Дмитрий Манасыпов «Запас удачи»

Запас удачи

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сталкер-одиночка Хэт любит свое дело. Но еще больше он любит мечту про домик в Ирландии и заслуженных отдых. Но не все так просто. И вот, почти потеряв все, он возвращается в Зону. Дойти до Клондайка артефактов, принести образцы и сделать карту — казалось бы, что может быть легче? Но ведь это Зона. И здесь, чтобы выжить и вернуться, нужен весь запас удачи.

Активный словарный запас: высокий (3057 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 13% — на редкость ниже среднего (37%)!

Питерская Зона. Запас удачи

В комментариях к книгам обычно принято кратко рассказывать сюжет, но я этого делать не хочу, так как скачусь в один сплошной спойлер.

Скажу только, что «Запас удачи» — крепкий такой фантастический боевик со всеми полагающимися этому жанру составляющими: экшен, погони, перестрелки, оружие, мутанты, аномалии, крутые мужчины и женщины, которые способны на многое. Всего этого в книге достаточно, все очень красочно описано, герои колоритные и выпуклые. В общем, книга по динамике и экшену — главным отличительным чертам боевика, мне очень и очень понравилась.

Но больше меня в этой книге поразила не динамика и экшен, а атмосфера Зоны, умело созданная автором. Автор постепенно нагнетает обстановку рисуя мрачные картины: уродливые пейзажи Зоны, населяющих её чудовищ и смертельно опасные аномалии. А еще больше на эту атмосферу работают философские рассуждения Хэта – главного героя книги, сталкера-самоучки, который несколько лет зарабатывает на жизнь тем, что выносит из зоны различные артефакты, предметы искусства и все то — за что заплатит заказчик. Откуда в Зоне предметы искусства? Ну, так Зона появилась на территории Санкт-Петербурга. В общем, понятно, что это просто клондайк для любителей предметов старины и искусства, и, разумеется артефактов, которые создает сама Зона. Так вот о философии Зоны или правильней сказать Зон, ведь их несколько в том мире:

Зона наполняется изнутри нашими душами. Душами живых и мертвых ее покорителей…

Зона знает это. Каждая из этих сладких сук, отвратительных в своей извращенной красоте и пугающе ужасных в своем месиве куска реальности, выживающего посреди оживших кошмаров и фантасмагорий, порожденных совершенно свихнувшимся рассудком. Каждая, представьте себе это. Каждая коварная стерва, раскинувшаяся на погибших городах и деревеньках, сжимающая чуть ли не пространство и время по своей воле, чувствует свежую кровь, что питает ее чертову энергетику. Зона, клятая и прекрасная сволочь, пьет жизни и закусывает рассудком, оставляя на десерт самое вкусное… Души, души тех, что всегда будут с ней, никогда не захотят уйти, никогда не подумают о покое вне ее Периметра. (с)

Вот именно так противоречиво описана Зона: она прекрасна и ужасна одновременно, она притягивает и отталкивает, дарит жизнь и забирает ее, она может помиловать или наказать, а кому-то она может подарить неисчерпаемый запас удачи, а у кого-то забрать все без остатка. Вот таким клубком противоречий выглядит Зона в этой книге или правильней сказать в голове Хэта, ведь вся книга это фактически его рассказ от первого лица. Хотя кроме самого Хэта еще есть Койот, точнее его песня. Каждая глава начинается с песни Койота – короткой и емкой фразы, которая звучит то ли предупреждением, то ли назиданием главному герою. Этих фраз тринадцать по числу глав, наверное, автор не суеверен, а вот его герой как раз каждый свой шаг выверяет по особым сталкерским приметам.

Но не только Зона воспринимается на контрастах и противоречиях, такими же противоречивыми и неоднозначными выглядят и герои книги. Главных героев тут трое: сам Хэт, его спутница или надзиратель Мара и хорёк-радужка по кличке Раздва. Последняя, правда, тут сплошная пушистая милашка и красотка, но это тоже только в представлениях Хэта, на самом деле это опасный хищный зверь, которому лучше дорогу не переходить.

Хэт не выглядит супер героем, от слова совсем, особенно в моменты, когда он начинает «подвисать», т.е. философствовать за жизнь. А порассуждать и поразмышлять Хэт любит о многом: о жизни, о женщинах, о той же Зоне, о своих друзьях-конкурентах сталкерах, да много о чем. Но особое место в его рассуждениях-размышлениях занимает еда. Причем к этой теме он подходит особо щепетильно, подробно излагая не только сам рецепт, но и способы приготовления различных блюд в разных условиях и даже в экстремальных. Честно, я не самый внимательных читатель, поэтому не помню было ли в книге описание внешности Хэта, но в такие гурманские моменты он мне представлялся этаким добряком-увальнем, как пес из мультика, который пел:

Как хорошо прилечь на травке

И что-то вкусное умять.

Люблю поесть, люблю почавкать,

И похрустеть, и пожевать...

Но большую часть времени у меня шла параллель с Александром Кайдановским из фильма «Сталкер». Наверно, потому что ничего кроме первоисточника я не читала и фильма снятого по нему не смотрела, ну пара сцен из игры «Сталкер», увиденных мной из-за спин моей семьи не в счёт.

И особенно не суперменом Хэт выглядит на фоне Мары – женщины, с которой он отправляется в зону за артефактами. А вот эта дама с первого момента просто излучает опасность и выглядит вполне профессиональным убийцей. Все в ней работает на этот образ: начиная с хорошо развитой мускулатуры и координации движений и заканчивая умением обращаться со всеми видами оружия.

При их первой встречи мне Мара не понравилась, точнее мне не понравилось поведение обоих персонажей. Вот эти диалоги и подколки на уровне подростков, когда мальчик и девочка не знают то ли в любви друг другу признаться, то ли обозвать друг друга гадостными словами и выбирают, конечно, последнее. Но там понятно подростки, но тут два взрослых человека, так и хотелось сказать: «Ребята, вам очень серьезное задание предстоит выполнять вместе, а вы тут собачитесь как малолетки». Но как только этот дуэт в сопровождении Разва, вступил на территорию Зоны, их поведение изменилось — они стали дружными как собаки, прикрывали друг друга, помогали друг другу, безболезненно подчинялись или наоборот брали командование на себя в зависимости от ситуации. Взаимные подколки остались, но они уже больше напоминали анекдоты из жизни еврейской семьи. Дочитав книгу до конца, я нашла или придумала логическое пояснение такому поведению: Мара – профи и привыкла работать в разнополом коллективе в экстремальных условиях и психологически она к этому готова. А вот Хэт специальной подготовки не имеет и воспринимает Мару, как женщину и в некоторых моментах ему очень тяжело взаимодействовать с ней. Вот физиология, психология или инстинкты в этом виноваты, но будь компаньоном Хэта мужчина, Хэту было проще во многом. Поэтому что бы разрядить обстановку и сгладить некоторые моменты шутки хорошо действуют.

Развязка в этой книге очень логичная, хоть и … вот не буду спойлерить.

Однозначно я не определилась, почему так все сложилось: возможно, запас удачи у Хэта закончился, возможно, он был выдан авансом и пришло время заплатить. А возможно Зона просто отомстила за одного из своих «детей», ведь недаром мутант в Зоне рассказывал, что ни всех и не всегда можно убивать – Зона за своеволие может наказать.

Так или иначе, все сложилось, как сложилось – не судьба или наоборот судьба.

Я иногда спрашиваю себя: какого черта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Но на кой черт нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся?…

Здравствуйте, уважаемые читатели. Давненько я не высказывал своё мнение о книжных новинках. Нужно исправлять ситуацию как можно скорее.

Около трех лет назад мне совершенно случайно попалась на глаза книга «Дорога стали и надежды» неизвестного мне автора Дмитрия Манасыпова. И так бы и прошел мимо той книжки, если бы не её атмосферная и мрачная обложка, которая сразу же зацепила меня. Разумеется, без лишних раздумий, я эту самую «Дорогу» и приобрёл. С этого момента и началось моё знакомство с творчеством писателя-фантаста Манасыпова, а после продолжилось рядом произведений, опубликованных на «Lit-Era». Потом мне удалось добыть «Восток», «К далекому синему морю», «За нами – Россия». Любимой книгой из ныне изданных считаю «К далекому синему морю». Если вам интересно, то в конце блога есть колонка на мои отзывы о предыдущих работах автора.

Вот, после такой преамбулы, можно непосредственно переходить к мнению о новой работе Дмитрия – роману «Запас Удачи». Когда автор предложил мне ознакомиться с этим произведением, написанным в небезызвестную серию «СТАЛКЕР», я не стал отказываться. Как оказалось, не зря. Роман прочитан мной за два дня. Впечатления – крайне положительные. Так, что-то я забежал немного вперед. Давайте-ка по порядку.

Повествование в «Запасе удачи» разворачивается в Петербургской Зоне. Не стану скрывать, что изначально я испытал некую долю скептицизма, когда узнал об этом. Знаете, после всех этих экспериментов с многострадальным наследием «GSC», когда издатели переносили действия в Москву или превращали мир игры в литературную серию «Пикник на Обочине», меня стала отталкивать одна лишь мысль, что сюжеты книг выходят за пределы родной сердцу каждого поклонника цикла с точками Чернобыльской Зоны. Не поймите меня неправильно, но моя психика до сих пор не восстановилась после нескольких рассказов о Московской или Хармонтовской Зоне. Сложился шаблон, что если автор хочет сменить место действия, то у него априори выйдет низкокачественная пародия на «тот самый», и я рад, что «Запас удачи» порвал его. Да, до этого был еще и «Новый Рассвет», где основной локацией была выбрана Бразилия, но тогда-то мне показалось, что это просто-напросто единичный случай, исключение из правил. Но нет, Дмитрий доказал, что если автор – профессионал своего дела, то он может спокойно поместить своего героя хоть в тундру, от этого чтение не станет менее интересным.

История разворачивается неспешно, постепенно, читатель с головой погружается в повествование, в атмосферу созданного писателем и воображением чтеца мира. Герои, словно живые, предстают перед нами. Они, традиционно для Дмитрия, неоднозначные. Повторю фразу, которую, вероятно, применял уже в каждой рецензии, затрагивающей творчество автора. Здесь нет хороших и плохих. Каждый человек – это человек, а не ходячий плакат. Однозначно черный или белый – не важно. Героев много, каждый раскрыт, героям веришь. И это очень хорошо. Ведь не в последнюю очередь мы читаем книги ради запоминающихся и колоритных персонажей.

О сюжете скажу ничтожно мало, дабы не раскрывать важных моментов. В сюжете не нашлось места героическим походам во имя спасения мира, бессмысленному героизму и прочим набившим оскомину клише, которые так любили некоторые авторы «S.T.A.L.K.E.R» и которые так любят многие авторы «STALKER/СТАЛКЕР».

Можно долго и нудно говорить про «Запас удачи». Но главный вопрос – нужно ли? Читатель прочитает роман и сам сделает свои выводы. Мне лишь остается только порекомендовать новое произведение писателя всем любителям хороших боевиков или рассказов о Зоне. Эта книга, которая написана фанатом и для фанатов. С душой. А большего, как оказалось, и не нужно. И да, несмотря на то, что я уже прочитал этот роман, я непременно куплю его в свою личную коллекцию. «Запас удачи» того достоин.

Запас удачи, первая прочитанная книга из сталкера. До этого «Пикник на обочине» Стругацких, как первооснову. Купил и прочитал потому, что работы Манасыпова во Вселенной метро 2033, для меня одни из лучших. Итак, что могу сказать. «Запас удачи» порадовал. Остался под некоторым впечатлением, стиль автора в описаниях, подачи диалогов, юмор — всё это неповторимо в книгах автора. Те. кто любит другие его работы, с удовольствием прочитает и эту. Кто не читал, читать обязательно, оно того стоит. Не буду вдаваться и конкретизировать плюсы и минусы, в целом книгой доволен. Особенно, второй половиной. Концовка, как кто-то уже указывал, немного скомкана. соглашусь. Понял после второго прочтения. Последнее, по сценарию «Запаса удачи» можно снять качественный остросюжетный боевик, по книгам ДСИН или КДСМ, по любой из них, качественный остросюжетный боевик в 5-7 серий.

Я очень долго не решался писать отзыв на «Запас удачи». Причина в том, что соотношение понравившегося/не понравившегося в книге примерно 50/50 и мой сдержанный отзыв будет стоять особняком от положительных и даже восторженных впечатлений остальных читателей. Осторожно, далее вкусовщина и некритичные спойлеры.

1. стиль, язык повествования

Герой ведет как бы диалог с читателем, слог своеобразный, в нем форма безраздельно доминирует над содержанием, что прекрасно передает выпендрежную натуру протагониста. От литературных красивостей и сложных словесных конструкций кто-то придет в восторг, а кому-то продираться сквозь них быстро надоест. То же самое можно сказать про чувство юмора Хэта, оно специфичное и местами грубое. Эти два пункта, конечно, чистая вкусовщина, но есть и серьезная претензия к стилю. Это очень странная расстановка приоритетов детализации. Нужные и важные объяснения часто не даются, и приходится то вылавливать полунамеки, то додумывать самому. Зато детали второй-третьей степени важности подаются четко и помногу. Например, мотивация и предыстория Мары описаны куда менее подробно, чем ситуация с прохладительными напитками в стране. Воды, кстати, в романе хватает. Та же кулинария. Есть уместные эпизоды, например с хинкали и пельменями, но остальные не очень. Много отсылок к Орехову и Точинову, на мой взгляд даже слишком. Пересечения с собственными произведениями смотрятся намного лучше, но Хармонт точно лишний.

2. аутентичность (зона и атмосфера)

Перенос Зоны в Питер в целом произошел успешно. Я не считаю глупостью создание Зоны в крупном городе, наоборот это очень интересная концепция со многими возможностями, недоступными в классическом Чернобыле. Жаль, что автор воспользовался только мародерством ценностей. Мутанты, аномалии и артефакты неплохо проработаны и оригинальны (особенно понравился костоглод, если бы еще он не нес всякую чушь как ореховская псевдоплоть, тут снова вкусовщина, да). В целом ощущения от аномальной территории напоминают «Зону поражения». Такая ассоциация возникает еще и потому, что много внимания уделено сталкерскому бару. Крутые мужики пьют, встречаются со стриптизершами, бьют друг другу морды, а промежутках между развлечениями ходят за хабаром. Каких-нибудь других особенностей сталкерского образа жизни в книге искать не надо. Теперь о минусах. Мало питерского колорита, обстоятельства образования Зон в Питере и Москве, их влияние на страну и мир в целом практически не описаны, даже нет четких временных рамок, когда образовались Зоны, и сколько времени прошло после этого. Облик России будущего прописан больше, но своей безоблачностью он напоминает какую-то альтернативную историю в «квасном» исполнении. Ну не может настолько безболезненно пройти для страны потеря двух важнейших городов.

3. интрига

Завязка сюжета хороша и понравится тем, кому до изжоги надоели спасения мира, а также несправедливо подставленные и ошибочно обвиненные герои. В неприятности Хэт встрял полностью самостоятельно. За это лайк. Но за то, как он будет выпутываться, лайка не будет, герой просто выполнят задание, которым его нагрузили. Вся интрига в ожидании финального рандеву. Сюжет простой и линейный, ему не хватает резких поворотов, но это частично скрашивают флебэки.

4. динамика повествования

Первые три главы неторопливые, дальше начинается основное действие и динамика держится до финала.

5. качество проработки основных героев

Хэт. Авантюрист, сибарит, выпендрежник, болтун, остряк, самоуверенный наглец, немного романтик и доморощенный философ. Небитый жизнью и не повзрослевший до конца мальчик из приличной семьи с шилом в заднице. Его патриотизм и консерватизм кажутся напускными, просто он таким образом старается казаться серьезнее, чем он есть на самом деле. Как бы он не рисовался перед читателем, по-настоящему умным, циничным и крученым он не является. В противном случае не встрял бы в неприятности или приложил бы больше усилий, чтобы из них выпутаться.

Раздва. Второй по глубине проработки персонаж). Забавная и очень-очень полезная зверушка Хэта, несколько раз выручавшая его из безысходных ситуаций.

Мара. Опровергает поговорку: «Женщина-боец, это или не совсем женщина, или не совсем боец». Сильная и красивая девушка с высокими боевыми навыками. Своей крутостью она напомнила пошлый анекдот про жену, которая все делает лучше мужа, даже странно, что его нет в книге, очень уж подходит). Ее образ сильно портит микроскопическое внимание автора к ее прошлому и мотивации. В принципе такие воительницы возможны, но это будут уникумы с нестандартной историей и ротой тараканов в голове.

Блэд. Типичный отмороженный на всю голову садист-маньяк. Ждал какого-то нестандартного исхода противостояния с ним, но все получилось шаблонно.

6. логичность действий, правдоподобие

Здесь очень неровно. Где-то на уровне, где-то в пределах законов жанра, а местами автор забил на все и писал, как считал нужным и словно под девизом: «Кому не нравится – это его проблемы». Захотелось сильную Россию с правильным госстроем – вот она, захотелось сделать одним из главных персонажей девушку-воительницу из военной разведки – сделано.

7. эмоции, вызываемые книгой.

Ожидания оказались завышенными, роман получился неплохой, но своеобразный. Если не искать в нем того, чего нет – хороший. Но мог стать отличным.

8. финал

Концовка получилась скомканной и немного разочаровала.

Долго сидела и думала, с чего же начать свой отзыв. Начну, пожалуй с самого главного, с той самой составляющей, которую требует ЦА от сталкерских книг – с атмосферы.

В романе «Запас удачи» Дмитрий Манасыпов попытался дать читателям ту самую Зону, которая так увлекала нас в самый расцвет Сталкера. И вы знаете, у него получилось. Перед нами осталась та же аномальная ЗО, но претерпевшая изменения и адаптированная под Питерскую географию. С самых первых строк уже видно, что автор проникся ее духом и сумел создать нужную атмосферу, а кроме того, яркие и незабываемые характеры главных и второстепенных героев.

Хэт — харизматичный «несупергерой». Любит женщин (а кто их не любит?), о чём нам сообщается буквально с с первых строк. Любит деньги (а кто их… ну, вы поняли). Любит животных. Любит вкусно пожр… гурман, короче. Но об этом позже. В общем, нормальный такой мужик со своими слабостями, достоинствами и недостатками.

Мара — не комсомолка, но красавица и спортсменка. Как говорит о ней Хэт: «И вроде не в моем вкусе, мускулы-то куда серьезнее моих, а никак не отвернешься.» Ни отнять, ни прибавить. Не женщина – сказка просто))

Раздва – это просто чудо. Пушистая, милая девочка-мимимишечка, которая при случае, если Хэта кто обидеть возжелает, например, разгрызёт горло врагу и даже не подавится.

Блэд. Вот его описать сложнее. Это такое чистое зло, но не абстрактное, а вполне себе настоящее и всё время пытающееся убить главного героя. Зачем ему это надо? Мне показалось: из чистого удовольствия. Вот такой вот маньяк. Чего только Зона с людьми не делает…

Кто ещё? Копатыч, Сдобный с его зондер-командой (очень классная идея, кстати, мне понравилось) – все великолепные, живые, харАктерные и запоминающиеся.

А ещё «Запас удачи» наполнен позитивом, что даёт книге огромный плюс. Нет, не подумайте, что позитив состоит в отсутствии опасностей, и герой гуляет по Зоне аки по Бродвею со своей очаровательной спутницей. Нет, Дмитрий Юрич остаётся верен своему стилю, и в книге хватает леденящих кровь тварей, которых кроме как адскими и не назовёшь, и казалось бы безвыходных ситуаций там тоже хватает. Но как они из этого выпутываются и с каким задором! Чувство юмора героев, а точнее, самого автора, заслуживает аплодисментов. Но есть в книге и грустные моменты. Такие грустные, что вызовут у мужской аудитории суровую скупую слезу. А женскую так вообще по эмоциям разбросает. Точно вам говорю))

Кроме всяких интересностей в романе присутствуют ещё и вкусности. Оригинальная фишка в сталкерской тематике. И хоть мнения на этот счёт разделились: одни говорят, мол, лишнее оно тут, другие же, наоборот, что оригинально и вкусно. Я отношусь ко вторым, мне было вкусно и эксперимент, на мой взгляд, удался.

Угадайте, о чём ещё эта книга? Вряд ли угадаете. Ни в одной из прочитанных мной сталкерских книг я не встречала этой темы. Она о дружбе между мужчиной и женщиной. Не сопливая романтика, не безумная страсть, а именно дружба. По всей видимости, вопреки стереотипам, автор верит, что такая существует (и я с ним абсолютно согласна), раз смог о ней так написать.

Теперь я должна сказать о минусах романа, иначе вышесказанному никто не поверит. Вроде как не бывает, чтоб всё хорошо. Если хорошенько покопаться, то наверное и можно что-то найти. Но я не помню и вспоминать не имею желания. «Запас удачи» удался. А если кто-то не верит, то пусть купит книгу и убедится в этом сам.

Писательскую карьеру Дмитрий Манасыпов начал с издания «Района-55» — своеобразной вариации на тему S.T.A.L.K.E.R. в целом и Зоны в частности. Автор и сам не скрывает, что «Район» — это расширенная и переделанная версия повести «Несостоявшийся репортаж», написанной в сеттинге ТОГО САМОГО СТАЛКЕРА, с сочащимся между строк влиянием Орехова-Мельника и только начинавшим складываться собственным стилем. Потом был «Район. Возвращение» — в котором уши Зоны проглядывали уже меньше, зато собственная авторская вселенная становилась все четче и фактурнее. Ну а затем последовали книги, к сталкеру и вариациям на тему его уже не имеющие практически никакого отношения. Но путь автора, как опубликовавшегося писателя, начался, как ни крути, с «Района». Потому логично, что после поступившего предложения написать в серию-ответвление ТОГО САМОГО, на свет родился «Запас удачи». Как дань изначальному. Как желание через года отдать должное вселенной, вдоль и поперек изученной в игре, двух аддонах и в немалом количестве книг. Ну и как стремление показать, как надо писать про Зону, естественно. Получилось? Получилось, да еще как. Что именно получилось? А сейчас расскажу.

События книги разворачиваются в микровселенной Зоны СПБ и переплетены с книгой Виктора Точинова «Все сокровища мира». Нет, книга абсолютно самостоятельна. Но за макет для разработки взята именно Зона Точинова. И правильно – надо же от чего-то отталкиваться? Я и сам в начальном варианте «Хакера» использовал вселенную Василия Орехова. Мир, описанный несколькими авторами, становится более выпуклым и достоверным. Особенно – когда авторы не противоречат друг другу.

Зона СПБ отличается деталями от стандартной ЧЗО так же, как Санкт-Петербург отличается от Припяти. Нет, здесь так же есть мутанты и аномалии, есть сталкеры, хабар и все прилагающееся. А опасности, исходящей от фауны, флоры и аномальных искажений пространственно-временной материи, едва ли не больше, чем в последнем десятке книг сталкерской тематики. В чем тогда отличие, спросите вы? Да хотя бы в том, что кроме самих артефактов, в мертвом Санкт-Петербурге есть то, чего нет в Припяти, и что зачастую стоит гораздо дороже, чем артефакты. Произведения искусства. Деньгохранилища. Банковские сейфы и частные коллекции. Потому у сталкеров Зоны СПБ всегда есть выбор, сгинуть ли в ближайшей аномалии в попытке достать ценную хреновину с непонятными свойствами, или погибнуть от клыков мутанта, пытаясь вынести за периметр раритетную коллекцию солдатиков ручной работы.

Главный герой «Запаса удачи» — сталкер Хэт — специализируется и на том, и на другом. Ему все равно, за чем охотиться, он одинаково подкован и в живописи, и в античной истории, и в особенностях ценообразования на изученные и не очень аномальные образования с уникальными свойствами, сиречь – артефакты. Но сейчас, в первый раз за всю свою карьеру, он идет в Зону не по своей воле. На кону – нет, не жизнь самого сталкера, возлюбленной или любимой собачки. Хэт — прагматичный циник, и навряд ли станет рисковать шкурой из-за таких мелочей. На кону – его собственное, безоблачное и беззаботное будущее, которое он кропотливо выстраивал по кирпичику, рискуя сгинуть в объятиях костоглода, задохнуться в желтом тумане или угодить в одну из бесчисленных ловушек Зоны СПБ. А ловушки эти, в исполнении автора Манасыпова, коварны, непредсказуемы и разнообразны. В общем, Хэту приходится отправиться в Зону, да еще и не самому, не в компании проверенных головорезов, а с навязанным напарником, который, к тому же, вовсе и не напарник, а очень даже напарница.

Само собой, что в рамках такого сюжета автору Манасыпову тесновато. И потому в тексте появляется отряд тру-сталкеров, отчаянных головорезов, практически живущих в Зоне. Этому самому отряду Хэт крепко насолил, и, едва узнав о его возвращении в Зону, жаждущие мести сталкеры бросают все дела и плотно садятся на хвост обидчику.

Пересказывать сюжет скучно и не интересно. Гораздо интереснее писать про плюсы и минусы. Забегая вперед, скажу, что преимуществ у книги гораздо больше, чем недостатков. С них и начну.

Атмосфера. В последнее время все чаще слышны возгласы, мол, в новых сериях, STALKER и СТАЛКЕР давно похоронен дух ТОГО САМОГО СТАЛКЕРА (хотя никто и не может толком сформулировать, что это такое). Мол, и Зона не та, и атмосфера исчезла, и вообще поделка и графомания все это. Так вот. Если где и есть ТА САМАЯ атмосфера – так это в «Запасе удачи». Несмотря на то, что события разворачиваются в Санкт-Петербурге, атмосферы в Зоне СПБ хватит на четыре Чернобыля, Москву и пару Рио-Зон в придачу. Читая о приключениях Хэта, как-то напрочь забываешь о локации – если только автор не напоминает о ней явно. Здесь есть то, за что мы все и полюбили игру и первые волны книг сталкерской серии: постоянное ощущение тревоги, гнетущая атмосфера аномальной Зоны, где нужно выверять каждый свой шаг, чтобы он не стал последним. Аномалии не упоминаются для галочки – они реально становятся серьезным препятствием, на преодоление которого, порой, уходит до половины главы. Схватки с монстрами в «Запасе удачи» лично для меня сравнимы только с книгами Орехова. Помните тот бой с псевдоплотью в «Линии огня», размером с целую главу? Так вот. По накалу и напряжению ему не уступает ни одна сцена с порождениями Зоны СПБ, написанная Манасыповым. Страницы глотаются влет, ладони потеют, а рука тянется к сигарете. За героя реально переживаешь. И, что особенно приятно, побеждает он не в силу внезапно выскочившего из кустов рояля, обычно оправдываемого везением героя (хотя с запасом удачи у Хэта все в порядке). Протагонист не то, чтобы ПРЕВОЗМОГАЕТ – он умело и правильно использует собственные возможности, имеющиеся в наличии ресурсы и сложившиеся обстоятельства. И выглядит это очень реалистично.

Построение сюжета. Я прочитал все книги Манасыпова. Изучил все его приемы и инструменты. Как мне казалось. «Запас удачи» показал, что это не так. Сюжет, вроде бы и линейный, не перегруженный ответвлениями, тем не менее, постоянно преподносит сюрпризы. Только расслабишься, выдохнешь, вытрешь вспотевшие ладошки и выплюнешь скуренную до фильтра сигарету, как коварный автор обрушивает на несчастного героя новый шквал проблем, оттуда, откуда его и ожидать не ожидалось. И это круто.

Персонажи. Это уже традиционно для Дмитрия Юрьича. Они выпуклые (особенно Мара :), живые и не картонные. Как уже говорил выше – за них реально переживаешь. Хэт и Мара хороши. А хорек-радужка Раздва – продолжение традиции автора давать героям в нагрузку животинку-спутника – однозначно заслуживает отдельного упоминания. Достойная наследница Крысюка и Саблезуба.

Зона. Зона в «Запасе удачи» именно такая, какой быть и должна. Опасная. Непредсказуемая. Коварная. Насыщенная ловушками и мутантами – разнообразными, интересными и опасными. Здесь не бегут галопом из одной локации в другую. Здесь идут аккуратно, с оглядкой, глядя, куда ставят ногу, прежде чем сделать шаг. «Кривой дорожкой ближе» — традиционная фраза сталкерских книг – подходит сюда, как нельзя лучше.

Развязка. Не концовка, а именно развязка – она шикарна. В лучших традициях лучших боевиков. Когда, казалось бы, вот, уже все, и можно расслабиться… Но не буду спойлерить)

Флэшбеки. Еще одна фишка Манасыпова. Не растекаясь мыслью по древу, скажу только, что с удовольствием прочел бы отдельную книжку о похождениях сталкера Хэта. Ибо флэшбеки вкусны, насыщенны и атмосферны.

По минусам – здесь очень и очень субъективно. Кто-то их даже и не заметит, для кого-то они наоборот станут плюсом.

Затянутое начало. Нет, не то начало, что в прологе – лучшего пролога для книги о Зоне, пожалуй, и пожелать нельзя. А то, что непосредственно знакомит нас с Хэтом. Как по мне – слишком оно затянуто слишком наполнено предпочтениями, взглядами и консервативностью самого автора. Но – это, скорее всего, для меня. Ибо автора знаю не первый день и могу сопоставить. Читатель, скорее всего – нет. Но лично меня постоянно повторяющиеся тезисы про его Темнейшество и тому подобное, порядком раздражали.

Обилие еды и ее способов приготовления. Оно очень вписывается в образ Хэта – гурмана и просто любителя пожрать. Но где-то на третьем объяснении правильного рецепта я начал все это дело пролистывать.

Концовка. Та, которая самая концовка. То ли дедлайн подступающий тому причина, то ли усталость от книги, которая неизбежно появляется у любого автора, когда нужно написать быстро – или вообще НУЖНО – и сидишь и пишешь, даже без желания – но концовка у книги немного скомканная.

Ну и еще меня немного смутила кровожадность – которая вроде как призвана сделать книгу более реалистичной, но на деле – на мой взгляд – несколько нарочитая. Можно было бы и помягче. Са-а-а-а-амую чуточку.

Резюме.

«Запас удачи» — одна из немногих сталкерских книг, которую не хочется закрыть спустя несколько страниц. Книга, которую хотелось прочитать быстрее – и не хотелось, чтобы она заканчивалась. Продуманная экипировка героев – натолкнувшая на очень интересные мысли в собственной «Время снять маски». Отсутствии Рэмбизма и превозмогания. Интересные мутанты и аномалии. Практически полное отсутствие громоздких клавишных инструментов в дикой поросли жесть-травы. Офигенный последний бой. Интрига и неожиданности в конце. Свидание с героями «Района» — вписанными логично и аккуратно. Атмосфера. Это все – лишь малая толика моментов, из-за которых «Запас удачи» просто обязан прочитать каждый любитель как тру-серии с точками, так и ее ответвлений.

Очень долго я шёл к книгам Манасыпова в серии. Очень уж любят данного автора судя по отзывам, но всё же, по крайней мере, данная книга оказалась не по мне. Или ожидание было слишком завышенным. Из огромных плюсов это, то, что автор умеет писать. Манасыпов пишет сочно и красочно, прям таки показательно. Но главная проблема подкралась незаметно, действий в романе очень мало. Сюжет оказался слишком приземленным. Книга невероятно слабо разгоняется, через начало прям приходится продираться. Описания еды, словно у Круза оружия, хоть и вызывали некое умиление, но не нашли отклика во мне. Но теперь о главном. Роман рассказывает о свой Питерской Зоне, следовательно к книгам оригинального проекта «S.T.A.L.K.E.R.» данный роман отнести сложно. Данный роман, хоть и имеет продолжение, я воспринял как самостоятельный. Как таковых новых идей в книге я не увидел, но и сказать, что сюжет банальный будет ошибкой. К плюсам по мимо авторского стиля я отнёс и атмосферу, пусть она не совсем сталкерская, по-своему самобытная, но благодаря ей книга и приковала меня к себе. Пишу этот отзыв и понимаю, что не так всё плохо в книге, как я думал, возможно она из тех осмысление которых приходит позже. Возможно, даже стоит побороть себя и перечитать её через некоторое время.

Итог: НЕОДНОЗНАЧНО