Владимир Кривоногов «Два врага»

Два врага

Роман, год; цикл «Океан»

Враги бывают разные: заклятые, непримиримые, классовые… Но совсем другая история, когда твоим личным врагом становится инопланетянин. И не просто врагом, а кровником.

Ты не можешь просчитать логику этого врага, неспособен проникнуть в его мысли. Не можешь понять, что им движет, кому он служит, чему он верен. Ты не знаешь все его возможности. Но ты должен попытаться его хоть как-то просчитать, потому что только так ты можешь выжить и победить.

Эта вражда не может закончиться примирением. Эта вражда до победы одной из сторон. И этот бой может затянуться надолго…

— цикл «Океан»

Активный словарный запас: высокий (3092 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Два врага

Несколько лет назад в серии Z.O.N.A. ИК «Крылов» вышел дебютный роман Владимир Кривоногова «Санай и Сарацин». Выполненный по лекалам традиционного сталкерского боевика, «Санай» несомненно понравился многим поклонникам серии.

Следующую книгу Владимир писал уже для другого проекта «Крылова» — «Океана», старт которого, увы, оказался не самым блестящим. После выпуска нескольких романов в стильной серийной обложке, «Крылов» взял паузу. В итоге было принято непростое решение: новые книги пошли в рамках другой серии — «Библиотека Мужского Клуба». Так что если вы собираете «океанские» романы, обязательно купите и этот.

Теперь перейдём непосредственно к самой книге. Действие в ней разворачивается сразу в нескольких временных пластах, и сначала не очень понятно, как именно автор будет сводить сразу нескольких героев. И эта дополнительная интрига идёт роману на пользу.

Перед нами несколько ярких героев, поданных чуть скуповатыми, но всё же весьма выразительными красками. Самое главное, что они — профессионалы. Прекрасно знают что именно они хотят, и как именно они этого добьются.

Боевые сцены прописаны весьма реалистично. Бестиарий подводных тварей весьма разнообразен, так что скучать точно не придётся.

Стилистика у Владимира Кривоногова традиционно на высоте.

Так что скучать не придётся!