Леонид Каганов «Ошибка 2000 года»

Ошибка 2000 года

У Боба Геста, главы мировой корпорации программного обеспечения, возникла маленькая проблема: на носу Новый 2000 год, а по экрану его ноутбука разгуливает чёртик и при этом постоянно выскакивает какая-то ошибка. Неожиданно чёртик вылезает из ноутбука и предлагает заключить сделку: он устраняет ошибку 2000 года, а Боб, в свою очередь, подписывает договор...

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

День академика Похеля

Я помню читала этот рассказ в каком-то журнале в 2000 году. И со всеми хоть чуть-чуть ждала каких-нибудь сбоев.

С удовольствием перечитала. Чертик шустренький. И не надоело ему каждые сто лет....

Давно ли мы дрожали, что-то будет в 2000 году? И не был ли готов Билл Гейтс продать душу дьяволу, чтобы от этой ошибки мир уберечь?

В свое время этот рассказ бы навёл страху, но развязка всё равно интересная и смешная. Вывод такой: не подписывайте договоры, пока не обдумаете всё по несколько раз. =)

Да уж, чего греха таить, попугали ошибкой-2000 славно. Кто-то хорошо наварился на этой проблеме...

К сожалению рассказ уже мало актуален, сколько времени утекло с тех пор, когда люди боялись ошибки 2000 года? А рассказик все равно неплохой!

Да, сейчас уже читается неактуально. Забавно, но не более

Один из лучших рассказов о «проблеме 2000». Возможно, именно по нему её и будут изучать в учебниках.

Этот рассказ относится к о-о-о-очень небольшому количеству рассказов автора, которые я считаю весьма слабыми. И по идее и по сюжету и по исполнению. С не очень давних пор я являюсь поклонником творчества писателя. И поэтому рассказов, которые ниже планки для меня мизерное количество, но они есть. И этот один из них.

Идея: С одной стороны, наверное редкий писатель-фантаст, (а также корреспондент, журналист) не затронул темы компьютерного сбоя в ночь на 2000-й год. Больно уж тема благодатная. От научной фантастики, от хронооперы, до настоящей мистики. И многое, многое другое таит в себе эта тема. Поэтому неудивительно, что Леонид Каганов вошел в их число. И правильно сделал. Только вот рассказ вышел миниатюрным и каким-то поверхностным. Вершки без корешков.

Сюжет: Глава мировой компьютерной сети сидит в своем кабинете в кресле и принимает сообщения о нестабильности на рынках сбыта предлагаемых его компанией услуг и прочих народных волнениях. И у него пошаливают нервы от всех этих проблем. То, что имя главного героя является инициалом, а фамилия перестановкой букв великого Билла Гейтса, это при желании заметит любой. Хотя и ход достаточно удачный. Ведь по Каганову выходит, что именно Билл Гейтс мог бы служить причиной временной петли. Да, Биллу Гейтсу вообще много чего приписывают. Чуть ли не масонские планы. И чертик, преобразившийся в Мефистофеля. Во время чтения это забавно, а вот потом думаешь, что заместо скрепления договора кровью можно было бы придумать что либо более оригинальное.

Исполнение: Какими бы откровенно стебными порой не были рассказы автора, всегда после них остается масса эмоций и мыслей. А после этого рассказа ничего не осталось. Прочитал, плечами пожал и закрыл книжку, или приступил к чтению какого-нибудь другого рассказа.

Да и тема тоже. Сейчас она неактуальна, а когда была актуальной, лично мне она казалась очень надуманной. Может быть дело ещё и в этом.

Оценка могла быть на балл ниже, но её спасла удачная стилизация под 19-й век в начале и в конце рассказа.

Еще пяток лет и читатель вообще не поймет причину написания этого рассказа. Он был хорош именно во время того события — наступления 2000 года. А потому сегодня он смотрится всего лишь забавно и не более. Ну, придумал автор некий ход, ну, и что.

Мог бы в принципе и не подписывать, ведь ошибка 2000года именно и заключалась в том что компьютеры сбросят свои часы на 1900 год :)

До чего же странно читается этот рассказ в 2015 году! Кажется этаким замшелым раритетом. Стремительно устаревать он начал пятнадцать лет назад. Такова судьба всех фельетонов, написанных на злобу дня и ничего иного не имеющих за душой. Самое бойкое перо не сможет спасти автора. Почитайте, хотя бы Моралевича, всё его творчество ушло в прошлое и надёжно забыто, а ведь Моралевич был, пожалуй, поталантливее Каганова. Леонида Каганова спасает то, что кроме фельетонов у него написано некоторое количество настоящих рассказов. А данный фельетон убивают ещё и ошибки в тексте, посвящённом 1899 году. Конечно, еръ и i-десятиричное автором употребляются правильно, но про ять забыто, как класс. Вот, Фёдоровича уже можно было бы и не писать через фиту, но ять лишь через восемнадцать лет начнёт сдавать позиции. Нехорошо, господин фельетонист!

Не понравилось.

Все банально и избито...