общая беда объединяет.

На собственном опыте пришлось пережить обратное и не раз. Хотя это и не был необитаемый остров. Когда я участвовал в Олимпийской стройке в Сочи, мы жили в Красной поляне. Где-то 50 студентов, 7 из которых — это я и мои друзья, отлично друг друга знаем. Но так же как и в книге, поначалу все идет хорошо, все довольны. Да надо работать, но это все таки горы! тут настоящий лес! На выходных можно съездить в Сочи! Но за каких-то 45 рабочих дней, каждый точил на соседа зуб. Даже взрослые люди, даже на какой-то месяц с небольшим, мало способны на то, чтобы объединиться и дружно это время прожить, что уж говорить, а маленьких детях? И всегда, даже если есть руководитель (Ральф), в коллективе найдется Джек, который поведет всех совсем по иному пути.

Тоже было и в армии. Должности так же легко даются, как и отнимаются. И вчерашний твой друг, жалующийся на товарища Иванова, только назначенного заместителем старшины, мол какой сволочью стал, сегодня, вступив в его должность, сам распекает тебя по чем зря. Просто, потому что у него появилась власть и он уже хорошо знает твои уловки и спрятанные «неуставные» вещи. А если захочешь противится — устраивает травлю. Все темное, что тщательно скрывается в обычных условиях, в экстремальных проявляется быстрее.

Возможно пережив подобное на себе, явственнее видишь картину, написанную автором. И впечатление от книги остается однозначным. Человек такой какой он есть. Так было на заре времен, у язычников с их жертвоприношенями, так было в 1954 году, во время написания книги, так есть сейчас и будет дальше. Становясь цивилизованнее, человек тем не менее остается человеком, со своими грехами и пороками.

Строим, культивируем, прячемся за масками. Нравственная революция, духовность, человечность.

А затем делаем шаг в сторону — и всё вышеперечисленное летит к чертям. Именно в тот момент, когда они так нужны, все наши высокие ценности растворяются в потребностях низшего сорта. Не нужен умный — нужен сильный. Не нужен мудрый — нужен отчаянный.

Большинство из нас так или иначе сталкивалось с подобным феноменом. Тот самый интеллигент, которого Лотман так чётко определил в своих лекциях, превращается в зверя или погибает. Одно из двух.

«Повелитель мух» ужасен и прекрасен именно этой суровой правдой. Конечно, повесть многослойная. Здесь и аналогии с фашизмом, и с социальным устройством того времени, которое в сущности почти не поменялось. Разве что в мелочах. Об этом сказано и написано очень много.

Меня поразил язык повествования, простой и психоделичный. Словно автор рассказывает нам наркотический трип. Чего стоят эти вечно танцующие от радости мальчишки. И если в начале книги это танец дружбы и свободы, то ближе к концу он превращается в танец вседозволенности.

Напряжение особенно работает в «Повелителе мух». С первой страницы ждёшь, что вот-вот начнётся жуть. Чашка уже полна, она обязана расплескаться. Но автор держит нас в состоянии триллера до самого конца. Жуткий в своей монотонности темп.

10 из 10.

Если вдуматься, все это очень страшно. Насколько темна человеческая душа и есть ли у этой бездны дно. В то же время все человечество падает в такую бездонную пропасть, падает регулярно, но ничему не учится. Тонкий налет цивилизации столь условен, что может развеяться от малейшего толчка. А некоторым и такой малости не нужно. Лично меня это произведение напугало. Думаю, что и название «Повелитель мух», что в переводе с дрееврейского звучит как «Вельзевул», выбрано не случайно.

Я думаю, весь ужас этого произведения в том, что люди все равно будут продолжать так поступать — опускаться до состояния животных. Даже после прочтения таких книг, просмотра разных фильмов, возможностей посмотреть на себя со стороны и многое понимать.

Дети — это просто маленькая модель общества, отображение состояния взрослого мира. Дело тут не в том, что они маленькие и еще не понимают, что они делают. Как раз наоборот, окружающий мир им показывает, что так можно поступать друг с другом и учит их так поступать, калечит с самого начала. Ну и еще человеческая натура делает свое дело. Все люди всегда будут бороться за власть, это неизбежно и неотвратимо. Задумываются над ценой власти и над своими поступками единицы и современный мир нам это постоянно подтверждает. Вообще любая цивилизованность — лишь налет. Люди в большинстве своем стадо зверей из себя представляют. Неконтролируемое, первобытное и дикое. Когда случается какой-то сбой, катастрофа или что-то ломает привычный уклад жизни, все выходит из под контроля окончательно. Ну а дети берут пример со взрослых, своих родителей в первую очередь. Из взрослого человека получился бы зверь, из маленького — зверек. Автор просто показал нам пример развития событий на маленькой изолированной группке людей. Первобытное звериное начало взяло верх над неокрепшими умами. Мне остается только надеяться, что оказаться в таком вот, с позволения сказать, обществе, мне не придется никогда.

Произведение полно неотвратимого рока и держит в напряжении на протяжении всего прочтения. Оставляет в душе неизгладимое гнетущее впечатление. Моя оценка — 10.

«Ум так же упростить себя бессилен, // как воля перед фатумом слаба... // Чем больше в голове у нас извилин, // тем более извилиста судьба» © Игорь Губерман

Достала я вас уже вечным своим нытьём «язык-сюжет», «сюжет-язык»…

Розу белую с чёрной жабой, помнится, хотел на Земле повенчать поэт Есенин. Прозаик Голдинг недрогнувшей рукой экспериментатора скрестил чарующую розу языка с омерзительной жабой сюжета в безнадёжно замкнутом пространстве своего романа-притчи. Получившийся гибрид внушает неподдельный ужас.

«Слишком сложно» и «слишком просто», вцепившись друг в друга, хрипя и задыхаясь, катаются в рассыпающемся песке обрывочных глав и рвут друг у друга волосы (зачёркнуто) аргументы.

— Остаться человеком очень непросто…

— А надо ли?..

Самым страшным для меня в этой книге было не [спойлер], не [спойлер] и даже не [спойлер], а постепенное разрушение личности [фу, чёрт, опять спойлер] одного из главных героев. Увы, мне уже знакомо отвратительное чувство бессилия, когда память, сто лет работавшая как часы, вдруг подводит, и бесконечно долгие секунды давишься стыдом и беспомощностью, не в силах вспомнить нужное (такое простое!) слово…

«Умереть, уснуть… // И видеть сны, быть может?..»

Практически в любой книге, которая захватывает, невольно примеряешь ситуации и образы героев на себя. Здесь, на острове Голдинга, и ум, и душа отчаянно сопротивляются такой «примерке»: «Нет! Нет! Пожалуйста, не надо…». Наверное, потому, что знаешь: дрогнул бы, повёлся, сдался, изменился…

«Так трусами нас делает раздумье».

Я очень долго не решался прочитать этот роман. Не знаю почему, но очень долго. Непростительно долго.

В конце концов , то там то здесь натыкаясь на подробности сюжета , мне стало казаться , что я и так уже знаю ,что и как произойдет и читать мне будет не интересно. Но вот выдался свободный вечер , я решился и понял как же я ошибался, так долго проходя мимо этой гениальной вещи. Такие книги не проходят бесследно, сначала они пропускают тебя через себя , позволяя почувствовать всю гамму эмоций, от радостной эйфории свободы до обреченности загоняемой дичи, а затем задают вопрос -«А как бы поступил ТЫ?» , и ответить на него совсем не просто.

Не проходите мимо, Вы должны прочитать эту книгу, Вы обязаны ответить на ее вопросы...

Прочитал роман в институте: она была в программе курса современной английской литературы. Знал, что есть по этому произведению фильм, который даже когда-то показывали по телевидению (который я не видел).

Честно говоря, не ожидал ТАКОГО эффекта. Что самое интересное — книга навсегда осталась в душе, как некий фундаментальный образ-идея, как древний миф, архетип. Для моей впечатлительной психики подобные произведения, наполненные философско-психологическими смыслами вообще опасны, так как имеют обыкновение направлять ход мировоззрения.

Кому-то не понравился язык романа — уж слишком простой. Кто-то критикует его за «детскость» — мол серьёзные вещи и дети слабо совместимы. Тем не менее, сразу видно, что Голдинг не принадлежит к тем авторам, которые штампуют бесконечные циклы похождений однотипных героев без намёка на глубину, коих сейчас несметные полчища. Этот человек действительно ХОТЕЛ ДОНЕСТИ что-то до людей, а не просто написать, чтобы заработать.

Моя оценка — полновесные 10 и низкий поклон.

Читал школьником, потом студентом в конце 1970-ых, потом в 1980-ых, в старой подшивке «Вокруг света». Оценку ставлю не перечитывая, по тем сохранившимся в памяти эмоциям и отдельным фрагментам сюжета, которое это страшное и очень психологичное произведение оставило (насколько помню, тогда это был роман с притягательной, но непонятной психологией для человека, воспитанного совсем не так).

Прекрасно понимаю, почему его пропустили, несмотря на показанные жестокость и насилие детей, — загнивающий Запад! Но это произведение заставляло задуматься — что есть человек? Сколько после этого романа произошло в мире, сколько вышло других романов-катастроф... Но вопрос — что есть человек — стал ещё более живым.

Перечитывать не буду, так как не уверен, что детские впечатления сохранятся. Да и ещё столько нужно прочитать, где бы взять время...

Жюльверновский необитаемый остров у Голдинга оказывается таким же загадочным и таинственным, как и у самого Жюль Верна. С той лишь разницой — у Голдинга малыши зеркало взрослой жизни. Смотришь на героев сначала глазами добрыми, а потом обрыв... А за ним стоишь ты сам, взрослый дядька, в реальности не отличающийся от этих малышей.

Кстати, конфликт в книге ожидаемый, кто-то из писак погрознее скажет «банальный». Ну и что?! Поведение героев, порой действительно детские разговоры и недетские поступки — все кажется таким знакомым и простым... Но главное — близким.

Путь от «мелкого» до юноши и, напротив, от юноши до «человекоподобного» слишком короткий — всего чуть больше 300 страниц. И надо умудриться пройти мимо этой книги.

10.

Когда-то давно библиотекарь сказала мне, что «Повелитель мух» — жуткое произведение. А я думаю, что оно еще и чрезвычайно поучительное.

Дети оказываются на необитаемом острове и выбирают вожака — мальчика по имени Ральф. Его друг Хрюша считает, что главное на острове — поддерживать огонь, чтобы был дым — сигнал для кораблей.Но дети есть дети. И через некоторое время коллектив распадается, большинство уходят за Джеком — лидером церковного хора, поддавшимся звериным повадкам. После двух жутких убийств дети решают убить еще и Ральфа любыми способами, и тут детей спасает офицер военно-морского флота.

Честно говоря, не ожидала, что «Повелитель мух» оставит после себя такое впечатление. Страшно думать, что стало с детьми за столь короткое время, как они полностью распались как личности. А ведь в самом начале, наткнувшись на застрявшую свинью во время обследования острова, дети побоялись ее убить. потому что они боялись убивать. А потом они убили Саймона, тихого скромного мальчика, посчитав его зверем. И только у некоторых проснулась совесть; остальные решили, что это в порядке вещей. Но когда они жестоко убили Хрюшу... Я ревела и боялась, что люди могут быть такими жестокими. Но именно на это и рассчитывает автор. Уильям Голдинг решил, что только так можно донести до людей мысль — «Ты человек, а значит ты не должен быть жестоким. Это может убить тебя. Поэтому оставайся человеком.»

Кстати, меня поразило еще и название произведения. Я до середины книги не понимала, что это значит. А потом, прочитав до конца, поняла, что автор имел в виду. Он не просто говорил о свиной голове, а о большем. Он имел в виду животный страх, витающий над островом и странным образом овладевающий умами ребят. А ребята и правда похожи на мух. Маленькие, суетящиеся, немного ленивые, не знающие, что ждет завтра и постоянно питающиеся фруктами. Но последнее было скорее шуткой, чем серьезным замечанием.

Мне лично произведение понравилось. Уверена, что когда вырасту, перечитаю не раз его и дам почитать своим детям. Ставлю твердую 10.

Книгу эту прочла давно, но она не исчезла из памяти, не растворилась, она затаилась глубоко в сердце. Когда закрыла последнюю страницу испытала и потрясение, и облегчение.

Прошло много лет и теперь когда вижу в сводках «подростки избили одноклассницу», «дети подожгли бомжа», «юноша расстрелял однокурсников», перед глазами вновь возникает этот остров с детьми...

Кто-то не допускает что в цивилизованных детях проснется монстр...

Но достаточно появиться одному уроду в группе с маниакальными задатками, как он всех перестроит под себя.

Знаю о чем говорю — работала воспитателем в интернате. И многое повидала...

В детях есть эта жестокость, которая во взрослых «приглушена» воспитанием.

И вероятно в некотором смысле книга правдива. К сожалению, конечно.

Помню как я желала, просто молила — пусть появится взрослый!!! И поставит на место будущего бандита.

И еще — с некоторых пор обхожу стороной кучку подростков... Мало ли что взбредет им в голову...

Описывать сюжет не буду, т.к. здесь на этой странице уже есть отзыв.

Просто хотела высказать и своё отношение: эмоциональный накал при чтении был просто невыносим. Откладывала, потом спустя время читала.

С облегчением закрыла книгу. Но она больше никогда не забудется.

А если не воспринимать детей как детей, а как взрослых? Что-то сильно изменится? Вы думаете что те люди?,кто поднял бы бучу, те, кто начал бы убивать и насиловать, они бы в отличии от детей отдавали себе отчёт в том что они делают? И думаете, что окружающие их люди?, не нашли бы оправдания их действиям? А прибавьте ещё сексуальный момент, а ещё нехватку продовольствия. Примерно то, что описано у Симмонса в « Терроре».

Я не совсем понимаю тех, кто считает что это книга для детей. Вопрос только в том, в каком возрасте заканчивается детство, если заканчивается вообще, чтобы эту вещь прочесть. Но прочесть её следует обязательно, и тех кто не понял отпралять во второй радиус( как минимум) Островной Империи.