Леонид Каганов «Путешествие фантаста Свечникова»

Путешествие фантаста Свечникова

Жил-был на свете фантаст Свечников и был он очень популярен среди читателей. Но в один прекрасный момент Свечников обнаруживает, что у него страшная болезнь – рак легких. И тогда он решает заморозить себя до тех времен, пока люди не научатся лечить эту болезнь…

— сборник «Коммутация», 2002 г.

— сборник «Дефицит белка», 2007 г.

Коммутация
Харизма. Коммутация
Дефицит белка

Коммутация

По поводу фильма «Матрица» Свечников разорался совершенно справедливо, поскольку примерно половина написанного есть (если говорить только о фильмах) уже в испанском «Открой глаза» 1997 года. Остальная половина — тоже ни с какой не с «Матрицы», а с рассказа Сергея Казменко «Напрягите воображение». Незачёт Каганову за такое творчество.

Повторить чужую идею абсолютно не зазорно, если дополнить её своей сюжетной линией. Поэтому, в данном случае, автору удалось найти свое не очень уж и оригинальное, но вполне уместное, реалистическое и запоминающееся сюжетное решение. А идея рассказа проста — это извечная философская проблема: может ли существовать мир вне моих ощущений? Написано просто, но прочитать следует.

Добрая пародия на весь киберпанк, Мир Полдня и вселенную Терминатора разом. Ну, и разумеется, на собратьев-писателей, предпочитающих если и писать, то не меньше, чем роман. Но пошевелить извилинами заставляет.

Сразу вспоминаются программистские анекдоты:

1) Жизнь — компьютерная игра. Задумано хреново, зато графика обалденная!

2) Почему в микромире все величины квантованы? У вселенной нет сопроцессора!

Приключения в будущем за душу не взяли,

а вот искренности финального «Это же свет!» я не колеблясь поверил.

И опять: необычайно остроумно, хотя, как и почти всегда, ничего принципиально нового Каганов не придумал. Однако извечный вопрос о том, реален ли наш мир вкупе с идеей о вымышленных виртуальных мирах он, используя свой писательский дар, сумел повернуть таким образом, что читать рассказ, даже уже догадываясь, чем он закончиться, все равно чрезвычайно интересно. Настоящее пиршество для ума, которое будет вспоминаться еще долго после того, как рассказ уже прочитан.

Очень правильные автор подобрал эпиграфы к этому рассказу. Действительно, в нём очень многое перекликается с Полднем братьев Стругацких, а основная идея и задумка рассказа отдаленно напоминают шедевр Пелевина «Чапаев и Пустота».

Рассказ — крепкий середнячок. Нет в нём какой-либо особой прелести, или сверхидеи, или скрытых смыслов и иносказаний. Есть в нём только хороший, узнаваемый стиль и язык Леонида Каганова.

В принципе — прочитал и забыл. Но нет! Такая виртуозная концовка всё спасла! Я, после того, как дочитал рассказ, достаточно долго сидел на одном месте, задумавшись о Пространстве и о Времени.

Итого — средний балл.

а мне понравилось.. рассказ улыбнул.. а идея матрицы не так уж и нова ;)

В общем, согласен, далеко не самое удачное произведение Каганова. Можно было бы, возможно, расширить и углубить, либо уж совсем не писать.

И вообще рассказ какой-то мутный и невнятный.

Идея взята из фильма «Матрица», только немного преобразована и дополнена. В принципе, ничего оригинального и нового я вэтом рассказе не увидел.